Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Как казак-африканец министром стал
6 августа 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Как казак-африканец министром стал Как казак-африканец министром стал 42-летний Ситу Тибюрс из Конго проникся украинской историей, получил имя Пантелеймон и стал патриотом новой родины.


ГЛАВНЫЙ ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ

- Ох и больно бил меня нагайкой по спине пан полковник! - на ломаном русском говорит темнокожий конголезец Ситу Тибюрс. - А потом в прорубь загнал крещенскую. Натерпелся я. Зато теперь казак настоящий!

Эмоционально размахивая руками, успешный бизнесмен из Хмельницкого (конголезец основал центр по изучению французского языка для детей и взрослых) описывает событие, которое стало поворотным моментом в его жизни. 19 января 2010 года его посвятили в казаки. Поскольку обряд происходил в храме Святого Пантелеймона в Хмельницком, африканец после посвящения взял себе древнее украинское имя - Пантелеймон. А в стане общественной организации "Украинское казачество" получил должность советника атамана по международным вопросам. Коллеги сразу же и прозвище придумали темнокожему казаку - Министр иностранных дел…

С тех пор прошло полтора года, но конголезец, ставший первым в Украине темнокожим казаком, не устает удивлять коллег и горожан. Во время последних всеукраинских соревнований по казачьим единоборствам на Хортице он был "гвоздем программы" хмельницкой команды.

- Ситу очень понравилось перетягивание каната, - рассказывает есаул "Украинского казачества" Юрий Басистый. - А видели бы вы восторг в его глазах после соревнований "стенка на стенку"! У него кровь из носа идет, а ему все нипочем. Говорил, таких незабываемых ощущений он еще никогда не испытывал…

В Хмельницком Ситу - местная знаменитость. В 2004 году во время оранжевой революции он так вдохновился общим духом города, что вызвался носить украинский флаг по местной площади, жил в палаточном городке и ел со всеми кашу на полевой кухне. Вот тогда у него, наверное, и зажегся внутри патриотический огонек.

В ХМЕЛЬНИЦКОМ НАШЕЛ БЕЛОКУРУЮ ЛЮБОВЬ

Чтобы полюбить Украину, время у Ситу было: из Конго в Киев он приехал в 1990 году, потом поступил в винницкий университет на инженерный факультет.

- На родине я учился неплохо, - говорит Ситу. - У нас было много советских преподавателей, которые посоветовали мне получить образование в Украине.

В Конго Ситу больше не приезжал: там началась гражданская война, в которой погибли его отец и две сестры. После Винницы Ситу перебрался в Хмельницкий. А вскоре встретил свою судьбу - светловолосую девушку Таню, которая работала продавцом. Через несколько лет влюбленные поженились, а теперь воспитывают смуглого сынишку Кристиана.

- Сын окончил третий класс, - говорит Ситу. - Знаю, что порой ему приходится отбиваться от колких высказываний одногодок, которые удивляются цвету его кожи.

"УЖ СЛИШКОМ НЕ ТАКОЙ Я, КАК ВСЕ"

В казаки Ситу попал, можно сказать, по блату. Давние знакомые в позапрошлом году взяли его на празднование 360-летия битвы войск Богдана Хмельницкого с поляками под Пилявцами. От масштабов гулянья темнокожий гость был в восторге.

- Это было незабываемо! - рассказывает Ситу. - Красивый курган, курени, танцы, обряды. А в какой форме были высшие чины казачества! Я тогда решил, что тоже хочу в казаки. Но боялся, что не возьмут. Уж больно я не такой, как все.

Опасения Ситу были не напрасны. По уставу нынешнего украинского казачества стать казаком он мог безоговорочно: статус беженца есть (для казаков это равноценно украинскому гражданству), он христианин. Но как только в городе прослышали о возможном темнокожем пополнении, радикальные казаки забили тревогу.

- Что тут началось! - вспоминает Юрий Басистый. - Некоторые члены организации поставили ультиматум - или он, или мы. Но мы отправили запрос в центральное управление Украинского реестрового казачества в Киеве и вскоре получили ответ: "Принимайте". И приняли!

Ситу прочитал присягу на верность казачеству, а потом, как и полагается, получил нагайкой по спине от полковника.

- Я до последнего момента боялся, что кто-то снова выступит против, - продолжает Юрий Басистый. - Но, к счастью, до провокаций дело не дошло.

На Ситу, знатока французского языка, возложили обязанности налаживать связи с казачьими организациями в украинских диаспорах Франции и Канады. Справляется он с ними успешно, несмотря на то что в последнее время болеет. А 9 августа, в день своего покровителя Пантелеймона-целителя, будет желанным гостем на праздничных мероприятиях казаков.

- Мы без него уже свои ряды не представляем, - говорит Юрий Басистый. - А он, несмотря на болезнь и работу, не забывает о своих обязанностях. Настоящий казак!

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крыму закатали в бетон целебный источник
  • Священника, благословившего установку поклонного креста в Феодосии, а потом отрекшегося от своих слов, лишили чина
  • Черномырдин залпом выпил стакан водки, а Сереге в рюмку наливали воду
  • Новый консул России во Львове: Мне не нужен переводчик с украинского
  • Как крымских детей загоняют в украинское казачество. (Письмо в Штаб противодействия репрессиям власти)
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008