Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Патриоты готовятся встретить день начала войны
14 мая 2011 | Новости | автор: Русское Единство
  Патриоты готовятся встретить день начала войныВ Киеве по инициативе председателя Русской общины Крыма, заместителя председателя Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС) Сергея Цекова состоялось расширенное совещание членов Комитета ВКСОРС по вопросам популяризации и защиты отечественного историко-культурного наследия, противодействия фальсификации истории и Комиссии по разработке Плана работы ВКСОРС и обеспечению поддержки внесенных в него мероприятий.


В заседании, в частности, приняли участие: член Всемирного Координационного Совета российских соотечественников, первый заместитель председателя Президиума Международного Совета российских соотечественников, заместитель председателя ВКСОРС Сергей Цеков; заместитель председателя ВКСОРС, руководитель Комитета ВКСОРС по вопросам информации и СМИ для соотечественников, главный редактор «Газеты для соотечественников Русская ПРАВДА» Сергей Проваторов; ответственный секретарь ВКСОРС, секретарь Проектно-плановой комиссии ВКСОРС, главный редактор специализированного Интернет-сайта для соотечественников «Русские на Украине» Александр Прокопенко; председатель Комитета ВКСОРС по поддержке канонического Православия и защите единства Русской Православной Церкви, председатель ВОО «Православный выбор» Юрий Егоров; председатель Комиссии ВКСОРС по вопросам популяризации и защиты отечественного историко-культурного наследия, председатель Русской общины Полтавской области Виктор Шестаков; член ВКСОРС, председатель Всекрымского общественного движения «Русское Единство» Сергей Аксенов; члены рабочих органов ВКСОРС, а также заместитель председателя «Русского Единства», депутат Симферопольского горсовета Дмитрий Полонский и координатор акции «Дорогами Победы», главный редактор Информационного Агенства «Русский Крым» Сергей Юхин.

Темами обсуждения стали итоги акций, посвященных Дню Победы, события во Львове 9 мая с.г., а также мероприятия, планируемые на 22 июня.

Как известно, решением ВКСОРС от 12 марта 2011 г. был утвержден «Перечень праздников и памятных дней (дат), ежегодно отмечаемых на общенародном уровне консолидированным Движением российских соотечественников в рамках системы КСОРС». В него включен и День памяти и скорби - начало Великой Отечественной войны - 22 июня.

В План работы ВКСОРС на текущий год включен ряд мероприятий, посвященных 70-летию начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., среди которых инициированное Всеукраинской общественной организацией «Православный выбор» - Всеукраинское Православно-патриотическое шествие в среду 22 июня в Киеве, которое начнется в 12.00 часов от Киево-Печерской Лавры и пройдет по улицам Киева, как планируется, делая остановки возле Могилы Неизвестного солдата в парке Славы, возле Верховной Рады Украины, Кабинета Министров, Администрации Президента Украины и Киевсовета.

Выступающие отметили, что ситуация, сложившаяся в украинском государстве по результатам празднования Дня Победы, особенно – трагические события во Львове 9 мая требуют от всех организаций, стоящих на позициях защиты Русского Мира и прав соотечественников, значительного уровня взаимодействия и объединения усилий для противодействия дальнейшей фашизации и бандеризации общества и государства.

Это касается и необходимости выработки всеукраинского плана действий на 22 июня и обеспечения организациями соотечественников, входящих в систему Координационных Советов организаций российских соотечественников (КСОРС), участия в акциях, посвященных памяти погибшим в годы фашистской агрессии.

По предложению члена Президиума ВКСОРС Ю.Егорова было принято решение поручить Комитетам ВКСОРС по вопросам информации и по вопросам популяризации и защиты отечественного историко-культурного наследия оперативно распространить обращение ко всем организациям соотечественников с призывом принять участие в православно-патриотическом шествии в памятный день начала Великой Отечественной войны нашего народа против фашизма, для чего провести консультации о возможных формах участия каждой организации.

С.Проваторов предложил вынести вопрос об участии организаций системы КСОРС в шествии в Киеве 22 июня на рассмотрение Президиума ВКСОРС, который состоится в Ялте во время проведения Международного Фестиваля «Великое русское слово».

По просьбе участников заседания С.Аксенов, С.Цеков, Д.Полонский и С.Юхин подробно рассказали о всеукраинской акции «Дорогами Победы» и о событиях во Львове 9 мая.

Рассказывая об акции, С.Аксёнов в частности сказал, что «Русское Единство» в рамках акции выдавали ветеранам войны в разных регионах Украины сертификаты на бесплатный отдых и лечение в крымских санаториях. Передача этих сертификатов львовской ветеранской организации была одной из целей поездки представителей «Русского единства» в этот город. Но такие акции прошли во всех областных центрах Украины, везде они прошли спокойно, без всякого надрыва. И если бы не было провокационного решения об отмене празднования Дня Победы во Львове, возможно, вообще никакого ажиотажа вокруг этого вопроса не было бы абсолютно, – считает лидер «Русского Единства».

