Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом
28 января 2010 | Православный календарь, Новости | автор: Русское Единство
Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом27 января 2010 года в Москве в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.


Святейший Патриарх Кирилл тепло приветствовал Президента Палестинской автономии. Напомнив о состоявшейся год назад встрече, Святейший Патриарх сказал: «Я очень рад продолжить наш диалог».

Святейший Владыка отметил многовековые сердечные связи русского народа с Палестиной — тысячи и тысячи паломников из Русской Православной Церкви посещали прежде и посещают ныне Святую Землю. «Я хотел бы поблагодарить Вас и в Вашем лице палестинский народ за гостеприимство и доброе отношение к нашим паломникам, к Русской Церкви и к России», — продолжил Святейший Патриарх Кирилл, подчеркнув, что русский народ вместе с жителями Палестины глубоко переживает трагические события, которые происходят на Святой Земле.

«Конечно, путь к миру на Святой Земле очень непрост; он требует мудрости, мужества и терпения, — констатировал Предстоятель Русской Церкви. — Но не существует проблем человеческих, которые нельзя было бы разрешить, особенно с Божией помощью. И поэтому я выражаю глубочайшую уверенность и надежду на то, что на благословенной Святой Земле наступит мир и справедливость».

Святейший Патриарх напомнил, что Русская Православная Церковь всегда последовательно выступала за мир и справедливость на Ближнем Востоке: «Мы с уважением относимся к праву палестинского народа на собственную государственность; это соответствует решениям ООН. Но очень важно, чтобы была не только достигнута политическая справедливость, но и чтобы люди научились жить мирно вместе на этом небольшом, но таком дорогом для всех нас пространстве. Арабский народ Палестины активно идет по пути созидания собственной государственности. И мы верим, что палестинское государство будет одним из гарантов мира в этом регионе».

Было также отмечено, что, несмотря на сложную ситуацию, религиозные общины имеют свободный доступ к святыням по всей Палестине.

Святейший Патриарх Кирилл заверил Махмуда Аббаса в готовности Русской Церкви продолжать усилия, направленные на установление прочного и справедливого мира в Святой Земле, и пожелал ему терпения.

«Я поистине счастлив встретиться с Вами в этом месте уже во второй раз и был бы очень рад, чтобы наша последующая встреча состоялась на Святой Земле, например, в Вифлееме или Иерусалиме», — сказал в ответном слове Глава Палестинской национальной администрации.

«Мы стремимся к тому, чтобы на Святой Земле установился мир, — подчеркнул Махмуд Аббас. — Наша цель состоит в том, чтобы представители трех ведущих мировых религий жили в безопасности, стабильности и спокойствии, поскольку войны приводят лишь к бедам и разрушениям. И я отдаю должное Вашей мудрости, когда слышу Ваши слова о необходимости сохранять терпение с тем, чтобы в итоге добиться упомянутой цели».

Он заявил о готовности Палестинской национальной администрации и впредь предпринимать усилия для облегчения доступа паломников из России и других стран мира к святым местам Палестины. «Мы считаем очень важным, чтобы православные паломники имели возможность знакомиться как с самой Святой Землей, так и с народами, которые на ней проживают», — сказал Махмуд Аббас, констатировав, что между народами Российской Федерации и палестинским народом поддерживаются имеющие давнюю историю отношения, в которых участвуют также религиозные общины, представленные в России и в Палестине.

«Не может быть никаких сомнений в том, что пути переговоров нет альтернативы. Исходя из этого, мы пытаемся следовать мудрости, о которой Вы говорили… Переговоры — дело сложное и, к сожалению, для достижения необходимых результатов нужно преодолеть множество препятствий. Однако мы сохраняем наши надежды и ожидания, мы храним терпение, пытаясь добиться необходимого результата», — засвидетельствовал Глава Палестинской национальной администрации.

Он поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с годовщиной восшествия на Московский Патриарший престол, пожелал здоровья и успехов в Патриаршем служении. «Развитие Церкви — это прогресс и православных народов, которые были и остаются для нас дружественными народами», — уверен Глава Палестинской национальной администрации.

В ходе беседы обсуждались перспективы мирного урегулирования на Святой Земле и состояние переговорного процесса. Обеими сторонами были отмечены деструктивные последствия любых экстремистских действий, подрывающих миротворческие усилия.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, сотрудники ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов) и В.В. Кипшидзе.

Махмуда Аббаса сопровождали посол Палестины в России Фаед Мустафа, член Исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Орейкат, советник Главы Палестинской национальной администрации Аззам Аль-Ахмед, официальный представитель Главы ПНА в ранге министра Набиль Абу Рудейна.

В числе участников встречи были представитель Российской Федерации при Палестинской национальной администрации С.Г. Козлов, советник Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел России Т.Ф. Забиров, посол по особым поручениям МИД Российской Федерации А.В. Вдовин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Патриарх Кирилл благословил жителей Донецкой области
  • Патриарх Кирилл посетит Харьков
  • Святейший Патриарх Кирилл поздравил епископа Нишского Иринея с избранием на Сербский Патриарший престол
  • Севастополь посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
  • Патриарх Кирилл заявил, что будет хранить единство Церкви
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008