Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


5 простых правил: как выпивать, но не напиться в новогоднюю ночь
29 декабря 2011 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Нарядная елка, мандарины, катание с гор и снеговики, подарки, поздравления, звон бокалов, "Ирония судьбы", "Карнавальная ночь" и обещания себе начать новую жизнь. Одни ждут каникул с нетерпением, другие саркастически замечают: "И снова “ликероводочный” марафон длиною 10 дней". О том, как свести к минимуму похмельные эффекты долгожданного праздника, мы поговорили с медицинским психологом – Ларисой Дышленко.

В Новогодний вечер существует большой соблазн сесть за праздничный стол голодным – чем сильнее хочется есть, тем вкуснее покажутся праздничные разносолы, и тем больше деликатесов сможет уместить брюхо. Но специалисты предупреждают – такой поход к застолью уместен только для трезвенников, потому что:

1. Пить на голодный желудок нельзя ни в коем случае!!! Обязательно нужно перекусить до начала праздника – это уменьшит вероятность резкого опьянения и алкогольного отравления. Иногда рекомендуют проглотить кусочек сливочного масла. Но лучше выпить наваристого бульона или жирного кефира. Жирная пища смазывает желудок и защищает слизистую от вредного воздействия алкоголя.

2. Бой курантов, гимн, зажглись бенгальские огни. Хлопок! Пробка от шампанского летит в потолок. Сладкое или полусладкое? Ответ неверный! Алкоголь и сахар абсолютно не совместимы! Они усиливают негативные воздействия друг друга. Традиционные новогоднее полусладкое и сладкое шампанское – это категорически неправильные напитки и крайне вредные. Если пить, то исключительно классический брют, в котором вообще нет сахара. Еще один совет, вытекающий из предыдущего – не стоит алкоголь закусывать сладостями! Такая закуска гарантирует быстрое опьянение.

3. Съели по порции заливного, закусили фирменным хозяйским оливье и малосольной семужкой. Пора перейти от шампанского к более серьезным напиткам! Отличное красное вино, а водочки под селедочку не желаете? А бабушкиной рябиновой настойки? А на десерт– мартини под фрукты, коньяк под сигару… Предупреждаем: жажда алкогольного разнообразия может привести к печальным последствиям!

Привычка выпивать за обедом бокал вина, а в качестве дижестива (от лат. digestivus, фр. Digestif - средство, способствующее пищеварению - общее название напитков, подаваемых в конце еды) рюмочку коньяку под сигару – не имеет ничего общего с обычаем некоторых граждан пить за праздничным столом все, что на нем стоит, без разбора и в больших количествах, а потом "прыгать, чтобы перемешалось". Масштабы разные! В первом случае порции спиртного очень небольшие и о значительных негативных последствиях говорить не приходится. Если же алкоголь льется рекой, то смешение напитков образует гремучую смесь, разрушающую организм. Отсюда - тяжелое пробуждение и головная боль на следующий день.

Понятно, что C2H5OH – формула одна, но все же у каждого алкогольного напитка свои особенности. Грубо говоря, печень настраивается по-разному на каждый вид алкоголя, и ей сложно перестраиваться. Поэтому во время застолья важно оставаться верным только одному алкогольному напитку".

4. Еще не подавали горячего, а все уже сытые, и слегка нетрезвые… Может быть, сделать перерыв и пойти проветриться: поиграть в снежки, посмотреть салют или просто прогуляться по новогодним улицам? А вот это отличная идея! Если человек почувствовал, что принял лишнего, не стоит оставаться за столом. Нужно выйти на улицу и подвигаться! Алкоголь лучше переносится, если есть движение. Протрезветь помогает свежий воздух и легкий морозец".

Прошлись по морозцу и замерзли. А до дома еще идти надо. Кто-то из гостей предусмотрительно захватил с собой бутылочку горячительного. Можно выпить глоточек-другой и на душе станет теплее. Как бы не так!

5. Ни в коем случае не надо пытаться на морозе согреться алкоголем! Горячительный эффект длится минут пять – в этот период действительно расширяются сосуды и нормализуется кровоснабжение внутренних органов. А потом "для согреву" требуются очередные дозы спиртного, которые усиливают кровоток в коже. Она краснеет, появляется приятное, но обманчивое чувство тепла. На самом деле теплоотдача усиливается, и организм начинает остывать еще больше – отсюда опасность обморожений и переохлаждений.

Чувство тоски и растерянности еще можно пережить. А если голову от подушки поднять нельзя от адской головной боли? Тошнота, трясущиеся руки, опухшее лицо – одним словом - ПОХМЕЛЬЕ. Чем спасаться?!

Если вы не хотите однажды стать пациентом наркологического диспансера, ни в коем случае не опохмеляйтесь на утро! Такое "лечение" запускает в организме патологические процессы и является прямой дорогой к алкогольной зависимости!

Также нужно постараться не перегружать себя жидкостью - не больше 2-3 литров жидкости в день. Иначе могу начаться отеки из-за нарушения обмена веществ.

От похмелья лучше всего лечиться традиционными рассолами или другими кислотосодержащими продуктами. Неплохо снимает интоксикацию лимонтар - абсолютно безобидное средство на основе лимонной и янтарной кислот. Еще может помочь хороший крепкий мясной бульон или хаш ("горячий холодец"). Также не повредит прогулка на свежем воздухе.

Новогодняя ночь позади, и последующее не всегда приятное утро 1ого числа тоже удалось пережить и привести себя в чувство. Но впереди еще 10 дней каникул!!! Нужно объехать с визитами друзей и родственников и поздравить всех с Наступившим. Снова застолья и выпивки?!

Отдых не должен заключаться в перемещении от одного стола к другому, когда одни блюда и алкоголь сменяются другими. Это не отдых – это сознательное самоотравление. Зимние каникулы однозначно нужно планировать заранее. Отличный вариант – полная смена обстановки. Что может быть лучше, чем попасть из зимы в лето? Для этого нужно заготовить "сани летом" – непосредственно перед праздниками купить путевку в жаркие страны будет трудно и дорого. Ну а если вы решили остаться в родных краях и сполна насладиться всеми прелестями зимы, каждодневными застольями, общением с близкими, то как минимум посиделки должны чередоваться с активным отдыхом на природе: снежки, катание на санках, коньках, лыжах. Разнообразия добавят семейные "кульпоходы" - в музей, в театр, в цирк или на балет.

Однообразие, обжорство и чрезмерные возлияния – главные враги хорошего отдыха. В наших силах провести новогодние каникулы так, чтобы после не было мучительно больно голове за бездарно потраченное время. Ведь не зря старая добрая пословица напоминает нам: "Как встретишь Новый Год – так его и проведешь!".

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 0
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Как пить с умом и не напиться
  • Врачи говорят, что рассол не спасет от похмелья
  • Какие напитки опасны для сосудов
  • Что предпринять для «сугреву»
  • Как пить, чтобы выжить в Новый год?
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008