Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


В библиотеке им. Короленко хранят письмо императрицы Анны Иоанновны, записки Чехова, Пастернака и Ахматовой
10 октября 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
В день рождения первой публичной библиотеки Харькова – ныне библиотеки им. Короленко "Комсомолка" прогулялась по самым интересным отделам в недрах заведения.

Гордость коллекции - Острожская библия

История Харьковской общественной библиотеки начиналась в 1886 году в трехкомнатном флигеле на Николаевской площади (сегодняшняя площадь Конституции). Тогда фонд читальни насчитывал 1700 экземпляров изданий, а посетителей успевали обслуживать всего пятеро сотрудников. За 126 лет общественная библиотека сменила "место жительства" и имя, число сотрудников увеличилось до нескольких сотен, а фонд разросся до миллионов.

В отделе редких изданий есть чем гордиться: здесь что ни бумажный лист – то раритет. Чего только стоит четырехтысячная коллекция автографов, записок и корреспонденций, написанных руками известных личностей – Бориса Пастернака, Тараса Шевченко, Есенина, Чехова, Анны Ахматовой, императрицы Анны Иоанновны, племянницы Петра I.

На стене красуется фотокопия страницы самой старой рукописи, хранящейся в библиотеке - "Минеи служебной на декабрь месяц" датируемая 1390 годом.

- Это описание святых русской православной церкви, которые родились в декабре, - проводит экскурсию Владимир Быков. – Рукопись составлялась монахами на пергаментных листах чернилами, которые изготавливали из бузины. Сама рукопись находится в хранилище, мы отсняли ее на пленку и посмотреть можно только с помощью специальной аппаратуры.

Гордость коллекции – "Острожская библия" и еще восемь книг религиозного содержания, напечатанных в XVI столетии при жизни Ивана Федорова в его типографиях.

Автограф Короленко купили на аукционе.

По словам библиотекаря, издания его отдела попали в фонд разными путями - дарились, покупались, передавались по завещаниям, как библиотека Григория Данилевского, да и просто прятались от варварства.

- К примеру, "Деяния святого Иоанна Златоуста" издания 1913 года в мельхиоровом переплете попала к нам после гражданской войны, когда закрывались храмы и духовные семинарии, а библии, псалтыри и ветхие заветы из тамошних библиотек передавали в библиотеки светские, - продолжает Быков. - А автограф Владимира Короленко 27 лет назад наш заведующий купил на книжном аукционе. Стартовая цена была 50 рублей, а забрали за 3500 р.

Подобным образом очутилась в читальне и одно из "федоровских" Евангелий, которое валялось на чердаке харьковчанина, пока он не решился продать ее библиотеке за приемлемую стоимость. По словам Быкова, сегодня на аукционе эта книга может стоить не менее 50 000 долларов.

В библиотеке им. Короленко хранят письмо императрицы Анны Иоанновны, записки Чехова, Пастернака и Ахматовой Книги прессуют старинными утюгами

Зачитанные до дыр книги попадают прямиком в отдел консервации и реставрации. Здешние сотрудники без работы не сидят – в месяц успевают привести в божеский вид до 1000 изданий.

Завсекторм отдела Алла Фурсова демонстрирует в действии немецкую машину для резки бумаги, в народе называемую "гильотиной", оборудование для обрезки картона и сшивания страниц.

- Если книжка "сложная", с одной можно работать неделю, а легких десяток в день успеваем обработать – подшиваем, клеим, меняем переплет, - посвящает Фурсова в нюансы своей профессии. - Потом книги пару недель лежат под прессом - для этого и нужны тяжелые утюги и железки. Бывает такое, что читатель закажет какую-то книгу, а она находится у нас на переплете. Тогда мы откладываем все и делаем ее в первую очередь.

В центре под прессом из старинных тяжеленных утюгов отлеживается "Большая советская энциклопедия" - книга очень популярная среди посетителей библиотеки.

- Она попала к нам в ужасном состоянии, - делится завсектором отдела Алла Фурсова. – Книга очень старая, 1977 года, но мы сделали ее фактически новой – обновили переплет, поставили форзац из ватмана, подклеили странички.

Рядом ждут своей участи издание для инженеров столетней давности и научный журнал 1896 года производства.

Народ интересуется производством "свечных заводиков"

На сегодня фонд библиотеки им. Короленко насчитывает более 7 миллионов различных изданий и регулярно пополняется. В основном за счет авторских даров от писателей и изданиями украинских полиграфистов, которых несколько лет назад закон обязал отдавать крупным библиотекам по одному экземпляру каждого издания.

- Каждый понедельник мы получаем около 1000 экземпляров периодики, учебной, справочной и художественной литературы, - говорит заведующая социокультурным центром библиотеки Александра Крутас.

Александра Ивановна отмечает: молодежь в библиотеку ходит редко. Разве что студенты за учебной литературой.

- Половину наших посетителей составляют кандидаты и доктора наук, научные сотрудники и аспиранты, взрослые люди с высшим образованием, - помогает составить портрет читателя замдиректора библиотеки Надежда Фирсова.

По словам Фирсовой, больше всего пользуется спросом литература экономического и юридического толка, книги по истории Украины.

- В последнее время стали интересоваться технологиями производства, - добавляет Надежда Константиновна. - В начале 90-х был всплеск спроса на такую литературу – книги по производству "свечных и кирпичных заводиков", сейчас люди к этому возвращаются. А вот художественную литературу читают мало, разве что новые книги украинских авторов, которые входят в вошли в учебную программу.



А еще был случай

Из библиотеки – в ЗАГС

Как выяснилось, знакомство в библиотеке – вовсе не пережиток прошлого.

- Был случай, я подбирала литературу одной аспирантке, - вспоминает Александра Крутас. - Провожу ее на выход - стоит молодой человек, ему нужна была одна из книг, которую взяла девушка. Я тогда предложила им сделать копии, а потом отобрать, что кому надо. Через время девушка пришла и сообщила, что они с этим молодым человеком поженились. Сейчас такое случается реже, но могу сказать, что многие мои коллеги вышли замуж за читателей.



Крутой поворот

Книгу о футболе отобрали у немца

В годы ВОВ библиотека им. Короленко потеряла более 600 000 книг, из которых вернулось примерно 15 000, остальные до сих пор не найдены.

- Были вывезены редкие книги, в том числе "Географические карты 12-15 столетий" - ценное издание, которое сейчас очень дорого стоит, - говорит Александра Крутас. - Был уникальный случай, когда в 60-е годы из Донецкой области по почте пришла книжка о футболе со штампом нашей библиотеки. А прислал ее человек, который освобождал Харьков и отобрал эту книгу у немца.

Источник: http://kharkov.kp./
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Суд в США обязал РФ платить $50 тысяч ежедневно за библиотеку Шнеерсона
  • В Крымской библиотеке им. Франко появилась книга XVI века
  • В крымской библиотеке им. Франко появилась книга XVI века
  • «Русское Единство» и МОЛОДЫЕ передали книги для Джанкойской детской библиотеки
  • Украинцы в Москве говорят, что министр соврал
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Август 2025    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008