Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Патриарх Кирилл
28 января 2009 | Новости | автор: Sergey
Патриарх Кирилл Шестнадцатым патриархом РПЦ выбран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. За него проголосовали 508 делегатов-выборщиков Поместного собора, за Климента – 169. Третий кандидат, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, ранее взял самоотвод. Интересно, что сторонники бывшего епископа Диомида предсказали, что если победят Кирилл или Филарет, то это отзовется катастрофой в мировом масштабе…

Во вторник на Поместном соборе Русской православной церкви (РПЦ) был выбран новый патриарх Московский и всея Руси. Им стал местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, за которого проголосовали 508 из 702 делегатов-выборщиков (всего действительными были признаны 677 бюллетеней). Его оппонент, митрополит Калужский и Боровский Климент, набрал 169 голосов.

Поместный собор начался утром. К 12.00 в нижней церкви храма Христа Спасителя собрались более 700 представителей клира, монашества и мирян. Из какого числа кандидатов придется выбирать нового главу РПЦ, к этому моменту было еще неизвестно. В воскресенье Архиерейский собор выдвинул три кандидатуры – митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Кроме того, выдвинуть претендентов на патриарший престол имели право и участники Поместного собора.

Перед началом церемонии открытия собора членам президиума были зачитаны приветственные послания от президента России Дмитрия Медведева и президента Молдавии Владимира Воронина. После этого собравшиеся помолились за успешное проведение выборов, и местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл выступил с полуторачасовым докладом. Он вновь не обошел вниманием скандал, развернувшийся вокруг празднования 1020-летия крещения Руси на Украине и непростых политических взаимоотношений российского и украинского правительств. «Светские власти Украины до сих пор оставляют нерешенным вопрос придания Украинской православной церкви юридического статуса, – посетовал митрополит. – Возникла новая политическая реальность. Прежде всего, нужно решить вопрос о наших взаимоотношениях с Украиной, охваченной расколами». Дочитав доклад, митрополит объявил перерыв, после которого в закрытом режиме началось второе пленарное заседание, а следом, после еще одного перерыва, тайное голосование за нового патриарха.

Выборы стартовали около 18.00. К этому моменту было объявлено, что осталось только два кандидата – митрополиты Кирилл и Климент. Митрополит Филарет взял самоотвод «ради единства церкви», призвав выборщиков отдать свои голоса за Кирилла, которого «знает 20 лет». А пресс-служба МП сообщила, что новых выдвижений не будет. Около 22.00 по московскому времени митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор огласил с амвона храма результаты выборов.

После объявления итогов голосования правящий архиерей Киевской кафедры митрополит Киевский и всея Украины Владимир задал местоблюстителю традиционный вопрос – приемлет ли тот решение Поместного собора. «Приемлю, благодарю», – ответил ему Кирилл. Затем его одели в голубую мантию. Зазвонили колокола, и начался благодарственный молебен, который возглавил новоизбранный патриарх.

Между тем сторонники бывшего епископа Диомида предсказали, что если на выборах патриарха победят местоблюститель патриаршего престола или патриарший экзарх в Белоруссии митрополит Филарет, то это отзовется катастрофой в мировом масштабе. "Если патриархом изберут одного из тех, кого прошлым летом предал анафеме владыка Диомид, то весной начнется война – мировая, ядерная. Это будет наказание Божие за беззаконие", – заявил во вторник журналистам сторонник бывшего епископа Диомида, представившийся как "раб Божий Леонид из Омска".

По его мнению, эта война "послужит очищению России от еретиков-экуменистов, а затем, в 2010 году, будет восстановлена монархия". Леонид и его спутница уже несколько лет путешествуют по монастырям России с иконой царя-мученика, которую считают чудотворной. Сегодня утром они обошли с этой иконой вокруг храма Христа Спасителя, осеняя его крестным знаменем со всех сторон. Таким образом они надеются "оградить участников Поместного собора от влияния экуменистов и масонов".

В то же время некоторые религиоведы предполагали, что нынешние выборы патриарха не будут столь же демократичными, как предыдущие. Делегаты епархиальных делегаций, говорили эксперты, будут голосовать с оглядкой на правящих архиереев (иначе говоря, каждая епархия будет голосовать единодушно за одного кандидата), потому что в РПЦ с выбором уже определились. Теперь участникам Поместного собора предстоит еще несколько пленарных заседаний, в ходе которых они подготовятся к процедуре интронизации патриарха 1 февраля.

Новый патриарх Кирилл Гундяев родился 20 ноября 1946 года Ленинграде в семье потомственного священника Михаила Гундяева и школьной преподавательницы немецкого языка Раисы Гундяевой. Дед будущего митрополита, Василий Гундяев, будучи иереем, в годы советской власти (1920-1940 гг.) за церковную деятельность был сослан на Соловки. Его старший брат Николай к настоящему моменту носит сан протоиерея, преподает в Санкт-Петербургской духовной академии, а также является настоятелем Спасо-Преображенского собора.

