Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Новодевичий монастырь будет передан РПЦ
8 января 2010 | Православный календарь, Новости, Россия | автор: Русское Единство
Новодевичий монастырь будет передан РПЦНакануне Рождества на встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом премьер-министр Владимир Путин сообщил, что в 2010 году московский Новодевичий монастырь будет передан Русской Православной Церкви. Путин также отметил, что в текущем году на реставрацию объектов, которые принадлежат РПЦ, будет выделено более 2 миллиардов рублей.

Премьер-министр сказал, что за последние пять лет Церкви были возвращены около ста храмов и монастырей. По словам Путина, процесс возвращения церковной собственности осложняется тем, что некоторые объекты находятся в плачевном состоянии.

Новодевичий монастырь, основанный великим князем Василием III в 1524 году, сегодня является одновременно действующим монастырем и филиалом Государственного исторического музея. Выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», министр культуры РФ Александр Авдеев сообщил, что в течение 2010 года имущество музея, за исключением икон, будет вывезено из монастыря. Иконы будут переданы в бессрочное пользование РПЦ. Оставаясь то же время в собственности музея, они будут охраняться как культурные ценности. По словам Авдеева, Новодевичье кладбище по-прежнему останется в ведении правительства Москвы. Министр также сказал, что за всеми памятниками культуры, вне зависимости от того, в чьей собственности они находятся, будет по-прежнему следить Росохранкультура.

Новодевичий монастырь внесен в список ЮНЕСКО как памятник архитектуры мирового значения. Глава европейской и североамериканской секции Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтилд Росслер пояснила Русской службе «Голоса Америки», что во многих странах объекты, входящие в список всемирного наследия, находятся в частных руках или под контролем религиозных институтов. Исключение составляют Соединенные Штаты, где все вошедшие в список ЮНЕСКО объекты находятся под контролем государства, а точнее, федеральной парковой службы. В то же время, подчеркнула Росслер, ответственность за сохранность памятников архитектуры несут государства, на территории которых они находятся.

Музейное сообщество в России опасается, что церковные власти не смогут обеспечить должный уход уникальным иконам Новодевичьего монастыря. Однако основатель Русско-американского культурного центра в Нью-Йорке, искусствовед Регина Хидекель этих опасений не разделяет. «Чаще всего, это вопрос экономический, – сказала она корреспонденту «Голоса Америки». – Мне кажется, у Церкви достаточно средств для того, чтобы обеспечить должный уход. Наверняка они работают со специалистами. За последнее время восстановлено большое количество церквей и можно сказать, что этот процесс проходит успешно. Поэтому этот вопрос у меня не вызывает сомнений».

Регину Хидекель беспокоит другой аспект: стирающиеся грани между церковью и государством и то, что православие в России де-факто становится государственной религией. «Я считаю, что церковь и государство должны быть разделены, – сказала она. – Сегодня в России присутствие церкви в культурном пространстве несколько диспропорционально. Например, я участвовала в одной культурологической конференции, которая открылась молебном, длившимся дольше, чем некоторые доклады. Мне кажется, что эта диспропорциональность – пример того, как нас всегда бросает из крайности в крайность. Я считаю, что сращивание церкви и государства – достаточно опасное явление».

Профессор славистики Университета Северной Британской Колумбии в Канаде Николас Тиррас, чья книга «Интеллектуальная и культурная история России с 9 по 21 век» выходит в свет в этом месяце, напротив, не видит ничего плохого в усилении роли церкви, «до тех пор пока доминирующая религия не притесняет остальные». Профессор Тиррас считает, что сегодня в России отношения церкви и государства возвращаются к состоянию, наблюдавшемуся до революции. Возвращение Новодевичьего монастыря Русской Православной Церкви он называет «естественной коррекцией того варварства, когда иконы уничтожались, а церковная собственность конфисковывалась». «Я думаю, что 90 процентов населения России никоим образом не обеспокоено этим», – добавил профессор Тиррас.

По мнению издателя американского журнала Russian Life Пола Ричардсона, правы и те, кто называет происходящее «коррекцией» тех преступлений, которые были совершены против церкви большевиками, и те, кто обеспокоен стирающейся гранью между церковью и государством. «Да, сегодня церковь в России все более интегрирована с государством, – отметил Ричардсон, – точно так же, как «Газпром» является интегральной частью государства». Он, однако, призвал принять во внимание, что в России тесные связи между церковью и государством существовали на протяжении столетий.

ГОЛОС АМЕРИКИ
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Свято-Успенский пещерный монастырь могут включить в список ЮНЕСКО
  • Вопрос о включении Херсонеса и Бахчисарая в список ЮНЕСКО рассмотрят в 2013 году
  • Генуэзская крепость может попасть в список ЮНЕСКО
  • Парламенту предлагают вернуть долги церквям
  • Херсонес будет внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008