Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Переяславская рада
10 января 2009 | История | автор: Сергей Юхин
Переяславская рада 18 января (8 января по старому стилю) 1654 года в городе Переяславле собралась Рада, на которой было подтверждено желание Украины отдаться в подданство русского царя.

Международное положение в Европе и Украина

Положение на Украине в преддверии обращения гетмана Запорожского войска Богдана Хмельницкого к России определялось сложной международной геополитической обстановкой: Тридцатилетней войной, наступлением на Европу Османской империи, захватом территории Померании Швецией, одновременно претендовавшей и на прибалтийские земли Речи Посполитой и Бранденбурга, притязаниями польского короля Яна Казимира на шведский трон, непростое положение России, утратившей по Столбовскому договору и Деулинскому соглашению выход к морю и ряд территорий в районе Северной Украины, Смоленск и Чернигов. Основные территории Украины еще в XIV веке перешли под власть Великого княжества Литовского, а потом (по Люблинской унии 1569) — вошли в состав Королевства Польского. Таким образом, с одной стороны, земли Украины (как и России) все время подвергались экспансии Крымского ханства, которое было крайне ненадежным союзником и поддерживало противоборствующие стороны, с другой — испытывали непрерывные административные и религиозные притеснения со стороны Польши.

Народное восстание на Украине 1648-1654

Главной военной силой на Украине в XVI — XVII было вольное Запорожское казачье войско, которое предпринимало собственные военные походы за добычей или же участвовало в войнах Польши и Крымского ханства, на той или другой стороне. В середине XVII в первые ряды казацкой старшины выдвинулся Богдан Хмельницкий, который, не добившись справедливости у польского короля Владислава IV, решил отстаивать свои права силой оружия. Он заключил союз с крымским ханом и в Запорожской сечи его поддержали казаки, избрав кошевым атаманом. Первоначально казацкому войску удалось добиться военных успехов: весной 1648 они разбили превосходящие силы поляков при Желтых водах и Корсуни. Но, когда эти победы привели в движение сельские и городские низы, казацкая верхушка предпочла не поддерживать народное восстание и начала переговоры с поляками. Совершенно неприемлимые требования, выставленные польским Сеймом казакам, зверства карательных отрядов с обеих сторон, привели к продолжению войны и новым победам войск Богдана Хмельницкого. В январе 1649 он вступил в Киев, взяв под контроль значительную часть Украины. Несмотря на официальное принятие гетманства от польского короля, война с Речью Посполитой не прекратилась. В июле 1649 казакам в союзе с татарским войском удалось одержать победу над поляками под Зборовым.

Но крымский хан изменил казакам и при заключении мирного договора встал на сторону польского короля. Казаки были вынуждены согласиться на крайне невыгодные для себя условия, по которым численность казачьего войска должа была быть сокращена, а все участвовашие в войне крестьяне возвращены польским панам. Если на первых порах Хмельницкий еще пытался выполнять статьи договора и преследовал мятежников, то поляки продолжали свои бесчинства на украинской земле. Летом 1651 года казачье войско потерпело поражение под Берестечком, когда в решительный момент сражения крымский хан, обязавшийся по приказу турецкого султана помогать Хмельницкому, обратился в бегство. Несмотря на поражение, захват поляками Киева, на Украине не утихала партизанская война, и в сентябре 1651 был заключен новый мирный Белоцерковский договор, который, впрочем, не решил военного противостояния и уже к 1652 утратил силу.

Обращение к русскому царю

Не видя выхода из сложившегося положения, Богдан Хмельницкий решил обратиться к Швеции, Турции и России, чтобы они помогли разрешить ситуацию. Однако три великих державы медлили. Заседавший в Москве Земский собор (февраль 1651) не пришел к определенному решению, когда Хмельницкий попросил Алексея Михайловича принять Украину под свою власть. Тем не менее, в Львов было отправлено московское посольство, чтобы добиться мирного урегулирования конфликта. Предложения Б.А.Репнина-Оболенского не были тяжелы для Речи Посполитой и могли бы удовлетворить всех участников, но Польша, желавшая полной отмены гетманства, переоценила свои силы и упустила последний шанс прекратить украинское противостояние.

