 |
|  |
 |
Луганская школьница придумала, как без газа обогреть целый город
5 сентября 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин |
 |
 |
Идея Софии Крамаренко позволит коммунальщикам экономить 167 тысяч долларов каждый месяц.
Пока в высших эшелонах власти мечтают уменьшить потребление дорогущего российского газа, у 9-классницы Софии Крамаренко из города Северодонецка Луганской области уже имеется готовый рецепт. Она предлагает отапливать многоэтажки горячей водой из заброшенных шахт.
Идею для родины София нашла, когда готовилась к международному конкурсу "Сбережем тепло Земли в своих домах", который проводит Норвежское общество охраны природы.
- София узнала, что в Голландии специально бурят скважины в земле и используют тепло подземных вод, - говорит научный руководитель юного дарования, учитель физики высшей категории Анна Тропынина. - А у нас и бурить не надо - в соседнем Лисичанске 6 шахт, 4 из которых закрыты. Чтобы не было оползней, воду из них откачивают и сбрасывают в реку Северский Донец. Ее температура 20-30 градусов, из 4 шахт в час выкачивают 730 кубометров.
- Если эту воду пропустить через тепловой насос, то ее температуру можно снизить до 4 градусов, а полученную тепловую энергию использовать! Зимой отапливать жилые дома или теплицы, а летом подогревать воду, подаваемую в квартиры, - уверена София Крамаренко.
Уверенность базируется на точном расчете. Папа-предприниматель, окончивший в свое время физфак Ростовского университета, помог сделать лабораторную установку - тепловой насос и организовывал встречу дочки со специалистами, которые подсчитали: используя тепло подземных вод только одной шахты, можно отопить 5-6 многоэтажек. А если задействовать все неработающие шахты, то обеспечить комфорт можно в 23 стоквартирных домах в самый холодный зимний месяц - февраль. Если использовать эту же возможность для подогрева воды, экономия будет серьезная - 167 тысяч долларов ежемесячно.
Теперь в местном муниципалитете думают, как превратить теорию в реальные деньги, а девочку ждет заслуженная награда победительницы конкурса.
Источник: http://kp.ua/
Комментировать | | Обсудить на форуме |
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Минрегион хочет по-новому формировать тарифы на тепло и воду
Ялтинским бюджетникам подняли тариф на тепло
Масленица принесет в Мариуполь тепло
С приходом весны в Донецке подорожает квартплат и тепло
Крупнейшему городу ЮАР угрожают токсины, поднимающиеся из шахт
|
|
|
 |
|
 |
» Информация |
 |
 |
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации. |
|
|
 |
|
|
 |
 |
|
 |
Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты? |
|
|
 |
« Август 2025 » |
---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|
{T_LINK}
 |
|