Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Десять лет без Лобановского
14 мая 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Десять лет без Лобановского Вот уже десять лет в середине мая в Киеве вспоминают выдающегося игрока и великого тренера Валерия Лобановского.

В воскресенье утром на Байковом кладбище было людно. Почитатели таланта Валерия Лобановского, родственники и друзья, игроки, тренеры "Динамо", ветераны и простые любители футбола собрались у его могилы. Возложили цветы, постояли, вспомнили…

- Папа был очень целеустремленным и, главное, - справедливым человеком, - вспоминала дочь Светлана Лобановская. - Все, что он делал, было направлено не только на благо клуба "Динамо" (Киев), но и на благо всей Украины. Поскольку папа был киевлянином, "Динамо" - его первая команда. Даже в своих интервью он говорил, несмотря на то что впоследствии играл в "Шахтере", "Черноморце", тренировал "Днепр", восточные команды Арабских Эмиратов и Кувейта, что у него всегда было чувство, будто из Киева он никуда не уезжал. До сих пор нам звонят очень много ребят - его воспитанников, они помнят папу, потому что он был для них, словно второй отец. Мне не верится, что прошло уже целых 10 лет, наверное, я никогда не смогу смириться с этой утратой.

- Валерий Васильевич был для меня не просто тренером киевского "Динамо", могу назвать его близким человеком, товарищем, - признался президент "Динамо" Игорь Суркис. - Точно так же и семья Лобановского, с которой поддерживаем близкие отношения. Качества Валерия Лобановского-тренера всем известны, единственное, что могу сказать, так это то, что за 10 лет, которые прошли со дня его смерти, ничего подобного для киевского "Динамо" мы не смогли найти. Валерий Васильевич всегда будет в моей памяти, я прихожу на кладбище не только в дни годовщин, которые скорее считаются официальным событием, но и в обычные дни. Часто сижу здесь и вспоминаю все приятные минуты, которые были с ним связаны. Бессмысленно пытаться ему подражать, нужно идти вперед. Те, кто пытается его копировать, не знают, что бы он делал, живя сейчас.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Экс-вратарь киевского "Динамо" и сборной СССР 80-х годов Виктор ЧАНОВ: "Лобановский иногда даже снится"

- Для меня Валерий Васильевич всегда живой, потому что это наш учитель. Иногда он даже мне снится, и чаще всего не в житейских ситуациях, а во время матчей, каких-то спортивных эпизодах. В основном снится хорошее, когда он радуется или что-то подсказывает. В молодости запомнил его очень жестким человеком поначалу. А по мере того как становился старше, понимал, что он дает не только футбольную школу, но и жизненную. До сих пор я ему благодарен за то, что никогда никуда не опаздывал, с этим у нас было в команде очень строго - минута опоздания стоила 100 рублей штрафа. Такой подход приучал нас к дисциплине. Плюс Лобановский приучил нас к тому, что если мы даем кому-то слово, должны его держать.

Экс-полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР 70-х годов Владимир МУНТЯН: "Васильевич настолько опередил свое время, что ушел из жизни слишком рано"

- Мне Васильевич запомнился высоким, стройным, красивым, жизнерадостным. Порой было непонятно, то ли он говорит всерьез, то ли шутит. К сожалению, он настолько опередил свое время, что ушел от нас раньше времени. Сейчас не получается даже повторить то, что мы сделали когда-то. Такое не забывается никогда, об этом помнят молодые ребята, которые здесь собрались, и думаю, память о тех временах будет передаваться из поколения в поколение. По воле судьбы здесь рядом, на Байковом кладбище, похоронены родители жены. Немного дальше - мой отец. Также недалеко - друзья, коллеги. Так что, безусловно, приходится здесь бывать часто. Тяжело, но это так.

Источник: /kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 0
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Болельщики чтят память Лобановского: сегодня ему было бы 74
  • "Динамо" и "Спартак" сыграли вничью
  • Дерби между "Арсеналом" и "Динамо" перенесли
  • Президент кивского "Динамо": Нам нужно проверить потенциал команды
  • Ушел из жизни легендарный доктор "Динамо"
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008