Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


VAB Банк отойдет голландцам. К лету Сергей Максимов продаст инвестиционной группе Kardan весь свой пакет акций банка
18 января 2010 | Новости | автор: Евгений Ленов
Бизнесмен Сергей Максимов выходит из состава акционеров VAB Банка: в декабре его доля акций сократилась на 14,1%, а к июню он намерен избавиться от всего подконтрольному пакета — 35,17%.

К концу первого полугодия 98% акций сконцентрирует нидерландская инвестгруппа Kardan, которая через дочернюю компанию TBIF Financial Services сегодня владеет 63,01% ценных бумаг VAB Банка.

Нидерландская компания TBIF Financial Services N.V., входящая в инвестиционную группу Kardan N.V., увеличила свой пакет акций киевского VAB Банка с 48,91 до 63,01%. Соответствующее сообщение появилось 11 января в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Пакет TBIF был увеличен после размещения допэмиссии акций финучреждения на 150 млн грн. (до 542,638 млн грн.). Председатель наблюдательного совета банка Сергей Максимов и подконтрольное ему ООО «Бауман-Трейд» участия в ней не принимали, а потому их пакеты были размыты: ООО «Бауман-Трейд» — с 28,62 до 20,71% и непосредственно г-на Максимова — с 19,98 до 14,46% акций. «Это не первое вливание Kardan в VAB Банк. В 2009 г. акционеры несколько раз увеличивали капитал финучреждения за счет дивидендов и субординированного долга. Совокупно он вырос на 550 млн грн.», — рассказал в интервью «ДС» председатель правления VAB Банка Петр Барон. По его словам, львиная доля влитых в капитал средств пойдет на формирование резервов под проблемную кредитную задолженность клиентов. «Примерно под 12% кредитного портфеля придется формировать резервы. Но мы не прекращали кредитование, так что часть средств используем и на активные операции. Правда, наращивать кредитный портфель станем уже не в тех объемах, что до кризиса», — отметил г-н Барон.

Кроме всего прочего, увеличение капитала финучреждения было одним из условий пролонгации рефинансирования НБУ: договор о продлении срока выплат нацбанковского займа общим объемом около 1 млрд грн. финансовое учреждение подписало с центральным банком еще в декабре 2009 г.

В компании Kardan N.V. «ДС» сообщили, что до конца июня г-н Максимов намерен продать все подконтрольные ему акции VAB Банка. Предполагается, что нидерландская инвестгруппа выкупит у него оставшиеся 35,2% за 24 млн евро. Сергей Максимов отказывается комментировать свой выход из состава акционеров, хотя наблюдатели объясняют его действия потребностью в свободных средствах. «Вырученные от продажи акций деньги наверняка будут вложены в другие бизнесы — фармацевтику, строительство и прочее», — рассказал «ДС» руководитель одного из финучреждений. К сфере влияния председателя набсовета VAB Банка сегодня относят ОАО «Точмаш», ОАО «Киевский речной порт», ЗАО «Биолик» и ряд других компаний.

После выхода г-на Максимова из состава акционеров нидерландцы обещают снова увеличить капитал банка. «В 2010 г. мы планируем вложить в развитие финансового бизнеса в Украине не менее $50 млн. Инвестиции, в частности, будут направлены в VAB Банк и СК «Украинская страховая группа», акционерами которых являются дочерние компании Kardan (в УСГ им принадлежит 40%-ный пакет. — «ДС») », — сообщил глава правления Kardan Financial Services N.V. Ниссим Зарфати.

Вливания $50 млн, возможно, будут не последними в 2010 г., и до конца года в составе акционеров финучреждения может произойти еще одна ротация. По слухам, его акционером станет Европейский банк реконструкции и развития. Правда, пока неизвестно, какой пакет будет предложен ЕБРР.

<справка>

Kardan — международная инвестиционная группа со штаб-квартирой в Амстердаме, деятельность которой сосредоточена по четырем направлениям: недвижимость, финансовые услуги, телекоммуникации и системы водоснабжения. Группа представлена в более чем 40 странах. По состоянию на 30 сентября 2009 г. ее активы составляли 5,5 млрд евро, доход за девять месяцев прошлого года — 548 млн евро.

Автор: Елена Лысенко

Источник: www.dsnews.ua
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Черноморнефтегаз" возьмет в кредит у Сбербанка РФ 60 млн. грн.
  • Ощадбанк Украины получил нового руководителя
  • Китай предложил создать единый банк развития с капиталом 10 млрд долл
  • Нацбанк ликвидирует еще один банк
  • В 2009 году чистый убыток зафиксирован у 35% всех действовавших в Украине банков
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008