Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


СЭЛИНДЖЕР- ЗАГАДОЧНЫЙ АВТОР ЛИТЕРАТУРНОГО МИРА
1 февраля 2010 | Новости, Культура | автор: Русское Единство
СЭЛИНДЖЕР- ЗАГАДОЧНЫЙ АВТОР ЛИТЕРАТУРНОГО МИРАСмерть затворника Джерома Сэлинджера может открыть мировой литературе десятки его произведений


В минувший четверг на 92-м году жизни скончался классик американской литературы, автор романа «Над пропастью во ржи» Джером Сэлинджер. Отгородившись от внешнего мира стенами своего дома в американском городке Корнише (штат Нью-Хемпшир), писатель после смерти оставил тысячи страниц неопубликованных произведений. Помимо прочего, он войдет в историю как самый загадочный автор современного литературного мира.

Первый рассказ Сэлинджера «Молодые люди» был опубликован в 1940 году в одном из нью-йоркских журналов. Однако первую известность писателю принес другой короткий рассказ – «Хорошо ловится рыбка-бананка» об одном дне из жизни молодого человека Симора Гласса, вобравшего в себя все те качества, которыми хотел обладать сам Сэлинджер. Впоследствии писатель создал целый мир Глассов, посвятив им «Девять рассказов» и пять новелл, среди которых «Выше стропила, плотники» и «Фрэнни и Зуи». Сэлинджер сделал Глассов проводниками своих идей, которые, как и сам писатель, всю жизнь ищут истину и стараются обособиться от внешнего мира.

16 июля 1951 года на прилавках американских книжных магазинов появился роман «Над пропастью во ржи», став, как скажут позже, «мгновенной классикой». Однако книга была запрещена в нескольких странах и некоторых штатах США: в вину писателю вменяли излишнюю депрессивность и тот факт, что 16-летний главный герой Холден Колфид употребляет бранные слова. Сэлинджер хотел, чтобы по книге был написан театральный сценарий, причем главного героя собирался сыграть сам. С предложениями экранизировать роман к писателю обращались такие известные деятели кино, как Стивен Спилберг и Харви Вайнштейн. Но писатель отклонил все предложения, обосновав это тем, что «Холдена Колфида сыграть невозможно в принципе, для этого понадобится человек поистине загадочный, а если у какого-то молодого человека и есть в душе загадка, то как распорядиться ею, он наверняка не знает, и никакой режиссер ему в этом не поможет».

Джером Сэлинджер всегда вел тихую и уединенную жизнь. Ничего не изменилось и после того, как роман «Над пропастью во ржи» завоевал оглушительный успех (по всему миру было продано свыше 60 млн. экземпляров книги). Впрочем, нет, изменилось – Сэлинджер окончательно стал затворником, перестав появляться на людях и не подпуская к себе журналистов. Более того, писатель запретил публиковать свои произведения и цитировать письма. После этого многие злословили, что Сэлинджер «исписался», что ему нечего сказать миру. Писатель никак не реагировал на нападки, продолжал писать «в стол», но к прижизненной публикации своих произведений потерял всякий интерес. По словам его дочери Маргарет, Сэлинджер разработал особую систему меток – красным помечены рукописи, которые следует опубликовать посмертно без какой-либо правки, а синим – нуждающиеся в редактуре. О том, сколько среди неизданного материала будущих бестселлеров, пока не рискуют говорить даже эксперты.

Свое единственное интервью американский классик дал в 1974 году, по скандальному поводу: сборник рассказов опубликовали без его ведома. А летом минувшего года писатель подал в суд (и выиграл дело) на некого Джона Дэвида Калифорния, выпустившего без разрешения продолжение романа «Над пропастью во ржи» – «60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь». Многие думали, что писатель, наконец, прервет свое затворничество и расскажет миру о десятилетиях, проведенных в уединении. Но этого не произошло.

В 2004 году американские журналисты уже «похоронили» Сэлинджера. Тогда на свою «смерть» писатель никак не отреагировал. Однако на этот раз все случилось по-настоящему. «Я предпочитаю думать, что Сэлинджер просто решил начать еще более затворнический образ жизни», – отреагировал на уход самого загадочного писателя XX века известный шоумен Джон Хогмэн.

Источние : НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • На Марсе появилась "улица" Рея Брэдбери
  • В Николаеве выйдет роман об Оксане Макар
  • Вышел в свет первый приключенческий роман джанкойца Олега Панкова-Карнауха
  • Умер писатель Дик Френсис
  • Скончался писатель Василий Аксенов
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008