Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Верховная Рада приняла закон о госзакупках
11 февраля 2010 | Новости | автор: Гражданин Крыма
Верховная Рада Украины приняла сегодня, 11 февраля, закон «Об осуществлении государственных закупок». За принятие данного закона проголосовали 245 депутатов (Партия регионов -156, БЮТ – 50, КПУ – 27, НУ-НС – 10 и двое внефракционных).

Закон устанавливает правовые и экономические основы осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства. Он применяется ко всем заказчикам и закупкам товаров, работ и услуг, которые полностью или частично осуществляются за счет государственных средств, при условии, что стоимость предмета закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 100 тыс. грн., а работ - 300 тыс. грн.

Государственное регулирование и контроль в сфере закупок осуществляют уполномоченный орган (Министерство экономики, где предполагается создать отдельное структурное подразделение) и другие органы согласно их компетенции.

Информация об осуществлении закупок финансовых и консультационных услуг международных финансовых учреждений направляется заказчиком уполномоченному органу, Счетной палате (в случае использования средств госбюджета), Главному контрольно-ревизионному управлению в установленные этими органами сроки и по определенной ими форме. Такую информацию заказчик также направляет в другие государственные органы, осуществляющие контроль в сфере закупок, при наличии соответствующих запросов.

Законом предусмотрено, что с целью рассмотрения жалоб при Министерстве экономики создается и действует орган обжалования, который формируется на основе паритетного участия представителей государственных органов и независимых специалистов по вопросам государственных закупок в составе 14 человек, из которых не менее трети должны быть с высшим юридическим образованием. Срок полномочий членов органа обжалования составляет 3 года. В состав органа обжалования от государственных органов делегируются по одному представителю от: Министерства экономики, Министерства юстиции, Государственного комитета статистики, Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Антимонопольного комитета, Секретариата Президента, Совета национальной безопасности и обороны. Членами органа обжалования, представляющих государственные органы, могут быть исключительно государственные служащие. Членами органа обжалования, представляющих государственные органы, могут быть граждане Украины, которые имеют высшее образование, стаж работы на ведущих должностях не менее 3 лет и опыт практической деятельности в сфере государственных закупок не менее 2 лет.

Комитеты Верховной Рады по вопросам экономической политики и по вопросам финансов и банковской деятельности осуществляют рассмотрение представленных Министерством экономики кандидатур на своих заседаниях. По результатам рассмотрения представленных министерством кандидатур парламентские комитеты согласовывают список 7 кандидатур независимых специалистов.

Согласно закону, орган обжалования осуществляет рассмотрение жалоб и принимает решение по ним, систематизирует информацию относительно нарушений, допускаемых при осуществлении государственных закупок.

Решения органа обжалования подлежат обязательной публикации в государственном официальном печатном издании по вопросам государственных закупок и публикуются на веб-портале уполномоченного органа в течение 7 рабочих дней со дня их принятия.

Согласно документу, закупка может осуществляться путем применения одной из следующих процедур: открытые торги; двухступенчатые торги; запрос ценовых предложений; предварительная квалификация участников; закупка у одного участника. Кабинет министров имеет право по представлению уполномоченного органа утвердить перечень товаров, закупка которых осуществляется на основе координации за средства госбюджета, и определить генерального заказчика.

Закон вступает в силу через 30 дней со дня опубликования.

Источник: fbc.net.ua
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Гендиректору «Крымтроллейбуса» оставили в силе решение суда о штрафе
  • У антимонопольщиков Севастополя - новый начальник
  • Объем госзакупок в Крыму в 2011 году составил три миллиарда
  • В Крыму планируют создать единый веб-портал государственных закупок
  • Цушко обнародовал законопроект о госзакупках
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008