Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Сколько стоит собрать ребенка в 1 класс
8 августа 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Сколько стоит собрать ребенка в 1 класс Корреспондент "Комсомолки" подсчитал, в какую примерно сумму обойдется первый поход малыша за знаниями.

Не спешите покупать циркули!

Ни для кого не секрет, что родителям первоклашек накануне Дня знаний придется изрядно потратиться. В списке первоочередных покупок – школьная форма, рюкзак, канцелярские принадлежности, спортивный костюм и кеды, обувь-сменка, а также оборудование уголка для учебы в детской комнате.
- Первоклассникам необходим минимальный набор канцелярских принадлежностей, поэтому не стоит торопиться и покупать малышам циркули и транспортиры, - предупреждает Валерий Шепель, начальник отдела нормативности и качества образования департамента образования мэрии. - А то и такое случается. Лучше дождаться первого родительского собрания, которое проводится классными руководителями в 20-х числах августа, и уточнить список покупок с учетом специфики учебного заведения.
К перечню предметов, которые никогда не будут лишним, по словам специалиста, можно отнести: цветные и простые карандаши, ручки и фломастеры, ластики, точилку, папки и обложки для тетрадей, акварельные краски, линейку примерно на 20 см.
- В 1 классе читается всего около 10 предметов, так что ребенку понадобится не так много тетрадей в клетку и косую линию, прописи, - поясняет Валерий Николаевич. - Причем не стоит гнаться за разноцветной гаммой и яркими картинками. Тетрадь не должна отвлекать ребенка от учебного процесса. А вот внутрь заглянуть стоит – бумага под обложкой должна быть матово-белой или цвета слоновой кости – именно эти оттенки наиболее безопасны для детских глаз.

Карандаши берите трехгранные

Серьезно отнестись к выбору первой канцелярии советуют и опытные учителя. Так ручка для малыша, который идет в 1 класс, должна быть легкой, с темными, не мажущимися чернилами, и удобно лежать в детской ладошке. Лучше всего для начинающих каллиграфов подойдут обычные, привычные еще с советских времен шариковые "перья". А чтобы ребенок при письме не натирал косточку среднего пальца руки, лучше купить ручку с мягким резиновым покрытием. Линейки, по словам педагогов, нужно брать деревянные, чтобы на них была хорошо видна разметка. Пенал в 1-3 класс лучше взять в виде книжки, где все принадлежности можно разложить "по полочкам". Не обойдутся ученики младшей школы также без наборов для рисования и трудов.
- Я бы вам советовала взять хорошие карандаши, которые мягко рисуют, великолепно стружатся и не царапают бумагу, - говорит продавец Светлана. - Грифель у карандашей должен быть средней твердости (она обозначена на деревянном корпусе буквам "НВ" или "ТМ"). Более мягкие плохо стираются, пачкают бумагу, а твердыми труднее писать - нужно приложить усилие. Кроме того, лучше отдать предпочтение не круглым, а трехгранным карандашам. Такая форма очень удобна для детских пальцев (особенно если ваш ребенок - левша). Есть даже улучшенные варианты - с резиновыми "пупырышками" на корпусе, чтобы пальчики не скользили.
В среднем, по прикидкам торговцев на канцелярскую мелочевку родителям младшеклассника придется потратить около 200 гривен.

Вес ранца – не больше 2 кг

- С учетом того, что в 1 классе домашних заданий не задают, соответственно вопрос с портфелем - это больше дань моде, чем необходимость, - считает Валерий Шепель. - Тем не менее, если вы решились на эту покупку, рюкзак нужно выбирать очень тщательно, потому что именно в начальной школе у ребенка формируется осанка.
Первоклассник не должен идти в школу, как старец с тяжелой котомкой, предупреждают специалисты. Приблизительный вес рюкзака или ранца, но, ни в коем случае не сумки, для детей 6 – 7 лет не должен превышать 2 кг. Лучше отдать предпочтение легким моделям с ортопедическими спинками и широкими шлейками.
- А дневники вообще покупать не нужно, так как все первоклассники будут ими обеспечены за счет городских властей, - отмечают в департаменте образования. - Все ребята получат одинаковые дневники, в которых будет содержаться краткая информация о нашем городе. К тому же в 1 классе дневник – это документ, который в большей мере предусматривает общение учителя и родителей.

Комментарий психолога

Коробка для завтрака – символ родительской заботы

За покупками для школы лучше отправляться всей семьей, рекомендуют психологи. Причем обязательно подключайте ребенка к процессу и разбейте поход на несколько дней, чтобы малыш не утомился. Старайтесь создавать больше позитива вокруг этого важного события.
- Теми вещами, которые малыш выберет сам, он потом будет пользоваться с еще большим удовольствием, - поясняет детский психолог Марина Юшко. - И обязательно купите красивую коробочку для завтрака. Такой атрибут должен быть в каждом ранце первоклассника. С психологической стороны это дает ребенку ощущение заботы со стороны родителей, даже на расстоянии. Можно сказать, что эта волшебная коробочка - некий символ-оберег, который будет приносить счастье и удачу.
Психолог советует подбадривать ребенка словами: "Как я тебе завидую, что ты идешь в 1 класс, учится – это здорово". А вот разговоров о том, как несчастному малышу будет в школе тяжело, лучше не допускать. Еще одна важная рекомендация от Марины Юшко: не стоит покупать первоклашке слишком дорогие вещи! Дети в этом возрасте очень любят меняться и нередко теряют мелкие предметы.

Источник: http://kharkov.kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Рюкзак должен сидеть удобно
  • Первоклассные правила безопасности
  • До школы три дня. Что нужно успеть сделать за это время
  • 5 вопросов о зрении школьника
  • Билет в первый класс
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008