Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Дауншифтинг по-нашему: меняем зиму на лето
21 мая 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Украинцы все чаще сдают свое жилье на родине в аренду, а сами на эти деньги по полгода живут в теплых экзотических странах.

В прошлый раз мы рассказывали об особенностях покупки жилья в Европе. А теперь поговорим о другой стороне света - об Азии.

ПЕРЕЕЗДЫ ВСЛЕД ЗА ЛЕТОМ

Все чаще украинцы меняют холодные родные зимы на мягкий климат Юго-Восточной Азии. Некоторые уезжают на 3-6 месяцев, а иные проводят там и целый год. Чаще всего наши граждане сдают свои квартиры в Украине и в теплых странах живут на аренду, а если не хватает - подрабатывают, совмещая приятное с полезным.

Мы нашли "понауехавших" в Интернете и пообщались.

- Раньше я любил лето, а потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги. Теперь я люблю деньги! - шутит киевлянин Валерий. Уже несколько лет он почти все время проводит в Индии: - К тридцати годам я не женился, детей не завел. Поэтому, когда в 2009 году грянул кризис и меня уволили с работы, я сдал две квартиры в Киеве и махнул на Гоа. Тогда эта местность не была так раскручена, как сейчас, и мне хватало средств, чтобы путешествовать, снимать жилье, бездельничать круглый год и на пару недель возвращаться в Украину, чтобы повидаться со знакомыми и проинспектировать недвижимость.

Кто-то скажет, что, имея две квартиры в столице, можно неплохо жить и у нас. Однако, согласитесь, сравнительно короткое украинское лето и девятимесячный солнечный сезон там - чем не повод для миграции.

Самыми комфортными месяцами в Юго-Восточной Азии считается как раз наша зима, и большинство уезжает с ноября по апрель. А в конце мая, когда там начинается сезон дождей, возвращаются за летом в Украину.

ЖИЗНЬ И РАБОТА

Те, кого судьба не наградила лишним жильем, едут в теплые края жить и трудиться.

- Живу в Таиланде второй сезон, работаю с туристами, - рассказал нам бывший столичный фотограф Александр. - Вариантов хватает. Можно работать гидом с русскоговорящими туристами, фотографом, инструктором по дайвингу… Зарплаты для наших стартуют от 600 долларов. И это притом что работодатель компенсирует расходы на жилье, транспорт и телефон. Но это сумма, которую получают на первых порах. У тех, кто освоился, доход 2-5 тысяч долларов в зависимости от сезона.

Хватает среди уехавших в теплые края и программистов, для которых работать удаленно - не проблема. Единственной сложностью для айтишников может стать разница во времени с начальством.

Также можно открыть в Таиланде и свой бизнес.

- Если вы делаете веб-сайты на дому и получаете деньги через веб-мани или PayPal, то вам не нужно становиться юридическим лицом, потому что вы не получаете прибыли в Таиланде, - делится опытом Сергей, уехавший из Днепропетровска. - Но если вы увидели, что сможете заниматься бизнесом, то обращайтесь к адвокату, и за 1-1,5 тысячи долларов вам откроют фирму. Налог в месяц - около 50 долларов, а в конце года заплатите адвокату еще около 500 долларов за то, что он заполнит бумаги и сдаст декларацию с нулевым балансом. Плюс своей фирмы еще и в том, что она позволяет оформить годовую мультивизу, получить разрешение на работу в Таиланде, а с ним намного проще купить машину, открыть счет в банке, получить кредит и так далее.

Вести бизнес в незнакомой стране довольно тяжело - сказывается иной менталитет. Но некоторые из наших сограждан выкупают бары, рестораны или парикмахерские и пытаются работать наравне с местными.

ЧТО ПОЮТ ФИНАНСЫ?

Перед тем как бросать все и отправляться жить в другую страну, подсчитайте доходы и расходы.

- Жить в Таиланде можно и на 400-500 долларов, - говорит Сергей. - Но на мой взгляд, для комфортной жизни нужно иметь доход порядка 800 долларов в месяц. Это аналог 1,5-2 тысяч долларов в Украине.

По его словам, снять квартирку или часть дома можно за 200-300 долларов. Если выбирать популярный среди туристов регион, то платить придется чуть ли не вдвое дороже, чем в провинции.

Более дешевой считается Индия, на Гоа аренда чуть ли не вдвое дешевле, чем в Таиланде. При этом туристам предлагают от шалаша на берегу за 1 доллар в сутки до вполне приличных апартаментов за 10-15 долларов в сутки. Дешевле всего, конечно, снимать жилье надолго.

- Самый дешевый вариант я знаю за 60 долларов в месяц, - пишет в блоге Андрей Орлов, еще один наш соотечественник, живущий в Индии. - Это очень простенький домик для двоих, с удобствами на улице и одной комнатой. Иногда в таких домиках земляной пол, так что знайте, на что идете! Если увеличить сумму до 120 долларов, можно снять приличное жилье, но вдали от пляжа (6-8 км), что при наличии байка не проблема. К примеру, наши знакомые умудрились арендовать за эти деньги квартиру с двумя спальнями, в жилом комплексе с бассейном.

Хотя стоит отметить, что за последний год жизнь в Индии сильно подорожала. Из-за моды на зимовку на Гоа среди украинцев и русских цены выросли в полтора-два раза!

- Прошлой осенью почти вдвое подорожали морепродукты, - жалуется Ольга, почти постоянно живущая на острове. - Раньше килограмм кальмаров стоил 1,5 доллара, а сейчас 3-4 доллара.

Как видим, чем больше приезжих - тем выше цены в регионе.

Плюсы

Мягкий климат

Много фруктов

Недорогая жизнь

Смена приоритетов: время не на работу, а на себя

Легко оформить визу

Минусы

Низкий уровень жизни

Дорогой и медленный Интернет

Не всегда понятный менталитет

Теряется квалификация на родине

Сложно дать хорошее образование детям

Доступность наркотиков

В ТЕМУ

Есть варианты и поближе

Если вас пугает Азия, можно поселиться и ближе к родине. Например, на Кипре, если снимаете квартиру сразу на год, ее стоимость в среднем - 500 евро в месяц. В Турецком Бодруме квартиру с бассейном можно арендовать за 300-350 евро в месяц. В Египте жилье предлагается за 200 евро в месяц.

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Половина украинцев считает, что деньги - это свобода, злом считают купюры всего 4%
  • Выбираем новогодний отдых на любой кошелек
  • Сколько украинцу нужно копить на квартиру?
  • Где отдыхают украинцы?
  • В Донецке выросла стоимость аренды однокомнатных квартир
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008