 |
|  |
 |
На крымских пляжах ищут радиацию
26 апреля 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин |
 |
 |
Территории, не прошедшие санитарный контроль, экологи закроют.
Зараженные предметы выкидывает море
Ревизию береговой линии полуострова - 1200 километров пляжей - специалисты будут проводить по меньшей мере месяц. Пока проверили лишь 10% всей территории, но экологи уже бьют тревогу. К примеру, керченские пляжи подготовились к курортному сезону по-особенному. Туристов они встретят тоннами полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок, разбросанных вдоль береговой линии.
- Ежегодно мы готовим полуостров к приезду курортников - проверяем пляжи на соблюдение экологической и радиологической безопасности, но в этот раз особое внимание уделяется вредоносным излучениям, - рассказал «Комсомолке» начальник Государственной Азово-Черноморской инспекции Олег Медведев. - Напрямую с японской катастрофой это не связано - зараженным щебнем из Страны восходящего солнца подсыпать наши пляжи никто не будет. Но случается, что радиоактивные предметы выкидывает само море. Во время шторма они грузнут в песке и становятся незаметными без специальных приборов.
Кроме того, руководство тех пляжей, которые окажутся засорены, будет оштрафовано на десятки тысяч гривен - в прошлом году такое уже случалось.
- Все деньги перечисляются в специальный фонд и уже оттуда выделяются на уборку загрязненных территорий, - поясняет Олег Валерьевич.
Зараженный щебень пытались провезти через границу
С начала года на территорию полуострова не допустили несколько кораблей и автомобилей из-за границы. Оказалось, что груз, который они перевозили, был радиоактивен.
- В основном в контейнерах находился металлолом или щебень неизвестного происхождения, - говорит начальник инспекции. - Не исключено, что для получения разрешения пересечь границу зараженный груз могли сбросить в море. По состоянию на сегодня таких объектов на пляжах не выявлено. Если угрозу все-таки обнаружат, пляжи придется закрывать, пока МЧС не найдет причину превышения радиационного фона.
По словам специалистов, поиски источника загрязнения сильно не затянутся. Работать спасатели будут максимум в течение дня, после чего пляж станет безопасен для посетителей.
Спасатели вылавливают из воды бомбы
С начала месяца на территории Крыма специалисты нашли и обезвредили около 200 взрывоопасных предметов, которые нашли в воде в нескольких метрах от пляжей.
- Пока попадались только артиллерийские снаряды, мины и различные гранаты, - рассказал «КП» начальник аварийно-спасательной части спецназначения Управления МЧС Украины в Севастополе, подполковник службы гражданской защиты Олег Пискорский. - Сейчас заявки на их уничтожение поступают только из Севастополя, но работа по поиску снарядов ведется по всему западному побережью Крыма.
Искать бомбы специалисты будут вплоть до окончания курортного сезона.
Источник: http://crimea.kp.ua/daily/
Комментировать | | Обсудить на форуме |
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Кабмин: Пляжи Крыма не готовы к курортному сезону
Пляжи Крыма не готовы к курортному сезону
Пляжи полуострова получат паспорта
Пляжи Севастополя приведут в порядок к маю
Президент приказал проверить крымские очистные сооружения
|
|
|
 |
|
 |
» Информация |
 |
 |
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации. |
|
|
 |
|
|
 |
 |
|
 |
Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты? |
|
|
 |
« Июнь 2025 » |
---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
|
{T_LINK}
 |
|