Редколегия

Статистика

«Металлист» разоружил «Арсенал»: подробности разоружения
18 апреля 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Обыграв в субботу на своём поле столичный «Арсенал» – 2:1 в матче 25-го тура, харьковский «Металлист» поднялся как минимум на двое суток на второе место, обойдя киевское «Динамо».

Это был последний матч «Металлиста» в нынешнем чемпионате на родном стадионе, который теперь закрывается в связи с ремонтом газона. Поэтому матчи 27-го и 29-го туров с львовскими «Карпатами» и мариупольским «Ильичёвцем» проведёт на стадионе «Динамо».

На игру с «Арсеналом» на трибунах собралось без малого 27 тысяч болельщиков, и в первом тайме они стали свидетелями скоростной комбинационной игры харьковчан, которая воплотилась в два забитых мяча. Автором обоих стал форвард национальной сборной Украины Денис Олейник. Сначала, на 12-й минуте, после того, как мяч, пробитый Хавьером, отскочил к нему от защитника «канониров», Денис метров с 15 поразил левый от себя нижний угол – 1:0, а затем, на 24-й, чётко сыграл на добивании, когда голкипер Сергей Погорелый отбил удар Тайсона, – 2:0.

После перерыва, на 57-й минуте, харьковчане провели быструю.атаку. Сергей Валяев прорвался по правому краю и прострелил поперёк поля на противоположный фланг Хавьеру, который, приблизившись к линии штрафной, накоротке отпасовал Олейнику. Но Денис из выгоднейшей позиции не попал в ворота, пробив рядом со штангой. И тут же сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь сам – это делает соперник». На 58-й минуте гости провели быструю контратаку, и Йонуц Мазилу после ошибки Папа Гуйе точно пробил из-под защитника в правый от вратаря Владимира Дишленковича угол – 2:1. В конце матча «Металлист» снова прибавил, не оставив гостям шансов на спасение. К тому же, «Арсенал» заканчивал встречу вдесятером: получив на третьей компенсированной минуте второе в матче предупреждение за грубую игру, с поля был удалён Сергей Симоненко.

– В первом тайме абсолютно не получилась игра. Чувствовалась какая-то скованность и боязнь. Пропустили два мяча – это, конечно же, заслуга «Металлиста». Они создавали давление, а затем мы чего-то перепугались и прижались к своим воротам. В перерыве мы поговорили с ребятами, они успокоились – игра поменялась, поменялся сам рисунок. Начали создаваться моменты и пошёл более открытый футбол – как с одной, так и с другой стороны. «Металлист» сегодня победил, наверное, на классе, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Юрий Бакалов.

– Вышла нервная игра. Я считаю, что «Арсенал», наверное, – одна из лучших команд, она серьезно укомплектована. Сегодня они показали хорошую игру, нам было очень тяжело. Мы, конечно, начали хорошо, 2:0... Но потом нам пришлось делать две замены из-за травм футболистов и немного у нас все поломалось. Хотя забей Олейник третий мяч, когда он вышел один на один, нам было бы легче. Мы пропустили сразу и началась такая нервная игра. Но хорошо, что все закончилось в нашу пользу. Я благодарен футболистам, – отметил главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

«Металлист» – «Аресенал» – 2:1: фото дня

В других поединках тура, состояшихся 15-17 апреля, зафиксированы следующие результаты: «Оболонь» – «Карпаты» – 1:1, «Ильичёвец» – «Волынь» – 2:2, «Ворскла» – «Кривбасс» – 3:0, «Таврия» – «Шахтёр» – 1:2Э, «Днепр» – ПФК «Севастополь» – 2:2, «Металлург» (Д) – «Металлург» (З) – 0:1. 23 апреля в 17.00 в матче 26-го тура «Металлист» в Донецке встретится с лидером – «Шахтёром».