Что касается использования в акции, в том числе во Львове, копии Знамени Победы, то, как пояснил С.Цеков, действует закон Украины 2000 г. об увековечении Победы, в одном из положений которого говорится, что при праздновании Дня Победы используется символика времен Великой Отечественной войны. Поэтому нарушения закона со стороны активистов «Русского Единства» никакого не было. Наоборот, нарушение закона было со стороны властей города Львова и Львовской области, которые принимали решения, противоречащие этому закону и, таким образом, нарушили права множества соотечественников и, в частности, ветеранов, помешав им отметить День Победы и почтить память павших в борьбе за свободу нашего народа от фашистов.

В.Шестаков предложил вынести на рассмотрение и утверждение сначала Президиума ВКСОРС, а затем и ВКСОРС (9 июля) жесткое заявление по событиям во Львове.

В частности, как он считает, необходимо чтобы организации соотечественников развернули кампанию с требованиями к властям о законодательном запрете прославления в любых формах фашистской идеологии, любой пропаганды нацистских идей, запрещении на государственном уровне чествование имен и событий, связанных с деятельностью ОУН, УПА и прочих организаций-пособников гитлеровского нацизма.

Кроме того, необходимо добиться всеобщего понимания, что 9 Мая во Львове показало: отсиживаться, ограничиваясь чествованием имен и событий общерусской истории и культуры в закрытых аудиториях, дальше не получится. Или русские общественные и политические организации, а также православные, ветеранские, казачьи организации найдут в себе силы к реальной консолидации, или нас всех загонят в культурологические резервации, созданные нео-бандеровцами при молчаливом согласии или даже при активном содействии со стороны украинских властей.

В связи с подготовкой к проведению перерегистрации организаций в системе КСОРС, А.Прокопенко предложил строго мониторить факты нарушения организациями правил, установленных Единым Положением о КСОРС. Это связано с участившимися случаями публичной критики со стороны одних организаций в адрес других. Причем, чаще всего, все выдвигаемые претензии ничем не подтверждаются, оказываются голословными, но наносят ущерб всему Движению российских соотечественников и Русскому Движению. В частности, как он сказал, вызывают удивление комментарии некоторых деятелей, позиционирующих себя «русскими» или «пророссийскими», которые выступают с критикой в адрес наших соотечественников из Крыма и Одессы, которые поехали 9 мая во Львов для того, чтобы вместе с жителями этого города отметить День Победы, поддержать ветеранов, обвиняя их в том, что они якобы «спровоцировали» беспорядки. Необходимо еще раз поставить на повестку дня вопрос о том, чтобы подобным инсинуациям и тем, кто их распространяет были данные правильные оценки.

Ю.Егоров добавил, что необходимо требовать, чтобы всем улицам, площадям, ранее переименованным «в честь» гитлеровских пособников – Бандеры, Шухевича и других, были возвращены прежние наименования. Или, в крайнем случае, даны другие, не оскорбляющие чувств граждан и не способствующие пропаганде нацизма, фашизма и коллаборационизма. А памятники пособникам германского фашизма, вместе с памятниками клятвопреступника Мазепы, чтобы не смущали детей и молодежь, должны быть перемещены в такие места, где им смогут поклоняться только те, кто считает предателей и убийц «героями», но ни в коем случае – не в места общественного пользования.

Также принято решение о необходимости принятия Президиумом ВКСОРС, а затем и ВКСОРС обращений к государственным и общественным структурам Российской Федерации и к зарубежным организациям российских соотечественников с призывом активными действиями встать на защиту прав ветеранов и других граждан Украины, для которых День Победы является святым праздником и которым с попустительства властей достойно отмечать его мешают разнуздавшиеся украинские национал-фашисты.

Эти действия поддержки не должны ограничиться простыми увещеваниями и призывами, ни к чему не обязывающие украинскую сторону. Российская Федерация, как государство несущее бремя ответственности за сохранение Русского Мира, как один из основных гарантов стабильности в мире, должно более активно выступить на защиту своих соотечественников. В том числе – подвергающихся сегодня гонениям на Украине ветеранам Великой Отечественной войны и всем тем, кто придерживается таких взглядов, согласно которым День Победы – святой день.

Участники заседания поддержали активистов крымского «Русского Единства» и предложили вынести на рассмотрение Президиума ВКСОРС и ВКСОРС проект решения, в котором признать инициативы, выдвинутые и реализованные активистами «Русского единства», развернувшими на Холме Славы во Льве копию Знамени Победы, достойными поступками, пример с которых должны брать организации по всей Украине, в меру своих возможностей, исходя из человеческих и материальных ресурсов.

Комитет ВКСОРС по вопросам информации и СМИ для соотечественников
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Движение соотечественников в преддверии нового этапа
  • Русское единство утверждает, что не проводило акции во Львове 9 мая
  • Крымчане все-таки прошли по улицам Львова в День Победы
  • Знамя Победы уже во Львове (ФОТО)
  • "Русское единство" во Львове. Подготовка к Маршу Победы.
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008