Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи
  • Квадрокоптер Autel EVO Max 4T надежный выбор для современной аэросъемки

  • Наши друзья


    История
    \"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
    \"ДеньДень Победы
    \"КонституцияКонституция АРК
    \"ИсторияИстория Крыма
    \"ИсторияИстория флага России
    \"ИсторияФлаг России (продолжение)
    \"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
    \"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
    \"ИсторияАндреевский флаг

    Нас поддерживают
    Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
    {rmlink}

    Редколегия

    Статистика


    Джанкойских подростков отучают от матов
    19 марта 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
    Старшеклассников пугают «отсохшим языком» и душевными муками.

    Сценарий написали студенты-медики

    С подобной идеей борьбы со сквернословием уже давно выступали представители Симферопольской и Крымской епархии. Однако воплотить замысел в жизнь и донести до сознания подростков священникам помогли студенты и преподаватели вузов крымской столицы.

    «Окультуривать» подрастающее поколение решили начать с Джанкоя. В местном Доме культуры и досуга собрали учеников 9-11 классов всех школ города. Правда, из заявленных 500 человек послушать о вреде сквернословия пришли лишь 200.
    С помощью компьютерного проектора ребятам показали два короткометражных фильма, объединенных одной идеей. Лента продолжительностью всего десять минут под названием «Скверна» рассказывает о судьбе молодого парня, который проявлял свои эмоции с помощью «крепкого словца», а вскоре заболел раком. Врачи обнаружили у него опухоль на языке. С горя матерщинник отправился в церковь и покаялся. Свою исповедь он написал на листке, так как из-за болезни разговаривать уже не мог. После этого недуг стал отступать. Второй фильм «Любовь по телефону» рассказывает о том, как хамское поведение чуть не рассорило двух влюбленных.

    - Сценарии и сюжет придумали студенты-медики, - рассказал «КП» проректор Крымского университета культуры, искусств и туризма Сергей Багаев. - Их давно волнует эта тема. А мы организовали акцию - собрали школьников, пригласили духовенство и педагогов. В Украине ничего подобного еще не проводили, хотя, как известно, нецензурные слова присутствуют в лексиконе чуть ли не каждого гражданина нашей страны.

    «Молитва спасет от греха»

    Сами подростки на взывания организаторов отреагировали по-разному.

    - Первый мат услышала в детстве на улице, - рассказала «КП» учащаяся одного из джанкойских профтехучилищ Наташа Чиркина. - Брань - это однозначно плохо, но сама я иногда ругаюсь от раздражения. А вот мальчишки больше матерятся, чтобы показаться взрослее.

    - А я думаю, что иногда можно и употребить «крепкое словцо», - признался старшеклассник школы №3 г. Джанкой Сергей. - Есть вещи, которые другими словами и не опишешь.

    Епископ Джанкойский и Раздольненский владыка Алипий тоже выступил перед детьми.

    - В трудной ситуации лучше обратитесь к Богу, чем к сквернословию, - посоветовал он школьникам. - Когда люди просят Всевышнего о помощи, то все меняется к лучшему, а когда они ругаются, то ничего хорошего ждать точно уж не приходится.

    Чиновники Джанкоя остались довольны акцией, ведь в городе подобных мероприятий никогда не проводили.

    - Проводятся только тренинги по умению общаться, - говорит начальник отдела молодежи, культуры и спорта Джанкойского горсовета Елена Шалаева. - Также на местном телеканале транслируются ролики на эту тему.

    Организаторы планируют и дальше бороться со сквернословием среди подростков, правда, для этого им нужна поддержка Минобразования. При этом уже вовсю идет работа над следующем роликом, который будет посвящен проблеме нищих и попрошаек. К концу марта полезные ролики можно будет посмотреть на Youtube, а также в социальных сетях.

    Комментарий психолога

    «Страдает и тело, и разум»

    Виктор ТЕМНИК, главный психолог Минздрава АРК:

    - «Корни» проблемы таятся в семье и проведенном детстве. Очень важно, в каком обществе растет ребенок, ведь мы начинаем набирать свой словарный запас именно тогда.

    Психолингвистика доказывает негативное воздействие матерных слов на психику человека. Брань несет в себе эмоциональный отрицательный заряд, а напряжение всегда сказывается на общей работе организма. При этом страдает как тело, так и разум. Нецензурщина повышает ранимость ребенка и, как следствие, делает его более жестоким, грубым, бестактным. А это может закончиться плачевно.

    Источник: http://crimea.kp.ua/daily/
    Комментировать |  | Обсудить на форуме

    • 100
     
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Студенты проведут в Ялте акцию против рака молочной железы
  • 65% родителей в Украине наказывают детей за плохую учебу
  • В Керчи развернут информационную кампанию по предупреждению суицида
  • Брань облегчает боль. Но только воспитанным людям
  • Алуштинских школьников напугали «обезьянником»
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Май 2025    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008