Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


О поле, поле! Кто тебя усеял...
9 апреля 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
О поле, поле! Кто тебя усеял... 7 наивных вопросов, которые вы хотели задать о футбольных газонах, но боялись спросить.

Футбольное поле. А, собственно, кто и что о нем знает? Специалистов по футболу у нас в стране 45 миллионов, а если задать самый простой вопрос, скажем, с какой дистанции пробивается 11-метровый штрафной удар, то мало кто ответит правильно. Попробуйте и вы. Ответ - в конце статьи. А лучше - почитайте. И может статься, почерпнете для себя много нового!

1 Какие виды травы используются?

Есть три основных вида злаковых трав, которые используются для спортивных полей, в том числе и футбольных. Это мятлик, райграс и овсяница. Первые два вида можно назвать основными, в то время как овсяница используется как дополнение к другим травам и их смесям. Овсяница делает более густой нижнюю часть газона - она низкая и плотно растет. Но как основной вид травы овсяницу использовать проблематично, так как она имеет неприглядный желтый цвет, в то время как газон должен быть зеленым.

Выбор в пользу мятлика или райграса делают исходя из многих факторов, в том числе климатических условий. К примеру, райграс может расти при температуре от -20 до +20 градусов Цельсия и более требователен к влажности почвы, чем мятлик. Стало быть, у нас райграс использовать проблематично, в то время как в Великобритании это трава для футбольных полей № 1. Мятлик более устойчив к перепаду температур - от -40 до +40 градусов. Правда, и всходы дает намного позднее райграса. Мятлик - за 3 недели, а райграс всходит уже через 7-10 дней.

2 Сколько и каких слоев?

Как и в случае с газонами, "подноготная" футбольных полей - тоже дело индивидуальное. Но в целом современные поля имеют такую структуру. Первый слой, который мы все с вами видим, - это газон (засевной или рулонный). Газон укладывают на предварительно подготовленную так называемую подушку, толщина которой 20-30 см. Подушка представляет собой различные смеси. Например, это может быть смесь речных песков с органической массой (торф, чернозем или другие минералы). Еще ниже - слои щебня. Сначала - более мелкий (около 1 см), ниже - более крупный. Между щебнем прокладывается подогрев (электрический либо жидкостный).

3 Что собой представляет подогрев?

Подогрев футбольного поля - это, по сути, несколько километров закольцованных труб или электрических кабелей, которые закладывают в подушку этого поля. В зависимости от проекта и климатических условий может отличаться как глубина закладывания подогрева, так и его "плотность". И глубина, и шаг, с которым кладут трубы или кабели, может составлять от 17 до 25 см.

4 Как ухаживают за газонами?

Здесь все также зависит от стадиона и его масштаба. Если это районный стадиончик, то ухаживание за ним - вопрос нехитрый. Другое дело - современные футбольные стадионы! Агрономы могут часами рассказывать о науке ухода за газоном. В распоряжении современных арен целый парк техники, комплекс машин. Это всевозможные газонокосилки, аэраторы, механизмы для внесения жидких и гранулированных удобрений, сеялки для подсева газона, комплекс машин для восстановления поля, для срезки и укладки нового газона, разметочные машинки, система искусственного освещения, различные защитные покрывала (и от мороза, и от жары).

5 Как делают полосы и разные узоры?

Каждую неделю мы смотрим футбол и иногда задаемся вопросом: а как это они вообще делают? Не только линии газона разного цвета вдоль поля, но и всякие узоры и круги? На самом деле никакой магии здесь нет. Ловкость рук - и никакого мошенничества. Газонокосилки накатывают листы травы в одну или другую сторону. Если посмотреть на лист, то с одной стороны он светлее, с другой - темнее. Можете даже провести эксперимент на лужайке у дома или на даче.

6 Из чего делается разметка?

Если работать по старинке, то для разметки поля можно использовать нехитрую смесь клея, мела и прочих компонентов. На стадионах, которые могут себе это позволить, используется специальная краска. Она абсолютно безвредна для газона и, что немаловажно для современного футбола, сделана так, чтобы была прекрасно видна телезрителям.

7 В каких случаях используют рулоны, а в каких просто засевают?

Решение, какой газон будет на стадионе (рулонный или засевной), принимается изначально. К примеру, рулонный газон удобнее, когда стадион мультифункциональный. Чтобы не угробить газон во время какого-нибудь концерта, его сворачивают и возвращают обратно на следующий день после события.

Ответ: с 12 ярдов. А это 10 метров 97 сантиметров. Но совсем не 11!

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Евпатории строят спортивный комплекс с футбольными полями
  • Фактор кочки
  • За сорванный матч с «Металлургом» симферопольскую «Таврию» ждут санкции
  • Кто поставит забор 
вокруг газона
  • Стадион луганской "Зари" обещают реконструировать
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008