Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи
  • Квадрокоптер Autel EVO Max 4T надежный выбор для современной аэросъемки

  • Наши друзья


    История
    \"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
    \"ДеньДень Победы
    \"КонституцияКонституция АРК
    \"ИсторияИстория Крыма
    \"ИсторияИстория флага России
    \"ИсторияФлаг России (продолжение)
    \"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
    \"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
    \"ИсторияАндреевский флаг

    Нас поддерживают
    Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
    {rmlink}

    Редколегия

    Статистика


    В Мариуполь завезли микрорентгены
    7 апреля 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
    Вагон с радиоактивным металлоломом, по счастью, успели вовремя «вычислить».


    На днях специалисты меткомбината «Азовсталь» в Мариуполе задержали прибывший из Крыма вагон, заполненный радиоактивным металлоломом. Мощность гамма-излучения опасного груза достигает 350 микрорентген в час, превышая норму более чем в 10 раз. Пока известно лишь, что фонящий металл на комбинат поставило симферопольское ООО «ИРАТ», но откуда они его взяли пока остается загадкой.

    - Это точно никак не связано с Фукусимой, скорее всего, металл привезли не из-за границы, - предположила пресс-секретарь Государственной экологической инспекции по охране Азовского моря Светлана Пашкова. – Сейчас вагон находится на запасном пути, а для его обследования создана межведомственная комиссия, которая скоро сделает свои выводы.

    Даже без учета Чернобыля и Фукусимы украинцы могут столкнуться с радиоактивным заражением в любой момент и в любом месте. Кроме атомных электростанций в стране работают промышленные предприятия, использующие смертоносное излучение в производстве. После того, как приборы выходят из строя, возникает вопрос об их утилизации, что всегда было делом хлопотным и затратным. Далеко не все соблюдают закон, пытаясь избавиться от ставшего обузой металлолома. По одной из версий, на полигоне под Константиновкой, где несколько лет назад случайно обнаружили запредельный радиационный фон, пытались спрятать как раз промышленный прибор – дозатор сыпучих грузов.

    - Дозиметр должен стать обязательным предметом для каждой семьи, особенно в Донецкой области, - считает руководитель эколого-культурного центра «Бахмат» Владимир Березин. – Никогда не знаешь, где столкнешься с радиацией – это могут быть стройматериалы, продукты питания или участок земли, купленный под огород.

    Еще одним источником фонящего металла могут стать военные части. Радиоактивные материалы используются при создании обычных боеприпасов, которые взрываются во время учений или хранятся на складах в ожидании утилизации.

    По закону, радиоактивные отходы промышленности и Минобороны должны поступать для захоронения в специально созданные могильники. Однако, единственный на территории Донецкой области могильник уже давно законсервирован, а ближайший действующий находится в Днепропетровской области.

    Источник: http://kp.dn.ua/daily/
    Комментировать |  | Обсудить на форуме

    • 100
     
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Боеприпасы в Крыму утилизируют
  • На украинской границе задержали итальянские радиоактивные кирпичи
  • В Донецкой области нашли еще двух холерных больных
  • В Мариуполе авария на складе с пестицидами: в воздух попали ядовитые вещества
  • Радиационная обстановка в Хабаровском крае остается в норме
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Май 2025    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008