Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


SOS! Человечество тонет в море информации
21 февраля 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Американские ученые подсчитали общие объемы информации, которую человечество хранит, передает и перерабатывает сегодня. Цифры получились впечатляющие – и поучительные. Объем хранимой информации на планете Земля за двадцать лет увеличился примерно в сто раз, и, согласно подсчетам ученых, в 2007 году он составлял 295 эксабайт (295 миллиардов гигабайт).

Эти данные опубликовали в журнале Science ученые Мартин Гилберт из Университета Южной Калифорнии и Присцилла Лопес из Открытого университета Каталонии. Целью работы было определить совокупный объем информации, доступной для искусственного хранения, передачи и обработки, то есть подсчитывались все, по возможности, учтенные и находящиеся в обороте данные, но - представленные только в машиночитаемом виде. Таким образом, за рамками подсчетов оказался большой объем «немашинной» информации, представленной в виде прямых вербальных коммуникаций, а также мыслительной деятельности и биологической активности, совершаемых нами без участия искусственно созданных устройств и технологий. В общей сумме информационная емкость человеческой цивилизации оказалась на несколько порядков выше.

- Мы живем в мире, где экономическое, политическое и культурное развитие во многом определяется возможностями технологий, - констатировал исследователь Мартин Гилберт. - И мы впервые провели серьезную, обоснованную количественную оценку способностей человечества оперировать информацией.

А теперь подробнее о том, что подсчитали ученые. В цифровом и аналоговом виде человечество хранит не менее 295 эксабайт (295 000 000 000 000 000 000 байт) информации. Если за 1 бит взять песчинку, то это в сотни раз больше, чем весь песок на планете. Но и – меньше 1% того объема информации, который закодирован в ДНК человека, сообщает popmech.

Началом цифровой эры хранения информации можно назвать 2002 году, когда объем данных, хранящихся в этом виде, превысил объем данных на аналоговых носителях. К 2007 году «в цифре» хранилось уже более 94% всей информации. За тот же 2007-й посредством различных телевидения и GPS человечество передало 1,9 зеттабайт (1 900 000 000 000 000 000 000 байт) данных – как если бы каждый человек читал по 174 газеты ежедневно. Если же говорить о средствах коммуникации в обе стороны – таких, как телефония – то цифра составила 65 эксабайт (6 газет каждый день на человека).

В 2007 году персональные компьютеры по всему миру выполняли 6,4*1018 инструкций каждую секунду. Опять же, цифра огромная – по оценке ученых, на выполнение их вручную у нас ушло бы время, в тысячи раз большее возраста Вселенной, - однако сравнимая с числом нервных импульсов, возникающих в мозгу одного человека за ту же секунду. Вообще же за период, охваченный этим исследованием (с 1986 по 2007 г.) совокупная производительность компьютеров в мире росла на 58% каждый год, интенсивность телекоммуникаций – на 28%, а общая вместимость устройств хранения – на 23%.

Другие исследователи показали, что совокупное производство информации человечеством растет быстрее, чем объемы ее носителей. Вскоре нам может оказаться просто негде ее хранить, и нам грозит «Информационное перенаселение».

Источник: http://kp.ua/daily/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 0
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Будь у Бога электронные скрижали, они хранились бы 100 миллионов лет
  • В этом году крымчане взяли почти 12 млрд грн кредитов
  • Ученые научились записывать сны на видео
  • Легкие детей страдают от загазованного воздуха
  • КНР заняла пятое место в мире по притоку инвестиций в 2009 году
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008