Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


«Немецкая оккупационная политика на территории Крыма и национальный вопрос (1941-1944)».
13 апреля 2009 | История | автор: Sergey
«Немецкая оккупационная политика на территории Крыма и национальный вопрос (1941-1944)». В симферопольском издательстве «Антиква» вышла новая книга известного крымского историка Олега Романько под названием «Немецкая оккупационная политика на территории Крыма и национальный вопрос (1941-1944)».

Имя кандидата исторических наук Олега Романько широко известно тем, кто интересуется историей Крыма в годы Великой Отечественной войны. Не будет преувеличением сказать, что он является единственным крымским исследователем, который в своих работах рассматривает такие малоизвестные и болезненные вопросы, как военно-политический коллаборационизм, национальная политика Германии на территории СССР, исламский фактор в политике нацистов и целый ряд других.


Более того, его имя широко известно и за пределами Украины. Помимо семи десятков статей, посвященных различным аспектам указанных вопросов, в его авторском багаже имеется пять монографий, опубликованных в США и России. Еще одна монография готовиться к публикации в московском издательстве «Астрель».
Тематика книги очень разнообразна. Перед читателем предстают сюжеты истории Крыма, показанные через призму немецкого оккупационного режима на полуострове, военно-политического сотрудничества различных слоев населения с оккупантами, психологической войны немцев и их прислужников против советских партизан. И это далеко не единственные сюжеты!

Главной темой исследования являются национальные отношения на полуострове. Не случайно эти слова вынесены в заглавие книги. При этом ясно, что оккупация – только фон событий, описанных автором. Их же стержень – комплекс взаимоотношений немецкого военно-политического руководства с населением оккупированного Крыма. Олег Романько абсолютно верно указывает в своем вступительном слове, что национальный вопрос в годы немецкой оккупации имеет у нас не только научно-практическое значение. Благодаря тесной связи с проблемой коллаборационизма, его общественно-политическая актуальность также несомненна. Ведь, как известно, многие проблемы современной крымской действительности уходят своими корнями в период Второй мировой войны. В первую очередь это касается сотрудничества определенной части крымско-татарского населения с оккупантами, что и послужило в мае 1944 года причиной для его депортации. Сейчас эта трагическая страница истории войны является предметом спекуляций целого ряда политически ангажированных историков, что никак не способствует ее объективному рассмотрению. Олег Романько сумел избежать излишней политизации этой темы. Упреждая обвинения в предвзятости, он построил свое исследование на сравнительном анализе национальных отношений в среде различных народов, населяющих крымский полуостров. Особенность той войны как раз-то и была в том, что свои предатели имелись в каждом народе. Поэтому, перед читателем проходят крымско-татарские формирования, подразделения украинской полиции и «власовцы». И только глубокий, основанный на фактах сравнительный анализ помогает разобраться в их человеческой трагедии, приведшей к предательству. А о том, что для большинства коллаборационистов такой выбор оказался действительно трагедией, и почему так произошло, убедительно свидетельствует заключительный раздел книги, посвященный реакции советских властей на немецкую национальную политику. Как может догадаться читатель, реакция эта была весьма и весьма жестока.

Помимо редчайшего документального материала книга также снабжен многочисленными иллюстрациями, значительная часть которых впервые представлена широкому кругу читателей. Все это дает основание надеяться, что этот новый оригинальный вклад в историографию Второй мировой войны не останется незамеченным, и будет интересен как профессиональным исследователям, так и тем, кто просто интересуется историей Крыма.
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крыму появится музей Великой Отечественной войны
  • Журналисты из Катара начали съемку фильма о крымских татарах
  • В Крыму издадут каталог памятников, посвященных Второй мировой войне
  • Польский музей Второй мировой войны откроет экспозицию о депортации крымских татар
  • Евпаторией - по следам Крымской войны
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008