Из-за тайфуна в Китае эвакуированы десятки тысяч человек 7 августа 2009 | Новости, Мир | автор: Sergey
Власти Китая эвакуируют десятки тысяч человек с тихоокеанского побережья страны. На материк надвигается мощный тайфун "Моракот". Метеорологи уже назвали его сильнейшим в этом сезоне. Пропала связь с несколькими морскими судами, которые не успели вернуться в порты. В прибрежных районах отключено электричество, не ходят поезда, парализована работа аэропортов. В Токио пережидают непогоду сотни пассажиров.
Тайфун "Моракот" еще только набирает обороты. Циклон уже пришел в Японию: в Токио закрыли аэропорт, отменено около 70 рейсов. Тайфун сейчас уже достиг острова Ириомотэ и смещается на запад. Власти опасаются, что сильный ветер (около 60 метров в секунду) и проливные дожди могут вызвать наводнения.
Следующей мишенью "Моракота" станет юго-восточное побережье материкового Китая. По данным метеорологов, тропический циклон придет в провинции Фуцзянь и Чжэцзян, где уже активно готовятся к приходу стихии. Сегодня из прибрежных районов были эвакуированы более двадцати тысяч человек.
По мере приближение гигантской атмосферной воронки на Тайване закрывались школы, правительственные и финансовые учреждения. Отменены торги на Тайбэйской фондовой бирже. Почти тысяча иностранных и китайских туристов спешно покинули курортный остров Наньцзин. Власти провинции Фуцзянь приказали вернуться в порты более тридцати тысячам судов.
К этому часу волны достигают шести метров в высоту, метеорологи уверяют, что это только начало. "Моракот" в переводе с тайского языка означает "изумруд". В этом сезоне он стал восьмым и обещает стать самым мощным тихоокеанским циклоном.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?