Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Община УПЦ МП разобрала Свято-Покровскую церковь
22 февраля 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
В поселке Сосница Черниговской области религиозная община Украинской православной церкви Московского патриархата разобрала Свято-Покровскую деревянную церковь, построенную в 1874 году, обещая ее последующую реконструкцию.

Как передает корреспондент УНИАН, по данным областной инспекции охраны памятников, церковь не имела никакого охранного статуса, поскольку в 1991 году районная власть не предоставила в инспекцию необходимых документов.

Теперь от храма осталась только колокольня в псевдорусском стиле, а собственно церковь разобрана до основания. Уже сделан новый фундамент.

Местные жители рассказывают, что старинный храм развалить было очень тяжело, даже рвались тросы, когда стены растягивали тяжелыми гусеничными тракторами.

В Украинском обществе охраны памятников истории и культуры утверждают, что храм религиозная община разрушила без каких-либо разрешений и планов последующей реконструкции. Как именно будет выглядеть сооружение в будущем, пока не известно.

Настоятель Свято-Покровской церкви отец ИОАНН планирует на церковной территории возвести новый храм, для которого уже заготовлено немало строительных материалов.

В то же время член Союза писателей Украины Николай АДАМЕНКО был против строительства нового храма, аргументируя тем, что для жителей Сосницы Свято-Покровская церковь значит гораздо больше, чем просто новое культовое сооружение, тем более, что ее в свое время посещал кинорежиссер Александр Довженко.

Представители религиозной общины говорят о проведении капитального ремонта храма, для чего собирались средства. Денежную помощь для ремонтных работ оказали предприятия, учреждения и организации района, народные депутаты Украины, политические партии, общественные организации, местные предприниматели. В октябре 2010 года в Соснице побывал архиепископ Черниговский и Новгород-Северский АМВРОСИЙ, чтобы собственноручно освятить крест на месте строительства храма и заложить капсулу и камень в его фундамент. На сегодняшний день продолжается проведение реставрационных работ.

Вместе с тем областная организация УНП, комментируя ситуацию, заявила о варварском отношении к культурному наследию украинского народа со стороны Московского патриархата. Партийная ячейка обратилась с требованием в органы государственной исполнительной власти и органы местного самоуправления Черниговской области дать правовую оценку факта уничтожения старинной церкви в поселке Сосница.

Справка УНИАН. В ХІХ веке в Соснице было шесть церквей, но в советские времена не разрушили лишь одну – Покровскую. Этот достаточно колоритный храм был построен в 1724 году, но в 1847 его полностью перестроили. По структуре он был традиционный "казацкий". Достаточно редким, как для середины ХІХ века, было устройство барочных фронтонов над срубами.

В 1930-е годы Покровскую церковь закрыли. Во время оккупации там было возобновлено богослужение, однако в 60-е годы ее закрыли снова. В помещении храма сначала открыли автошколу, вырезав в стене большой въезд для машин, впоследствии устроили склад. Только в 1989 году церковь вернули верующим.

Источник: http://www.unian.net/rus/news
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Медведев и Янукович посетили Чернобыльский храм
  • Жители села, где перед Пасхой сгорел храм, за день обустроили новую церковь
  • На Полтавщине сгорела старинная церковь
  • В центре Киева загорелась Свято-Введенская церковь
  • В Житомире требуют не отдавать храм Московскому патриархату
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008