Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


"Для американцев Вторая мировая началась в июне 1944-го"
7 мая 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Накануне Дня Победы мы говорили о войне с доктором исторических наук, профессором МГИМО Владимиром МЕДИНСКИМ, автором книги "Мифы о России", исторического романа "Стена" и ставшей бестселлером книги "Война 1939 - 1945".

ЖИЗНЬ ПО ЗАКОНАМ ВОЙНЫ

- Советские солдаты, завоевавшие Победу, в 1945-м возвратились домой. Какой они нашли свою страну?

- Они возвращались свободными людьми и, конечно, хотели увидеть другую жизнь. Но если в войну режим смотрел на что-то сквозь пальцы, то после начал закручивать гайки. Особенно трагичны судьбы военных разведчиков: стойкие психологически и физически, бесстрашные люди, которые в течение месяца несколько раз могли проникать через линию фронта и обратно, каждый раз играя со смертью, были на войне абсолютнейшей элитой. Им многое сходило с рук. И не все из них смогли найти себя в мирной жизни, продолжая жить по законам войны. Тебя оскорбили - сразу в морду. Тебя задел чиновник - тресни его лицом о дубовый стол. Их судили за самосуд, за мордобой... Многие из тех, кто не остался служить в армии, демобилизовавшись, оказывались в бандитских формированиях.

- Великая Отечественная соткана из удивительных историй, отношений, поступков. Какие впечатлили вас, когда вы работали над книгой о войне?

- Вот, например: сентябрь 1941-го. Только что призванному в армию колхознику Ване, ни разу не стрелявшему из винтовки и не видевшему ни одного иностранца, поручили перевезти на телеге с лошадкой груз. Едет Ваня по проселочной дороге, и вдруг - грузовик с немцами. Офицер подходит, посмеиваясь, к Ване, забирает винтовку и в соответствии с инструкцией расстегивает на нем ремень и вытаскивает его из Ваниных штанов. Солдаты гогочут. И тут Ваня, понимая, что штаны свалятся и он останется перед немцами в исподнем, достает из-под рогожки топор и одним ударом зарубает офицера. И тут же выхватывает из-под рогожки две гранаты и зашвыривает в грузовик. Так один русский солдат уничтожил 30 гитлеровцев. Стал Героем Советского Союза. Прошел всю войну и погиб в Восточной Пруссии весной 1945 года.

ЗАЧЕМ СТАЛИНА СРАВНИВАЮТ С ГИТЛЕРОМ?

- Поставить знак равенства между Гитлером и Сталиным на Западе пытались сразу после Победы или это изобретение новейшего времени?

- Вы можете себе представить, чтобы Рейган, Вилли Брандт или Маргарет Тэтчер сказали, что Сталин - это Гитлер, а СССР - это фашистская Германия? Какими бы они ни были антисоветчиками, но это были разумные люди. Сейчас мир интересуется не Сталиным, а деньгами и их источниками - территориями, природными ресурсами. Поэтому пытаются преуменьшить роль СССР в победе над фашизмом. Если американцы узнают, что войну выиграли не они в одиночку против всей "фашистской Европы" со Сталиным вместе, то очень удивятся. Для них Вторая мировая началась в июне 1944-го - с высадки их десанта в Нормандии.


Владимир Мединский: "Принизить роль СССР в разгроме фашизма хотят те, кто мечтает пересмотреть послевоенные границы".


ИКРА ОТ ЖУКОВА

- Когда в 1945-м наши воины взяли Берлин, уже тогда было бодание с союзниками: кто первым, СССР или они, объявит о капитуляции Германии?

- Союзники быстро сами приняли капитуляцию гитлеровских генералов и объявили о победе. Москва была в бешенстве. Советский народ вынес на себе 90% тягот войны, а лавры победителей решили себе снискать англичане с американцами. Поэтому в жесткой форме советское руководство потребовало переподписать акт капитуляции, чтобы она была заявлена только высшими чинами германской армии и высшими представителями Советской армии и армий союзников. Союзники, поняв, что перегнули палку, согласились. И назвали свой акт о капитуляции предварительным протоколом. И поздним вечером 8 мая (по московскому времени это было уже 9 мая) в помещении бывшей столовой в Германии была подписана официальная капитуляция. С нашей стороны был Георгий Жуков. Когда немцы увидели сидящих рядом с Жуковым англичан, американцев, французов, то поинтересовались: "Простите, а этим мы тоже войну про­играли?" Видимо, вспомнили, как за три недели заполировали Францию. После подписания был шикарный стол: от нашей черной икры до конфискованного у немцев рейнского. Немцев кормили в отдельном помещении. Когда Жукова спросили, что им накрыть, он ответил: "Будем снисходительны. Накройте им так же, как и нам. Пусть запьют горечь своего поражения".

ЦЕНА ПОБЕДЫ: НА 100 НЕМЦЕВ 130 НАШИХ

- Цифры потерь в войне сильно разнятся. Многие считают, что СССР завалил врага живыми телами. Семь наших на одного убитого немца...

- Абсолютно достоверных данных нет - не только у нас, но и у немцев. Пропорция примерно 100 погибших немецких солдат и офицеров на 130 наших. Это совсем не "трупами завалили". Но мы потеряли очень много. А вот англичане вместе с мирным населением - менее 400 тысяч.

- Зачем Сталин в 1945-м произнес свой знаменитый тост "За русский народ"? Что это было?

- Я думаю - искренняя благодарность русскому народу. Но победил не только русский, а советский народ. Каких только не было домыслов, почему Знамя Победы водрузили русский Егоров и грузин Кантария. Говорили, что специально подобрали грузина, чтобы он символизировал собой Иосифа Виссарионовича. А русский Егоров - русский народ. Но я читал воспоминания командира их полка, где он рассказывал, как проходил выбор. Сказали: разведчики, шаг вперед. Двадцать человек шагнули. Кто из них лучший? Командир ткнул на Егорова и Кантария.

Исмточник: /kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Почему СССР воевал с Германией до 1955 года?
  • В Севастополе офицеры-отставники установили билборд с изображением Сталина и будут охранять его
  • Почему на Параде Победы на коне выехал не Сталин, а Жуков
  • Минобороны России назвало количество советских военных, погибших в немецком плену
  • Жириновский: мы Латвию не завоевывали
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008