Закончив 8-й класс, Кирилл Гундяев поступил на работу в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где проработал до 1965 года в качестве техника-картографа. В 1965 году он окончил среднюю школу и поступил на обучение в Ленинградскую духовную семинарию, где проучился до 1967 года и перешел в Ленинградскую духовную академию. После двух лет обучения, в апреле 1969 года, он был пострижен в монашество. В том же месяце был рукоположен в иеродиаконы, а 1 июня – в иеромонахи. С марта по апрель 1968 года Кирилл был в Праге как участник третьего Всехристианского Мирного конгресса, а спустя еще месяц – в Упсале, на IV Ассамблее Всемирного совета церквей. Во время обучения Кирилл являлся постоянным участником ежегодных заседаний Центрального комитета ВСЦ в качестве молодого советника.

В 1970 году иеромонах Кирилл окончил академию с отличием, и ему была присуждена степень кандидата наук по богословию. Успешный выпускник был оставлен при академии профессорским стипендиатом, а потом и преподавателем. Вскоре молодого профессора богословия заметил митрополит Ленинградский Никодим, сделав его своим личным секретарем. Эту должность иеромонах продолжал совмещать с частыми поездками за рубеж. Так, в 1970-1971 годах он в качестве представителя Всемирной православной молодежной организации «Синдесмос» успел побывать на конференциях в США и Западной Европе.

Кроме того, в сентябре 1971 года Кирилл возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве. Уже в 1972 году он сопровождал патриарха Пимена в поездке по странам Ближнего Востока, а также в Болгарию, Югославию, Грецию и Румынию. В 1974 году он стал ректором Ленинградской духовной академии и семинарии, в которых раньше учился, а потом преподавал. На следующий год глава академии и семинарии был назначен председателем епархиального совета Ленинградской митрополии. Спустя несколько месяцев после этого назначения отец Кирилл стал членом центрального исполкома Всемирного совета церквей, а в 1976 году получил сан епископа Выборгского и викария Ленинградской епархии. Тогда же епископ Кирилл был утвержден постоянным представителем от РПЦ в пленарной комиссии Всемирного совета церквей, а после этого назначен заместителем экзарха Западной Европы (был освобожден от этой должности в 1978 году, тогда же возведен в сан архиепископа, заняв пост заместителя главы ОВЦС). После этих назначений архиепископ Кирилл, ставший управляющим патриаршими приходами в Финляндии, провел 4 года в зарубежных поездках в качестве руководителя делегаций от РПЦ. До 1980 года он успел побывать на IX Генеральной ассамблее «Синдесмоса» в Швейцарии, совместно с патриархом Пименом совершал официальный визит в Турцию. В 1981 году архиепископ Кирилл представлял христиан СССР на слушаниях по ядерному разоружению в Канаде.

С 1983 года он начал преподавать в аспирантуре при Московской духовной академии. В 1984 году Кирилл был назначен архиепископом Смоленским и Вяземским, а спустя еще два года стал управляющим приходами Калининградской области. С 1989 года Кирилл стал архиепископом Смоленским и Калининградским. В том же году он возглавил ОВЦС и стал постоянным членом Синода. В качестве председателя ОВЦС архиепископ Смоленский и Калининградский участвовал в разработке законов «О свободе вероисповеданий» (1990 год), «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 год).

В 1991 году указом патриарха Московского и всея Руси Алексия II архиепископ был возведен в сан митрополита. После этого, в 1993 году, митрополит Кирилл стал инициатором создания Всемирного русского народного собора. В том же году ему была вручена международная Ловийская премия мира (этой премией раз в три года награждается общественный или церковный деятель, внесший особо значимый вклад в дело укрепления мира). Основными достижениями Кирилла в сане митрополита считаются воссоединение РПЦ с Русской православной церковью зарубежья (условия этого воссоединения вырабатывались в ОВЦС) и бурный рост количества приходов РПЦ в дальнем зарубежье (включая КНДР, Вьетнам, Индонезию, Филиппины, Иран, Ирак, ОАЭ, ЮАР, Исландию). Также митрополиту Кириллу удалось наладить отношения с Ватиканом после смерти Папы Иоанна Павла II. С 2000 года – ведущий еженедельной телевизионной программы «Слово пастыря» на канале «ОРТ».

В декабре 2008 года, после смерти патриарха, митрополит Кирилл стал местоблюстителем патриаршего престола.

Александр Сергий
По материалам: NewsRu, Газета.Ру
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Сегодня умер митрополит Харьковский
  • Московского патриарха в Украине встретят митингом
  • Московский патриарх пожелал украинцам "приблизится к Богу"
  • Патриарх Кирилл посетит Харьков
  • Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008