Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


На пластик надейся, но и сам не плошай
31 октября 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Топ-5 уловок банкиров, связанных с платежными картами, которые могут ударить по вашему карману.

Топ-5 уловок банкиров, связанных с платежными картами, которые могут ударить по вашему карману.

Периодически к нам в редакцию приходят письма читателей, в которых они жалуются на обслуживание в банках. Мы приводим некоторые истории, чтобы вы могли обезопасить себя от неприятных ситуаций. Сегодня поговорим о пластиковых картах.

Дебетная карта ушла в минус

Эту историю рассказал нам один из читателей, который судится со своим банком.

- Лет десять назад я открыл долларовую дебетную валютную карту в одном из банков, - говорит Олег. - Но так получилось, что этой картой я так ни разу и не воспользовался. Я уже и забыл об этой карте, когда через семь лет мне прислала письмо коллекторская компания с долгом в 500 долларов. Я отказался платить, после этого прошло еще несколько лет, и банк уже сам подал на меня в суд.

По его словам, банк еще несколько раз перевыпускал карту, за что и начисли клиенту немаленькие суммы. Самое интересное, что заявления о перевыпуске карты клиент не писал и сейчас именно этим апеллирует адвокат Олега. Скорее всего, он выиграет это судебное разбирательство, но придется потратить время и нервы.

Комментарий юриста: Здесь налицо или подлог сотрудников банка, или какая-то ошибка, - говорит юрист Михаил Юмашев. - А чтобы такая ситуация не повторилась, счета и карточки, которыми вы не пользуетесь, лучше закрывать.

Забыл закрыть тарифный пакет

Так же с завидной регулярностью банкиры предлагают своим клиентам открыть тарифный пакет. Это набор услуг банка, который фактически привязан к вашей карточке и за который нужно платить ежемесячную абонентскую плату.

С одной стороны, это выгодное предложение - в тарифном пакете вы получаете и повышенные проценты по депозиту, и возможность перебрасывать средства с текущего счета на депозитный и обратно, что тоже принесет дополнительный доход. С другой - многие просто забывают закрыть тарифный пакет. А менеджеры банка умышленно не напоминают об этом.

- Мне позвонили из банка через полтора года и сказали, что я должен 300 гривен, - рассказывает читатель Андрей. - Сумма небольшая, пошел расплатился и закрыл этот тарифный пакет.

Комментарий юриста: В этом случае виноват клиент, который забыл о том, что он платит за услуги, которыми не пользуется.

Жадный банкомат

Неприятная ситуация может произойти при получении наличных через банкомат. Например, автомат не выдал вам чек и деньги, а списание произошло.

- У меня произошла такая история, - рассказывает киевлянка Анна. - Банкомат ничего не выдал, а на телефон пришла СМСка о списании средств. Мне пришлось ехать в банк, писать заявление и ждать возврата средств на счет.

Комментарий юриста: На самом деле это не такая уж и редкая ситуация - банковское оборудование тоже может сбоить. В этом случае вы пишете заявление, и после инкассации в банке должны понять свою ошибку. Параллельно можно потребовать просмотреть видео с камеры наблюдения, которыми оборудованы практически все банкоматы. На ней должно быть видно, взял клиент деньги или нет.

Проценты, которые потратишь не везде

Сейчас некоторые банки вводят бонусные программы для тех, кто держит деньги на счету. То есть если у вас пролежала определенная сумма в течение месяца, то вам будет начислен дополнительный процент. Однако не всегда начисленные средства можно потратить по своему усмотрению.

- Я специально держал на счету крупную сумму в течение месяца, - говорит наш читатель Вячеслав. - Каково же было мое удивление, когда через месяц я не увидел начисленной прибыли. Позвонил в банк, и оказалось, что проценты перевели на специальный бонусный счет. Расплатиться ими я могу не во всех магазинах, а только в партнерской сети банка. И перед тем как платить, я должен предупредить кассира, чтобы та сняла средства именно с бонусного, а не с основного счета.

Комментарий юриста: Перед тем как заключить договор с банком, уточните, как будет начисляться прибыль. В некоторых банках существует минимальная сумма. Если вы не держите ее на счету в течение месяца, то и процент вам могут существенно снизить. Также узнайте, будут ли деньги присоединяться к вашему основному счету или начисление проводят на какой-то отдельный счет, как в описанном выше случае.

Загадочный cash-back

Некоторые банки еще в прошлом году начали приучать своих клиентов к тому, чтобы люди чаще расплачивались картой, не используя при этом наличных. За это клиенты получают возврат средств при каждой оплате товара через POS-терминал. В зависимости от политики банка и магазина-партнера это, как правило, 0,5-20% от суммы трат.

- Я оформил карту именно из-за того, что банк обещал возвращать часть денег на счету, - жалуется киевлянин Геннадий. - Да, договор я читал не очень внимательно, и оказалось, что это правило действует далеко не во всех магазинах, а только в партнерских. Крупные возвраты были лишь в ювелирных магазинах, а в обычных продуктовых возврат был минимальным. А потом я сравнил тарифы на обслуживание своей карточки и аналогичной, но без бонусной программы, и оказалось, что я плачу больше. Ну и наконец, через какое-то время банк прекратил возвращать деньги на карточку, а высокие тарифы по карте так и остались. Вот я ее и закрыл.

Комментарий юриста: Банк ничего не делает бесплатно. Если он оплачивает часть покупок клиента, то он ищет возможность компенсировать свои затраты в тарифах - он может уве­личивать стоимость оформления платежной карты, обслуживания или дополнительных сервисов. Поэтому, перед тем как оформить такую карту, посчитайте, насколько она вам выгодна.

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Ищем прибыль без дополнительных обязательств
  • Пенсионеров завлекают высокими процентными ставками
  • У ВТБ Банк в Украине большие финансовые проблемы
  • В Севастополе украдены деньги с карточек военнослужащих ЧФ
  • 5 правил карточной безопасности за рубежом
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008