В конце 1653 исчерпанность сил гетманата, невозможность продолжать войну собственными силами и ненадежность Крымского ханства как возможного союзника поставили Богдана Хмельницкого и казачество перед трудным выбором. В Переяславль, где собралась Рада, приехало русское посольство во главе с В.В.Бутурлиным. Гетман выступил с речью, говоря о необходимости выбора владыки — невозможного тогда польского, "басурманского" — султана или хана, и русского. Выбор в пользу русского царя был сделан потому, что пользовался поддержкой жителей Украины, руководствовашихся прежде всего религиозной точкой зрения как естественного объединения православных ("Что уж велми нам всем докучило, и видим, что нелзя нам жити боле без царя......себе за царя и пана просим...... под царя восточного православного крепкою рукою..."). Затем на тайной Раде были выработаны условия перехода, которые бы устраивали руководство казацкой старшины: требование ответной присяги послов с обязательствами защиты войска Запорожского от поляков и сохранения давних сословных прав, включая имущественные, которое прозвучало перед присягой гетмана в соборной церкви 18 января (8 января по старому стилю) 1654. Основные сословные и имущественные права были приняты, но принцип взаимности обязательств отвергнут как противоречащий сущности самодержавного государства. Окончательные условия вступления гетманата в состав России определились в ходе переговоров в Москве с посольством, которое возглавляли С.Б. Зарудный и П.И.Тетерей в марте—апреле 1654.

Итоги Переяславского договора

Заключение Переяславского договора немедленно поставило Россию перед необходимостью войны с Речью Посполитой, а также сказалось на позиции стран, связанных с Польшей дружественными или враждебными отношениями. Поэтому с весны 1654 в Европу и Османскую империю отправилось несколько посольств, русских и украинских, с целью убедить, что "неправды" польского короля вынудили начать войну против него. Результаты были неоднозначными: во Франции войну не одобрили, хотя протестов не высказали, зато в Нидерландах и Дании эту новость приняли благожелательно; Швеция войну поддержала, сперва поставив по дешевой цене мушкеты для русской армии, а затем даже планируя совместное выступление против Речи Посполитой; государства, поддерживавшие Австрию, встретили это событие настороженно, потому что предстоящая война России и Польши могла привести — и в конце концов привела — к союзу Речи Посполитой с противником Австрии — с крымским ханом. Для Украины этот союз был опасен, так как уже зимой 1654 — 1655 татары совершили набег на ее территорию.

Русско-польская война продолжалась до 1667, когда было заключено Андрусовское перемирие, по которому Польша отказывалась от Смоленска и Чернигова и признавала русское владычество над левобережной Украиной. Киев был передан России только на 2 года, но Россия смогла удержать его за собой, что и было закреплено договором 1686 (Вечный мир).

Цитаты
"...царскому величеству верно во всем служить и крест целовать и по повелению твоего царского величества повиноваться будем, понеже мы ни на кого, только на Бога и твое царское величество надеемся" [1]

Ссылки
П.П.Толочко Переяславская рада — исторический выбор украинского народа
Переяслав 1654-го года. Мифы, споры, последствия (Радио Свобода, программа "Разница во времени", 01.02.2004)
Заборовский Л. Переяславская Рада и Московские соглашения 1654 года: проблемы исследования
Марчуков А. Переяславская Рада в идеологической системе украинства. Вехи истории
Переяславская Рада 1654 г.: свидетельства и документы
Переяславська Рада 1654 Року (історіографія та дослідження)
Литература
Воссоединение Украины с Россией. Т. 3. М., 1953.
Голобуцкий В.А. Дипломатическая история Освободительной войны украинского народа 1648—1654 гг. М., 1962.
Грушевський М.С. Iсторія України — Руси. Т. 9. Київ, 1931.
Костомаров Н.И. Богдан Хмельницкий. СПб., 1904.
Санин Г.А. Отношения России и Украины с Крымским ханством в середине XVII века. М., 1987.
Чухлиб Т. Переяслав 1654 року та проблема міжнародного утвердження Українського гетьманату. Киев, 2003.

Источник: "Вокруг Света"
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Переяслово-Московский договор – 2
  • Поляки хотят, чтобы Путин извинился перед ними
  • Ющенко скоро начнет праздновать сожжение Батыем Киева?
  • Русско-турецкие войны. Присоединение Крыма
  • Н. Ульянов. Происхождение украинского сепаратизма (отрывок о Переяславской раде 1654 г.)
  •  


    #1 написал: Гость (21 апреля 2011 20:10)


    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Загадки возникновения славянства и "Велесовая Книга"?
    Киевская Русь это наследница государства Рось 1-9 в.н.э.?
    Где прародина славян?
    Где корни предков?
    - карты древнеславянского расселения и государства Рось -
    ( http://rivne-surenzh.com.ua/ru/additional/maps )
    - статьи о славянообразовании, прародине славян. мировозрении славян. древнеславянском государстве Рось 1-9 в.н.э.-
    ( http://rivne-surenzh.com.ua/ru/our_articles/ )
    - книга "Величие Дулибии Рось. Суренж" о общеславянском государстве Рось 1-9 в.н.э. -
    ( http://rivne-surenzh.com.ua/ru/pub/ )
    - фото артефактов -
    ( http://rivne-surenzh.com.ua/ru/additional/photo )

    | |
     


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008