Редколегия

Статистика

Мини-футбол: когда пятый – лишний
14 марта 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Мини-футбол: когда пятый – лишний В матчах 18-го тура в украинской высшей лиге харьковский «Локомотив» на своей площадке в упорной борьбе переиграл «Енакиевец», а другой харьковский клуб – «Монолит» – в Ивано-Франковске уступил местному «Урагану».

В харьковском матче первая его половина обошлась без забитых мячей. Самый острый эпизод возник за 70 секунд до перерыва, когда игрок «Локомотива» Дмитрий Федорченко пробил в штангу. А в начале второго тайма, на 22-й минуте, с передачи Олега Мирошника Виталий Нестерук метров с семи точно пробил в дальний нижний угол и вывел вперед гостей – 0:1. После этого «железнодорожники» резко взвинтили темп, и стройные порядки «Енакиевца» тут же стали давать трещины. На 26-й минуте харьковчане провели быструю комбинацию, Сергей Журба вывел на ударную позицию Дмитрия Клочко, и капитан «железнодорожников» точно пробил в сетку мимо голкипера Андрея Мельника – 1:1. А на 29-й Николай Белоцерковец хлестким ударом метров с пяти вывел «Локомотив» вперед – 2:1. На 36-й минуте гости заменили вратаря Андрея Мельника пятым полевым игроком Валерием Замятиным, но не только не сумели разыграть «лишнего», а и пропустили острую атаку харьковчан на последних секундах встречи. После удара Федорченко под перекладину Мирошнику ничего не оставалось, как выбить мяч из пустых ворот рукой. Нарушитель был удален с площадки за фол последней надежды, а харьковчане получили право на шестиметровый. Но удар Дмитрия Клочко Мельник парировал.

В Ивано-Франковске все начиналось для «Монолита» очень благоприятно: на 8-й минуте Константин Сколотий вывел гостей вперед – 0:1. Но уже на 11-й Евгений Валенко восстановил равновесие – 1:1, и при таком счете команды ушли на перерыв. А во втором тайме в ворота «железобетонщиков» посыпался град мячей. На 21-й минуте бразилец Сержао вывел вперед «Ураган» – 2:1, на 26-й он оформил «дубль» – 3:1, на 31-й отличился соотечественник Сержао – Биро Жаде – 4:1, а на 34-й и 35-й два мяча провел Валентин Цвелых – 6:1. Только после этого Эдуард Кулик сумел забить второй гол харьковчан – 6:2, но на 37-й Андрей Симка поставил в этом поединке победную точку – 7:2.

Еще в одном матче тура «Кардинал-Ровно» разгромил на своей площадке луганских «телефонистов» – 6:1, а львовской «Энергии-Тайму» засчитана техническая победа над снявшимся с чемпионата донецким «Шахтером» – 3:0. Положение в группе лидеров таково: «Ураган» – 34 очка (15 игр), «Энергия» – 32 (15), «Локомотив» – 31 (14), «Енакиевец» – 28 (14). «Монолит» с 21 очком после 16 встреч находится на шестом месте.