Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


ЧУДОТВОРНАЯ НАХОДКА
12 января 2010 | Православный календарь, Новости, Россия | автор: Русское Единство
В Нижнем Новгороде сейчас самая обсуждаемая новость - это обретение мощей новомученика чувашской земли Илии Измайлова. Этот святой проповедовал в самые тяжелые времена репрессий и сам был расстрелян в 1937 году. Судебная экспертиза завершена, мощи бережно хранятся в одной из местных церквей и ждут решения Патриарха Кирилла о том, можно ли считать эту находку чудотворной.

Камера предварительного заключения врагов народа находится в глухом подвале завода электрических приборов. Город Алатырь - промышленный центр Чуваши. Это сейчас. А в 1937 году здесь была расстрельная тюрьма НКВД. Заключенных свозили со всей России.

"Расстреливали ночью. Известно даже время - в час пятьдесят три одного заключенного расстреляли. Трупы бросали в большие ямы во дворе", - рассказал секретарь Епархиальной комиссии по канонизации иеродьякон Иосиф Ключников.

Отец Иосиф точно не помнит, сколько именно лет он искал это место. Находка сродни исторической сенсации. Во время археологических раскопок в одной из этих общих могил среди останков еще 120 безвестных крестьян и обнаружили захоронение священника Илии Измайлова, причисленного Синодом Православной Церкви к лику святых.

"Мы нанесли точки ключевые и по фотографии совместили их с помощью компьютерных расчетов, получилось фактически точное совпадение", - пояснил эксперт медико-криминалистической лаборатории Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Нижегородской области Алексей Яманов.

Первый осмотр - и сразу знак того, что в руках церковных историков не простая находка. Запекшаяся кровь вокруг огнестрельной раны сохранилась нетленной.

Но генетическая экспертиза невозможна, потому что прямых потомков нет. Для идентификации останки священника отправляют в Нижний Новгород, в лучшую криминалистическую лабораторию региона. Эксперты работают гораздо дольше, чем обычно. Последнюю точку решились поставить только, когда в архивах НКВД обнаружили сохранившийся, видимо, случайно - церковные фотографии сжигали - портрет расстрелянного священника.

"Таких людей надо знать и помнить. И надо, чтобы дети наши помнили историю, своих отцов и прадедов", - уверена жительница города Алатырь Валентина Баранова.

Илия Измайлов - один из немногих истинных новомучеников нашего времени. Так о нем говорят верующие в Алатыре. Сын крестьянина. Прошел Первую мировую войну солдатом. Уже после революции стал священником. В 1930 году был арестован и отправлен в Казахстан в ссылку.

Вернувшись, отец Илия открыл заколоченный большевиками храм в родной деревне. В 1937 году его опять арестовали и приговорили уже к расстрелу.

В протоколе следователи напишут: "Допрос попа Измайлова продолжался пять часов, в антисоветской агитации виновным себя не признал". В ту ночь в алатырской тюрьме были расстреляны еще тридцать четыре человека.

Останки святого новомученика Илии Измайлова собраны и бережно хранятся в одной из местных церквей и ждут решения Патриарха Кирилла. Только Святейшему дано определить, можно ли считать эту находку чудотворной. Но народная молва уже далеко за пределами Чувашии разнесла новость о том, что в Алатыре обретены мощи святого. Паломники едут отовсюду. Молятся о тысячах погибших во время сталинских репрессий и о неповторении истории.

ВЕСТИ.ру
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • На Кипре обнаружили древний город возрастом более трех тысяч лет
  • Из Ивано-Франковска привезли мощи отца Пио
  • На Прикарпатье нашли массовое захоронение жертв коммунистов
  • На Прикарпатье нашли братскую могилу украинцев замученных НКВД
  • Мощи Николая Чудотворца в турецком музее оказались фальшивыми
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008