Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


У нашей планеты застучало сердце
26 октября 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Редчайшее явление природы удалось недавно зафиксировать с помощью гидрофонов.


С помощью гидрофонов, использовавшихся ранее в системе слежения за советскими атомными субмаринами, удалось недавно зафиксировать редчайшее явление природы. Это была так называемая донная активность. Ученые считают, что это своего рода "сердцебиение" планеты.

Донная активность проявляется в вытекающей из недр планеты и расползающейся по океанскому дну некой субстанции, похожей на вулканическую лаву, пишет newsland.ru. Трещины на дне океана как бы пульсируют периодическими выбросами горячей магмы, протяженность таких ращелин — 80—90 тыс. км. Извержения лавы из кратеров вулканов составляют лишь десятую часть от общей массы лавы, все остальное извергается именно из расселин. Этой лавы хватило бы, чтобы ежегодно покрывать все дороги Америки трехметровым слоем горной породы.

Кроме того, ученым из университета штата Вашингтон в Сиэтле удалось взять пробы извергнутой из расселин жидкости. Она оказалось весьма изобилующей бактериями и насыщенной разнообразными солями. Теперь специалисты озадачены: как эти экзотические организмы умудряются себя хорошо чувствовать при температуре кипения?

- Это новейший рубеж микробиологии, — заявил Джон Барр, биолог, взявшийся за изучение теплоустойчивых микроорганизмов.

Трещины между тектоническими плитами на дне океана, особенно расселина Гордо-Рич, стали особенно знамениты в 1980-е годы, когда выяснилось, что они окаймлены залежами золота и других ценных металлов. Это открытие помогло в те годы тогдашнему президенту США Р. Рейгану ускорить принятие закона о расширении границ США до 230-мильной зоны в океане.

Но даже после этого расселины оставались мало изученными и их эволюция была загадкой. Лишь в 1990-е годы военно-морские гидрофоны позволяли исследователям фиксировать подобные извержения достаточно регулярно. Почему застучало "сердце" нашей планете — сегодня ученые ломают головы над этой загадкой.

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Ученые нашли у Нептуна новый естественный спутник
  • Ученые: колыбелью человечества стали вулканические озера
  • Проснулся вулкан-убийца, который может устроить на Земле подобие "ядерной зимы"
  • Опубликованы новые снимки Меркурия
  • Через 5 лет мы узнаем, кто живет на Юпитере
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Июнь 2025    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008