Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Экс-генконсул РФ заявляет, что в Украине ущемляют права русскоязычных
24 марта 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Заместитель начальника Управления Администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям Александр ГРАЧЕВ считает, что в Украине продолжают ущемлять права русскоязычного населения.

Как сообщает собственный корреспондент УНИАН в Москве, об этом он заявил сегодня на «круглом столе» «О русском и русскоязычном движении Украины» в Госдуме РФ.

«Самые процветающие государства – это те, которые заботятся о всех своих гражданах, независимо от их национальности, независимо от языка, на котором они разговаривают. К сожалению, мы пока еще являемся свидетелем ущемления права русскоязычного населения Украины», - сказал А.ГРАЧЕВ.

По его словам, в Украине до сих пор не принят законопроект о языках, подвергается нападкам националистов концепция языкового образования в Украине, где, как он считает, говорится о необходимости взвешенной политики в области языка.

А.ГРАЧЕВ заявил, что «высокими темпами до сих происходит сокращение количества школ, обучение в которых происходит на русском языке». Кроме того, не решен вопрос с аккредитацией российских вузов в Украине, добавил он.

В то же время, по словам сотрудника АП, российская сторона заметила позитивные сдвиги в сфере телерадиовещания. «Мы о них знаем. А с другой стороны, очень много зависит от политической конъюнктуры Украины и от того, как будут себя вести русскоязычные движения, насколько активно они будут себя вести», - заявил А.ГРАЧЕВ. При этом он напомнил, что сейчас в Верховной Раде Украины находится законопроект, принятый в первом чтении, об отмене обязательной квоты на вещание в телерадиоэфире на украинском языке.

«Мы полагаем, что расширению русскоязычного пространства должно способствовать не только вхождение информационного ресурса и СМИ РФ на украинский рынок, а и поддержка печатных информационных изданий, также и Интернет СМИ на русском языке как со стороны государственных институтов, так и со стороны общественных организаций Украины», - заявил кремлевский чиновник.

По его словам, сейчас прошли перемены в сторону укрепления партнерства и взаимопонимания между РФ и Украиной.

Кроме того, А.ГРАЧЕВ отметил, что русские и русскоязычные движения в Украине являются «важной компонентой» комплекса мероприятий, направленных на строительство и реализацию совместных планов по сохранению и укреплению гуманитарных и экономических связей между странами.

Как известно, ранее А.ГРАЧЕВ был Генеральным консулом РФ в Одессе, в состав консульского округа которого входят Одесская, Николаевская, Херсонская и Кировоградская области.

В июле 2009 года МИД Украины обнародовал заявление, что «отдельные работники российского Генерального консульства в Одессе занимаются деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом». Рассматривался вопрос о досрочном прекращении работы А.ГРАЧЕВА в Украине в связи с тем, что генконсул, по оценке главы МИД Украины Владимира ОГРЫЗКО, «нарушает нормы Венской конвенции о дипломатических отношениях».

«Украинская правда» со ссылкой на источники в компетентных органах сообщила, что А.ГРАЧЕВ занимался созданием подконтрольной РФ структуры для реализации российского влияния. В частности, во время неофициальных личных встреч он поручал украинским гражданам готовить письменную информацию о том, как создать механизмы влияния и продвигать политику России в Украине, причем полученные материалы поступали через российские спецслужбы премьеру РФ Владимиру ПУТИНУ.

И.о. первого замминистра иностранных дел Украины Юрий КОСТЕНКО заявил, что украинская сторона вернется к вопросу прекращения полномочий А.ГРАЧЕВА, если он будет продолжать деятельность, не совместимую со статусом дипломата.

Позже, 31 июля 2009 года, МИД Украины принял решение приостановить свою рекомендацию генеральному консулу РФ в Одессе А.ГРАЧЕВУ досрочно прекратить полномочия, несмотря на наличие к нему претензий. «МИД Украины выступил с предложением временно в отношении А.ГРАЧЕВА это решение приостановить, желая продемонстрировать конструктивный подход», - заявили в украинском дипломатическом ведомстве.

Источник: http://www.unian.net/rus/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Русские организации Украины просят Россию помочь в создании партии
  • В Украине около двух тысяч русских школ
  • Посол Украины считает, что конфликт с Россией исчерпан
  • Украина бросает отзыв России
  • В Одесской области стремительно сокращается количество русскоязычных школ
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008