Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Завтра гадаем на судьбу, в четверг - исцеляемся от недугов
17 января 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Готовимся к одному из главных православных праздников года.

На этой неделе украинцам предстоит отметить сразу два значимых православных праздника: завтра, 18 января, наступит сочельник, в народе его называют проще - крещенский вечерок, а 19 января - самый главный после Рождества святой праздник - Крещение.

Праздник Крещения - один из самых ожидаемых в году. Ему так же, как и в Рождество, предшествует сочельник. Поэтому 18 января соблюдается особенно строгий пост. Обычно пищу начинают вкушать после вечернего богослужения. Также по традиции в эти дни совершается великое освящение воды: накануне - в храмах, а в сам праздник - в реках или других водоемах.

В народе верили, что в сумерки 18 января можно устроить самое верное гадание, потому что оно будет последним в эти Святки (после Крещения "пытать судьбу" уже категорически запрещалось). Известно, что в этот день гадали самыми разными способами: на воске, на ключе и книге, на бобах и зеркалах, с подружками и в одиночестве.

Хотите и вы попробовать? Мы рекомендуем любителям острых ощущений в крещенский вечерок старинное гадание на иголках. Для чистоты эксперимента не забудьте, перед тем как гадать, снять с себя крест на цепочке, колье, браслеты, бусы, кольца и другие украшения, развязать пояс, вынуть из волос невидимки, шпильки, заколки.

Старинное девичье гадание

С наступлением темноты зажгите свечу (любую, только не церковную) и возьмите две одинаковые (или почти одинаковые) швейные иглы. Затем их нужно смазать со стороны ушка воском, опустить одновременно острием вниз в чашу (стакан) с чистой водой и внимательно следить за тем, как иголки будут двигаться.

1. Иголки быстро и прямо пошли на дно - ваше желание быстро исполнится.

2. Сошлись вместе - к свадьбе.

3. Легли на дно друг на друга - к любви.

4. Упали острием одна против другой - к ревности, сопернице.

5. Разошлись на дне - к разлуке, неудаче.

6. Уколоть иглой палец - к похвале, признанию в любви.

ВОДА ИЗЛЕЧИТ ВСЕ

На Крещение вода - и речная, и колодезная, и даже водопроводная - может стать чудодейственной. А главные события происходят вокруг проруби в форме креста - "иордани".

Этот день называют также Богоявлением, так как при крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица. В церковно-славянской традиции Крещение считается по своей важности аналогичным Рождеству: на Рождество Господь явился в мир, но только на Крещение он явил свою божественную сущность (недаром крещение считалось своеобразным перерождением человека). Согласно библейской легенде, Иисус Христос в возрасте 30 лет крестился в священной для иудеев реке Иордан и при этом "освятил естество вод", поэтому главным событием праздника Крещения считается церковное освящение воды. Считается, что крещенская вода имеет особую силу и целебность. Ее пьют натощак для исцеления от болезней, окропляют каждый уголок своего жилья, чтобы в доме были покой и благополучие. Главное, что этой водой нужно обязательно пользоваться, а не просто ее хранить. А еще в этот день принято купаться в водоемах.

Укрепимся духом!

Последние годы понятие "крещенские морозы" не всегда оправдывается, а в этом году мы так и вовсе не дождались холодов… И потому в праздничный ритуал все чаще вносятся изменения. Изначально все выглядело так: на реке на издавна установленном месте рубят прорубь в форме креста, которую называют "иордань" ("ердань", "ордань"), и устанавливают рядом вырезанный изо льда крест. Рядом с прорубью проходит крестный ход, и батюшка опускает в воду крест: только после этого - как правило, в полночь на 19 января - вода становится освященной. Как только обряд освящения заканчивается, люди прыгают в прорубь и трижды в ней окунаются, приговаривая при этом: "Спаси и сохрани!"

Не только в вере нужно быть закаленным, но и физически крепким, чтобы при 30-градусном морозе принять омовение в ледяной воде. Такая процедура по плечу опытным "моржам". Новичкам даже при нулевой температуре не советуется прыгать в воду с разгона.

Ну а нынешняя зима - вообще идеальное время для дебюта. Так что дерзайте, но не пренебрегайте советами специалистов.

ПОВЕРЬЕ

Говорят, что в ночь с 18 на 19 января ровно в 0.00 часов Иисус Христос окунается в воду, и от этого вода "колышется". Поэтому если в полночь подойти к проруби на реке или озере, то можно увидеть небольшое "волнение".

МОЛИТВА

Читается перед употреблением святой воды

"Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь".

ВАЖНО!

Крещенскую воду можно хранить в течение нескольких лет. Для того чтобы вода не зацвела и не испортилась, нужно перелить ее в фарфоровую или стеклянную посуду, неплотно прикрыть крышкой и поставить в темное место. Но лучше всего не хранить воду, а делиться ею с близкими, соседями и друзьями. Если перелить немного святой воды в банку с обычной, то вся вода становится святой!

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 0
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Президент Федерации моржей: "В Крещение вода меняет структуру!"
  • Большая польза от холодной воды
  • 18 января Крещенский сочельник
  • 6 января - Сочельник
  • В Крыму на Крещение устроят массовое купание в Ванне молодости
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008