 |
|  |
 |
"Старики-разбойники" наоборот: Студент тайно повесил свою картину в главном музее города
20 января 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин |
 |
 |
Работа-самозванка несколько дней висела возле шедевров польских мастеров, прежде чем ее заметили.
Прославить себя и свои картины студент из Польши Анджей Собипан решил весьма оригинально: пробрался в галерею города Вроцлава и повесил свое художество.
Друг Анджея снял на видео операцию по расширению фонда музея. Под музыку из "Розовой пантеры" Анджей проносит свою работу, пряча от охранников под рубашкой. В выставочном зале дожидается, когда смотритель отвернется, и оставляет картину на стене. Как и положено любому шедевру, под произведением есть табличка - с названием и именем автора.
Целых три дня безродная картинка с зеленой веточкой на белом фоне провисела во Вроцлавском музее. Посетители восхищались новым "шедевром", а из служителей музея никто даже не обратил внимания на непорядок. Прямо как в другой картине. Но уже кинематографической. Помните, как в фильме Эльдара Рязанова "Старики-разбойники" унесли Рембрандта на "реставрацию"? Герой Никулина должен был раскрыть преступление века. Но никто и не заметил пропажи… Пришлось так же тихо вернуть ее на место. С точностью до наоборот все случилось в реальности...
- Пришлось прилично подготовиться, - рассказал Анджей "Комсомолке". - Под видом простого посетителя музея я изучал расположение комнаты, смотрел, где установлены камеры видеонаблюдения, искал пробелы в строгой системе безопасности. А еще я тренировался молниеносно приклеивать картину к стене. Рассчитывал, сколько клея нужно для того, чтобы картина провисела долго. И конечно, я подготовил табличку под картину, аналогичную музейным. Заметьте, в этой комнате выставляться молодой, 28-летний художник просто не может. Если бы сотрудники музея прочли табличку, поняли бы, что картина не должна быть здесь хотя бы из-за того, что год моего рождения - 1982-й - это год окончания творчества большинства выставленных мэтров. Я был просто счастлив, когда успешно повесил картину!
- Может, еще какой-нибудь ваш шедевр визит в музее, а никто и не знает?
- Больше тайком вешать картины не планирую. Просто я поднял проблему. Тяжело быть молодым художником - негде выставлять свои работы, я должен сам искать деньги для выставок. Тот факт, что работа осталась в музее на три дня, говорит много об этом заведении.
Музейные работники поняли поляка и простили. Картину же выставили в кафе художественного музея. И решили продать ее на благотворительном аукционе. Желающие купить скандальный шедевр уже появились. Не Рембрандт, конечно. Но тоже - с историей.
Источник: http://kp.ua/
Комментировать | | Обсудить на форуме |
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
В музее Феодосии стартует проект «Караван древностей»
Картина известного феодосийского мариниста Ивана Айвазовского ушла за 10,6 млн грн
Злоумышленники украли картину Пикассо
Найдена неизвестная картина Рафаэля
Выставка одной картины: одесситам показали картину Тициана
|
|
|
 |
|
 |
» Информация |
 |
 |
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации. |
|
|
 |
|
|
 |
 |
|
 |
Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты? |
|
|
 |
« Июль 2025 » |
---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
|
{T_LINK}
 |
|