Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Продукты без химии доступны только богачам
3 июня 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
«КП» попыталась разобраться, почему еда в модных нынче «органик-магазинах» стоит в разы больше, чем в обычных.


Сегодня, когда химическую промышленность уже впору признавать одной из отраслей пищевой, найти натуральные продукты становится с каждым днем все сложнее. В то же время в умы украинцев постепенно закладывается непреложная истина: чтобы жить долго и счастливо, нужно правильно питаться, а чтобы правильно питаться, придется раскошелиться! Все чаще на полках украинских магазинов появляется органическая продукция - как отечественная, так и импортная, которая теоретически должна отличаться не только высоченными ценами, но и «повышенной полезностью». Так ли это?

Продукция повышенной полезности

В Европе цены на органические продукты выше обычных на 25-40 процентов, причем на некоторые категории товара наценка составляет 100 процентов и более. В Украине ситуация и того круче: цены в «органическом» магазине и в обычном супермаркете различаются в разы! Глядя на ценники (см. таблицу), понимаешь: здоровое питание - это не только здорово, но еще и безумно дорого…

- Время для повторения европейского опыта в деле резкого увеличения украинского рынка органических продуктов еще не настало, - считает начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария КОЛЕСНИК. - С одной стороны, опросы свидетельствуют о том, что подавляющее большинство наших соотечественников готово отдать предпочтение именно экологической пище. С другой стороны, уровень жизни в Украине невысок, и очень немногие из нас готовы платить за такие продукты адекватную цену. К тому же не следует забывать о том, что органическая продукция в Европе и у нас - это две большие разницы. В Европе, для того чтобы, например, творог считался органическим, должны быть выполнены десятки условий, вплоть до сертификации поля, на котором паслась корова. У нас такого контроля нет. Так что вопрос развития рынка органических продуктов в Украине - это вопрос долгосрочной перспективы.

«Био», «эко», natural, organic…

Органические продукты на украинском рынке все еще относятся к разряду экзотических, зато в любом супермаркете широко представлена продукция, маркированная как «био», «эко» или «натурал». Такие приставки ассоциируются у потребителей со здоровой пищей, однако, по мнению экспертов, производители просто вводят нас в заблуждение, и экопродукты украинского производства не совсем соответствуют органическому понятию.

- По украинским стандартам приставки «био», «эко» и другие подобные не означают ничего! - рассказала «Комсомолке» первый заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна ТИМОЧКО. - Ни законодательная, ни нормативно-правовая базы не предусматривают подобную маркировку, и системы измерения «натуральности» продуктов на сегодняшний день в Украине нет! Поэтому такую маркировку на продуктах отечественного производства нужно рассматривать как рекламу, которую производитель использует для повышения конкурентоспособности того или иного товара.

А покупатель кто?

Известная истина о том, что на каждый товар находится свой покупатель, подтверждается и тут. Вот пример.

Алена - домохозяйка и жена состоятельного столичного бизнесмена. Ее муж увлекся здоровым питанием два года назад, но если раньше он удовлетворялся продуктами с пометкой «био», то теперь предпочитает есть исключительно «органик».

- Честно говоря, никакой разницы во вкусе я не замечаю, - призналась Алена. - А вот мой муж уверяет, что эти продукты имеют вкус его детства… Чтобы есть продукты без добавок, красителей, консервантов и ГМО, приходится платить. К тому же у нас двое детей, и хочется обеспечить здоровое питание и им - средства позволяют…

Кстати, время от времени у Алены, по ее собственному признанию, возникают сомнения: действительно ли она платит за здоровую пищу? И если на вкус никакой разницы нет, то, как говорится в известной рекламе, зачем же платить больше?

- Натуральный продукт просто не может обладать какими-то чрезвычайными вкусовыми качествами, - считает диетолог Лариса БУТКОВА. - Да этого и не нужно! Ведь вина за некачественные продукты в немалой степени лежит на потребителе, который стал очень придирчив к вкусу. И производитель, следуя пожеланиям покупателя, желающего, чтобы все было «супервкусно», начинает использовать добавки - иногда просто бесполезные, иногда вредные. Поэтому главный совет, который можно дать всем потребителям: заботьтесь о том, чтобы пища была не только вкусной, но и здоровой. Читайте этикетки, обращайте внимание на сроки годности, будьте готовы поступиться своими вкусовыми пристрастиями и не гонитесь за ценой - как подозрительно дешевой, так и неоправданно дорогой!

Чем отличаются органические продукты от обычных:

* не содержат генетически модифицированных организмов (ГМО), ГМ-продуктов и их производных,

* не содержат химически синтезированных консервантов, красителей, ароматизаторов, стабилизаторов и загустителей,

* производятся без использования вредных технологий,

* не содержат сырья сельскохозяйственного происхождения, выращенного с использованием пестицидов, химических удобрений и другой агрохимии, гормонов и стимуляторов роста,

* не содержат сырья сельскохозяйственного происхождения, выращенного вблизи промышленных центров,

* имеют более высокую пищевую ценность и безопасность благодаря тому, что на органических фабриках и фермах запрещено использовать химически синтезированные вещества и неорганические корма для животных (свиней, кур, коров и т.д.).

МНЕНИЕ

Производство «органики» - это темный лес!

- Производство любого органического продукта начинается с сертификации земли. Например, если речь идет о молоке или мясе, в первую очередь органический статус должны получить поля и пастбища, используемые для ведения животноводства, - отметил директор компании «Про Агро» Николай ВЕРНИЦКИЙ. - У нас же сертификацию часто получают правдами и неправдами, и рядом с «сертифицированным» пастбищем вполне может располагаться поле, на котором используются пестициды. Есть и другие моменты. Например, по стандартам ЕС, расстояние от хлева до туалета должно быть не менее 50 метров, доение должно быть исключительно аппаратным, без контакта с руками, каждый бидон должен помещаться в отдельный холодильник.

У нас же производство органических продуктов - это в большинстве случаев темный лес. Считается, молоко является органическим, если корову не кормили химикатами, а то, что она паслась прямо у дороги, это никого не волнует!

СРАВНИМ ЦЕНЫ

Наименование Цена в обычном супермаркете Цена в органическом магазине
Макаронные изделия, 1 кг
6-30 грн.
40-120 грн.

Крупа гречневая, 1 кг
19 грн.
50 грн.

Молоко, 1 л
7 грн.
33 грн.

Сливочное масло, 250 г
13-17 грн.
55 грн.

Творог, 1 кг
40 грн.
160 грн.

Яйца, 10 шт.
4-8 грн.
32 грн.

Мука в.с., 1 кг
5 грн.
13 грн.

Капуста белокочанная, 1 кг
8 грн.
24 грн.

Сок, 1 л
8-10 грн.
48 грн.

Укроп, 100 г
6 грн.
15 грн.

Халва, 75 г
2-4 грн.
38 грн.

Абрикос сушеный, 250 г
17-20 грн.
50 грн.

Шоколад, 85 г
7-12 грн.
48-50 грн.

Желейные конфеты, 100 г
6-7 грн.
25 грн.

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крыму будут популяризировать органические продукты
  • Крысы объелись кукурузой с ГМО и опухли!
  • Почему продукты имеют длительный срок годности
  • Эмблема позволяет идентифицировать украинские продукты
  • В Украине новый тренд – органическое молоко по 30 гривен и сало по 150
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008