Редколегия

Статистика

Зловещий Кубок континента
24 февраля 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Получивший накануне матча Кубок континента «Авангард» прервал победную серию, уступив «Нефтехимику». Тогда как «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург» подтвердили победами статус фаворитов.

В предыдущих двух сезонах победитель регулярного чемпионата неизменно уступал в стартовом раунде плей-офф: постигла такая напасть «Салават Юлаев» и СКА. Вступил на скользкую дорожку и «Авангард», проигравший «Нефтехимику» в первом же матче 1/8 финала. В пятницу в Омске состоится второй матч этих команд и еще три встречи в Восточной конференции.

«Восточная» часть Кубка Гагарина-2011 стартовала в Омске, где, с точки зрения турнирной таблицы, началось самое очевидное противостояние — первой и восьмой команд конференции. Вот только в прошлом году Владимир Крикунов Раймо Сумманена на этой стадии победил, пусть даже финн и был назначен на свой пост за несколько дней до плей-офф — с прицелом на новый сезон. И «Авангард» регулярный чемпионат провел великолепно, к удивлению многих, выиграв Кубок континента, который был торжественно вручен сибирской команде перед началом игры. Трибуны приветствовали кубок стоя, но не меньше их порадовал тот факт, что принял почетный трофей Алексей Калюжный, который успел выздороветь к старту плей-офф. Потерь у «Авангарда» не было, в запасе же остались опытные защитники Рябыкин с Мухачевым, а также форвард Волков. Тогда как Владимир Крикунов под первое звено омичей во главе с Ягром бросил тройку Перссона, а самое результативное сочетание Макарова вышло на лед третьим.

Выбор голкипера у гостей пал на Ивана Касутина, хотя в регулярном чемпионате он фактически делил игровое время с Мунро.

И Владимир Крикунов не прогадал. Игра же, как и ожидалось, легкой для омичей не получилась, пусть даже «Нефтехимик» нынешний сезон проводит куда слабее предыдущего. Потенциал у команды Крикунова велик, особенно в кубковых матчах. Пусть сибиряки начали игру довольно активно, памятуя о 18 победных матчах подряд на финише «регулярки», счет открыл «Нефтехимик»: отличился Игорь Полыгалов. Через пару минут удаление заработал Калюжный, но гости не забили.

Время шло, а на табло так и светилось — 0:1, удивительный счет для фаворита первенства. Неужели снова первое место по итогам регулярного чемпионата станет роковым в плей-офф? Сравнять счет «Авангард» сумел в первой же смене третьего периода, когда, к восторгу публики, отличился держатель Кубка континента Калюжный, причем не без серии рикошетов. Раймо Сумманен изрядно перетряс состав, омичи атаковали, но избежать овертайма не сумели. Хотя на последних секундах «Авангард» забил, но после свистка арбитра. Овертайм хозяева начали в большинстве, не забили и пропустили уже на 5-й минуте, когда вновь отличился Игорь Полыгалов.

Вячеслав Быков еще в последнем матче «гладкого» первенства против ЦСКА оставил шутки в сторону — отправился в молодежную команду Панков, а другой «лимитчик», защитник Григорьев, числился в заявке лишь номинально. Как и многие его коллеги, наставник «Салавата» в плей-офф будет обходиться лишь опытными игроками и играть в три пары защитников. Андрей Тарасенко же и рад был бы выставить на матч своего сына Владимира, но тот не успел восстановиться. Сибиряки вышли против фаворита настроенными на серьезный бой, однако борьбы толком не получилось. Слишком слабо играет «Сибирь» в 2011 году, и посленовогодний график не позволил бы им выйти в плей-офф. Петр Счастливый в итоге пробил Лива уже на седьмой минуте, а к экватору матча все стало окончательно ясно: счет возрос до 4:0, при этом Роберт Нильссон не реализовал штрафной бросок.

Вновь блеснуло ударное звено «Салавата», где на сей раз с Торесеном и Радуловым играл Григоренко, оформивший дубль в большинстве.

Когда же начался третий период и вторую свою шайбу забросил уже Счастливый, все стало ясно окончательно. Хотя сибиряки и подарили себе надежду на повторную встречу в Уфе, два гола отыграв.

На матч против «Югры» «Магнитка» вышла без двух ключевых защитников Кукконена и Бирюкова, но в любом случае в ранге фаворита: скажи летом, что новичок лиги займет пятое место в конференции, никто бы не поверил.

Удивителен был и первый период «Югры» в плей-офф, когда подопечные Сергея Шепелева переиграли соперника, часто получая большинство. Но Георгий Гелашвили выдержал, а на 29-й минуте случился гол: отличился Аалтонен. Второй же важнейший гол забило четвертое звено «Магнитки». Впрочем, последовала очередная серия удалений у хозяев, и «Югра» до второго перерыва сократила-таки отставание в счете — исторический первый гол сибиряков в розыгрышах Кубка Гагарина забил, что символично, ее лучший бомбардир Хлынцев.

Прошло 19 секунд в третьем периоде, и Евгений Блохин сравнял счет! Назревала еще одна сенсация, но «Металлург» вовремя опомнился, прибавил и забросил две шайбы. С интервалом в 42 секунды отличились Контиола и Лисин.