Одна из харьковских фирм-автоперевозчиков закупила для перевозки пассажиров 12 комфортабельных немецких автобусов MAN, правда, не совсем новых.
– Машины уже работают на 251-м маршруте – от улицы Героев Сталинграда до переулка Короленко, – уточняет заместитель директора Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Федорчук.
По его словам, одним из самых главных преимуществ подержанных импортных автобусов (а «немцы» имеют стаж восемь-десять лет) по сравнению с новыми отечественными является их цена.
– Новые автобусы украинского производства стоят от 150 тысяч долларов, а купленные MAN'ы – в три раза дешевле, – говорит Евгений Федорчук.
Кроме того, новый автобус выгодно отличается по техническим характеристикам и сможет прослужить на наших дорогах не менее десяти лет, отмечает начальник транспортного цеха фирмы-автоперевозчика Евгений Логвиненко.
– Все автобусы в хорошем состоянии, работают на дизельном топливе, расходуя 35 литров на сто километров. Это средний показатель, – комментирует он. – Внутри салона установлен специальный кран уровня пола. Благодаря ему неравномерная нагрузка на левую или правую стороны не влияет на общую устойчивость автобуса.
Также в немецких автобусах установлены тахографы, с помощью которых можно отслеживать, с какой скоростью они двигались по городу, где останавливались. Не менее важным является и тот факт, что люди, передвигающиеся в инвалидных креслах, могут беспрепятственно заехать в автобус.
По данным Департамента транспорта и связи, харьковские перевозчики планируют закупить еще двадцать аналогичных транспортных средств.
– Это автобусы средней вместимости. Вообще, в городе большая часть автобусов будет большой и средней вместимости и довольно скромное количество микроавтобусов типа «Рута». Но в любом случае меньше 18 посадочных мест в городском транспорте не будет, – обещает заместитель директора Департамента транспорта и связи.
Откуда в Харькове взялись немецкие евро-автобусы
Кстати, приобретение автобусов не повлияет на стоимость проезда на маршрутах автоперевозчика.
– Билеты в связи с этим дорожать не будут, – обнадеживает пассажиров чиновник. – Если и случится в будущем подорожание, то оно будет связано с тем, что в стране повысились цены на горюче-смазочные материалы, которые сильно влияют на ценовую политику перевозчиков.
Источник: http://vecherniy.kharkov.ua/
Комментировать | | Обсудить на форуме |