Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Праздник со слезами на глазах
31 января 2010 | История | автор: gaich
Праздник со слезами на глазах«Наследие Победы - это не просто наша память, наша история. Это и мощный моральный ресурс развития нашего государства».
Д.А. Медведев



Подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне высветила одну из важнейших сторон нашей общественной жизни - необходимость сохранения преемственности поколений и утверждения в общественном сознании величия подвига советского народа.

Безоглядное и беспечное разрушение исторического сознания в отношении советского прошлого нанесло огромный ущерб российскому обществу. Особенно это касается истории Великой Отечественной войны. Военная история всегда была важнейшим средством патриотического воспитания народа, являя массовые примеры самоотверженного служения Родине. Пренебрежение, забвение и очернение истории разлагает молодежь, отвращает ее от военной службы и выполнения воинского долга. Последствия этого, к сожалению, мы уже наблюдаем.

В последнее время за рубежом и в России развернута целая кампания лжи и клеветы относительно истории Второй мировой войны. В некоторых источниках зарубежных и российских авторов говорится, что вся война с нашей стороны была бессмысленной, и никакой победы не было.

Основное направление фальсификаций заключается в том, что главным и даже единственным виновником Второй мировой войны, с одной стороны, «назначается» Гитлер, а с другой стороны, в том, что СССР в лице Сталина представляется соучастником в ее развязывании. Цель всего этого - запутать вопрос о причинах Великой Отечественной войны; оправдать правительства и финансовых олигархов ведущих мировых держав того времени - главных виновников произошедшего; представить в искаженном свете всю историю войны.

Слышатся голоса о «виновности» СССР в развязывании войны и даже о напрасном сопротивлении фашистскому нашествию, об ошибочности позиции западных стран, ставших на сторону Советского Союза. Так, например, в книге американского полковника Р. Хоббса «Миф о победе. Что представляет собой победа в войне?» утверждается, что, участвуя в антигитлеровской коалиции, западные союзники играли на руку Советскому Союзу, хотя интересы Запада в принципе были гораздо ближе и теснее связаны с интересами Германии, нежели с тем, что представляла Россия. Неспособность Запада достаточно быстро и четко уяснить эту истину, утверждает автор, явилась прямой причиной величайшей трагедии современности, породила бациллы третьей мировой войны. При этом зарубежные и отечественные ниспровергатели великой Победы забывают, какая судьба была бы уготована народам, порабощенным фашизмом. Отсюда оправдание власовцев, бандеровцев, дезертиров, бежавших с фронта, и прочих предателей, которые, видите ли, оказались более дальновидными и прогрессивными людьми, еще тогда начав борьбу против сталинского режима. А вот все фронтовики и большинство русского народа были, мол, бессознательной, неполноценной массой, делавшей во время войны не то, что надо было делать.

Также некоторыми кругами в самой России при поддержке разных зарубежных спонсоров ставится задача вселить в сознание молодежи отвращение к российской истории, изобразить наше прошлое в самых мрачных тонах, вытравить сознание гордости за свою Родину и внушить, что в прошлом воевали напрасно и сегодня нам защищать нечего.

За рубежом все это происходит главным образом потому, что решающая роль СССР в достижении победы над фашизмом требует отведения в сегодняшнем мире и соответствующего места для нашей страны, но именно этого не хотят допустить

определенные круги на Западе, поскольку там идет полный пересмотр итогов Второй мировой войны и соглашений, заключенных по ее итогам.

Если оглянуться в прошлое, то нетрудно заметить, что по разным объективным и субъективным причинам после Отечественной войны 1812 г. военная история России складывалась не лучшим образом. Достаточно вспомнить поражения в Крымской, Русско-японской войнах, неудачи России в Первой мировой войне. И вот впервые за сто с лишним лет в Великой Отечественной войне одержана величайшая за всю нашу историю победа над фашистской Германией - сильнейшим в военном отношении государством, покорившим до этого Францию и многие другие европейские страны. Для тех, кто не хотел нашей победы, это обстоятельство является недопустимым. Победа не дает им покоя. Но эти чужаки никак не могут понять, что история - это естественный, преемственный процесс и ни один из ее периодов перечеркнуть невозможно.

Много невзгод и лишений пришлось испить советскому народу и его Вооруженным силам во время Второй мировой войны. Но четырехлетняя тяжелая ожесточенная борьба с фашистскими захватчиками увенчалась нашей полной победой. Разные страницы были в истории войны, и их толкование еще долго будет вызывать горячие споры и различные суждения. Но никто не может отрицать главного - советский народ и его Вооруженные силы вынесли на своих плечах основную тяжесть войны и сделали решающий вклад в достижение победы над фашистской Германией.

Весьма важным является и то обстоятельство, что, несмотря на все противоречия и социально-политические различия, народы СССР, США, Англии, Франции, Китая и других стран нашли возможности и пути политического, экономического, военного сотрудничества в интересах достижения обшей победы над врагом. Это тоже одно из больших приобретений, вынесенных из горнила войны.

Один из уроков Второй мировой войны состоит в том, что во имя предотвращения новой войны и решения сложнейших и глобальных проблем выживания человечества, борьбы с терроризмом народы различных стран и в современных условиях должны проложить новые пути укрепления доверия и сотрудничества. А для того, чтобы не повторять ошибок прошлого и не порождать новых витков конфронтации, стоило бы повсюду и всегда учитывать, что сегодня одних заверений о партнерстве и сотрудничестве недостаточно. Надо на деле каждой стране держать курс на искреннее и более последовательное сотрудничество, не разделяя мир на победителей и побежденных.

В этом новом мире будут, разумеется, и соперничество, и конкуренция, и отстаивание своих интересов, но объединяющими должны быть общие интересы безопасности и выживания всех народов в наше трудное время. Если удастся сохранить дух соперничества и осуществлять его с учетом всего позитивного и негативного, что было во время войны, то это позволит более объективно взглянуть и в наше историческое прошлое, и более реалистично строить международные отношения сегодня.

Источник: Задумайтесь!
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • День Победы во Второй мировой войне отмечают страны западной Европы и США
  • Севастопольские ветераны записали видеообращение к молодежи 2045 года
  • Сегодняшний день Янукович посвятит мероприятиям ко Дню Победы
  • К 65-летию Победы в Симферополе откроется выставка «Мы помним»
  • 2010-й объявлен годом ветеранов Великой Отечественной войны
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008