Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Российский социолог: "Русское единство" и "Родина" - огонек, из которого может разгореться пламя
12 января 2010 | Новости, Политика, Крым | автор: Евгений Ленов
Минувший 2009 год ознаменовался оживлением русских движений на Украине, однако пока что этот процесс носит локальный характер, заявил "Новому Региону" российский социолог Сергей Баранов.

«Во второй половине 2009 года на Украине наблюдалось некоторое оживление русских политических движений. Это было связано и с визитом Патриарха, и с созданием «Русского Единства» в Крыму, и с деятельностью Одесской «Родины», и наплевательской позицией «регионалов», и беспрецедентным давлением оранжевого режима на русскую идентичность. Они не дают заглохнуть «огоньку» этой поистине спасительной идеологии, оставляющей надежду на объединение или хотя добрососедство украинцев и остальных русских. А из него, как показывает история, разгорается пламя», – сказал он.

«Однако сегодня не хватает единого координирующего проекта в масштабах Украины, действующего из Киева и других крупнейших центров русской культуры в стране (Харькова, Одессы, Днепра, Донецка). В этой ситуации Крым и Севастополь перестали бы быть одинокими «островами». «Русское Единство» и «Родина» – пока проекты регионального уровня, которые даже в Крыму и Одессе не вышли в лидерские позиции», – констатировал эксперт.

«Напомню, что по данным проведённого мной в мае-июне 2009 года общеукраинского социсследования (а это были количественный опрос в 20 регионах плюс 40 фокус-групп в 10 регионах), Русская партия (партия русских украинцев) может набрать по всей Украине 8-10% голосов. Но это с учётом наличия Партии регионов. А в дальнейшем доля может возрасти до 20-25%», – отметил Баранов.

По его словам, «тема общей судьбы России,Украины, Белоруссии в старой советской и постветской форме явно исчерпалась, требуется свежая волна».

Баранов прокомментировал идею о том, что Киев теоретически мог бы стать новой столицей общего государства, состоящего из нынешних РФ, Украины и Белоруссии.

«Идея, прямо скажем, по-хорошему, оригинальная. Хотя и маловероятная в практическом ключе, а, значит, и за чистую монету её нельзя воспринимать, будто Киев опять будет центром Всей Руси (он им, в общем-то, и не был, а был центром Русской земли в узком смысле слова, ну и крупным культурным центром). А «киевский консенсус» может и должен быть, без него ничего не выйдет. Ведь и в российско-белорусском союзе консенсус не московский, а минский. Без согласия Минска союзного государства не будет. Так что есть здравое зерно в отказе от москвоцентризма, хотя бы в частичном и тактическом. Главное – как пропагандистское кредо для Украины эта идея весьма подходит. Можно сказать, что это шанс на то, чтобы вывести проект русской партии на Украине из маргинального или регионального поля», – считает российский социолог.

«По-другому, по московскому, на Украине мало кто будет воспринимать русский мир (я не беру «пророссийских» крымчан). Сказывается вал антироссийской пропаганды, и политическая коррупция и давление с Запада, и объективные факторы, скажем так, личного характера «моя хата с краю». Российской элите придётся скорректировать свой взгляд на политику партнёров на Украине. Больше русского и меньше имперски-высокомерного! Слияние двух русофильских потоков, традиционного, крымского и южного, и нового, малороссийско-киевского даст как раз политическое возрождение русской Украины и последующее воссоединение с Россией», – полагает Баранов.

Источник: www.nr2.ru
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Русские организации Украины просят Россию помочь в создании партии
  • Активисты «Русского единства» встретились с жителями села Изобильное
  • Социологи: рейтинг Партии Регионов в Крыму обвалился, крымчане ждут единый блок русских сил
  • «Родина» начала переговоры о вхождении в блок русских сил Крыма. Янукович-Гриценко в панике пытаются сорвать объединение русских организаций
  • "РУССКИЙ КРЫМ", партия "РОДИНА" - Русское шествие продолжается!
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008