Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Населению подкинут долларов
18 января 2010 | Новости | автор: Евгений Ленов
Первая рабочая неделя года принесла с собой всплеск ажиотажа на валютном рынке. Стоимость наличного доллара достигала 8,3–8,35 грн./$, а у обменников выстроились очереди украинцев, желавших прикупить СКВ.

Одни банки оказались не готовы к стремительному росту спроса на иност-ранную валюту, другие решили заработать на панике граждан, которым приходилось побегать, чтобы приобрести СКВ. К концу минувшей недели НБУ удалось несколько успокоить валютный рынок, хотя вернуть котировки к допраздничному уровню он все же не смог.

Подорожание доллара началось с наличного рынка. Во вторник стоимость его продажи в обменниках Киева подскочила с 8,03–8,06 грн./$ сразу до 8,25–8,28 грн./$, Днепропетровска — 8,25–8,3 грн./$, Львова — 8,28–8,3 грн./$, Одессы — 8,28–8,35 грн./$. В то же время котировки на межбанке находились в рамках 8,08–8,1 грн./$, поднявшись с 8,02 грн./$. Высокие курсы поддерживались ажиотажным спросом на СКВ со стороны населения. Желанию украинцев во что бы то ни стало купить валюту давали два объяснения: с одной стороны, сыграли роль опасения граждан в отношении обвала курса гривни во время предвыборной гонки, с другой — выплата зарплат и пенсий в конце декабря и начале января. «Только за декабрь денежная масса выросла на 17,1 млрд грн., включая увеличение наличных в обращении на 9,1 млрд грн. Дополнительно в январе были произведены выплаты пенсий — ориентировочно на 7 млрд грн.», — рассказал «ДС» начальник отдела стратегии OTP Банка Евгений Зиновьев. Неофициально эксперты признавали, что некоторые фин-учреждения подогревали панику населения: они придерживали доллар, спрос на который существенно вырос.

Ажиотаж начал спадать лишь в четверг, когда наличные курсы продажи американской валюты снизились в среднем до 8,16–8,2 грн./$. Произошло это после того, как в среду и четверг НБУ продавал доллар на межбанке по 8,01 грн/$: его приобретали для перепродажи на наличном рынке, текущих платежей по импортным контрактам и спекулятивных целей. «Стоит Нацбанку только заявить о своем вмешательстве, как рынок тут же реагирует на это снижением котировок, даже несмотря на незначительные объемы продаваемой им СКВ. Так произошло и в этот раз», — рассказал «ДС» начальник управления контроля за валютной позицией банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко. По разным оценкам, в четверг НБУ удовлетворял порядка 40–50% заявок на покупку доллара и торги закрылись на отметке 8,06–8,1 грн./$.

Немаловажным фактором постепенной стабилизации рынка на прошлой неделе стало также административное давление регулятора. Сначала он разослал финучреждениям телеграмму с наставлениями по работе на валютном рынке. «НБУ ежедневно доводит до сведения банков информацию о средневзвешенном курсе гривни к доллару, сложившемся по результатам осуществленных финучреждениями безналичных операций, а также средний наличный курс. Эти показатели должны использоваться в качестве ориентиров при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты на следующий рабочий день», — говорилось в ней. Сразу после этого по рынку поползли слухи об отзыве лицензий на работу на наличном валютном рынке у отъявленных банков-спекулянтов. Согласно неофициальной информации лицензий лишили три-четыре финучреждения.

По словам нацбанковцев, они продолжат продажи доллара на межбанке и на этой неделе. Впрочем, упор будут делать даже не столько на интервенции НБУ, сколько на борьбу с возросшим спросом на американскую валюту. Как сказал директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Сергей Круглик, они намерены активно связывать избыточную денежную массу, которая сегодня выплеснулась на межбанк. «Ее увеличению в последнее время способствовал значительный объем выкупа ОВГЗ регулятором. Только неделю назад он приобрел у финучреждений гособлигаций на 7 млрд грн. Еще одним фактором роста объемов гривни в обороте стало возвращение на рынок ресурсов, которые были изъяты Нацбанком в конце прошлого года за счет продажи краткосрочных депозитных сертификатов», — объяснил «ДС» аналитик Альфа-Банка (Украина) Александр Веденеев. Связываться денежная масса будет уже привычными методами: центробанк станет активнее прежнего размещать свои депозитные сертификаты. Первые шаги он сделал уже на прошлой неделе: 13 января разместил среди восьми финучреждений депосертификаты на 2,329 млрд грн., а 14 января среди 16 — на 1,247 млрд грн.

Специалисты уверены, что стабилизация курса гривни к доллару будет напрямую зависеть от действий регулятора, и делают разные прогнозы. «В случае проведения НБУ постоянных интервенций на межбанке, пусть даже в ограниченном объеме, безналичный курс будет находиться в рамках 8,05–8,1 грн./$, а наличный — 8,1–8,15 грн./$. Если же центробанк откажется от участия в торгах либо станет использовать лишь методы административного регулирования, то возможен рост стоимости безналичной валюты до 8,3–8,4 грн./$, а наличной — до 8,4–8,5 грн./$», — спрогнозировал «ДС» начальник отдела дилинговых операций АО «Эрсте Банк» Дмитрий Лазарев. Согласно оптимистическим прогнозам, активно размещая свои депосертификаты и продавая доллары на межбанке, НБУ сможет стабилизировать ситуацию за одну неделю, пессимистическим — за две-три. Ожидается, что после этого межбанковский курс закрепится в рамках 7,98–8,04 грн./$, наличный — 8,03–8,1 грн./$.

Автор: Елена Лысенко

Источник: www.dsnews.ua
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Курс доллара временно вырос
  • Обменять валюту можно будет без ксерокопирования паспорта?
  • Золотовалютные резервы НБУ увеличились на 5,9%
  • НБУ решил проводить валютные аукционы для поддержания курса гривны
  • Депозитной валютой перестанут торговать
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008