Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


В Мариуполе начался экологический бунт
6 ноября 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
В Мариуполе начался экологический бунт В городе металлургов прошел многотысячный митинг с требованием заняться очисткой воздуха.

"Стоп, смог!" и "Я хочу дышать" - это сейчас два главных слогана, которые звучат в приморском городе. Мариупольцы организовали настоящий экологический бунт. И если весной нынешнего года на малочисленные акции протеста экологов выходили до сотни человек, то уже на нынешних выходных митингующим удалось до отказа заполнить 8-тысячную площадь им. Ленина в Мариуполе.

Виновата погода?

О том, что в портовом городе что-то не так, заговорили еще в середине сентября. Тогда тревожным звонком было сообщение санстанции о сложных метеорологических условиях 1-й степени. Еще более угрожающе прозвучали рекомендации СЭС по этому поводу: носить "лепесток", полоскать рот содой, пить ударные дозы витаминов и молока и ходить в защитной одежде. Тогда же Интернет наводнили жутковатые ролики с верхних точек Мариуполя с видами темно-оранжевого дыма, который поднимается от производств и опускается на город плотным слоем. Тогда экологи и забили настоящую тревогу. Дескать, дело тут совсем не в погоде, а в том, что крупные предприятия позволяют себе нарушать природоохранные нормы.

И, увы, все попытки разрешить проблему и узнать истинное положение дел в кабинетах чиновников ни к чему не привели. Уже на нынешних выходных на центральной площади Мариуполя собрались больше 8 000 жителей. Что интересно: это одно из немногих протестных движений, за которым официально не стоят какие-либо политсилы.

- Это седьмая акция протеста, которую мы проводим. Мариуполь стал промышленной свалкой, и на глазах погибает уникальное Азовское море. Наши требования просты: остановить аглофабрику "Азовстали" - основной источник выбросов, реконструировать фильтры, остановить коксовые батареи. Нам дышать нечем! И этим нас уже довели до предела, - говорит Анастасия Богданович, одна из организаторов акции "Стоп, смог!" в Маруиполе.

Прокуратура: нарушения на предприятиях были

Между тем реакция чиновников на нарушения оказалась односторонней. Фактически единственным, кто вышел к митингующим, был градоначальник Юрий Хотлубей. Когда люди пошли брать штурмом мэрию, ему пришлось выдержать основной удар. Успокоить горожан мэру удалось только после обещаний совместно разработать предложения об изменении экологических законов и обратиться к руководству страны.

Тем временем все подозрения горожан насчет того, что плотное облако смога висит над городом не только из-за погоды, оказались не лишены оснований. В резком ухудшении экоситуации в Мариуполе виноват не только безветренный и теплый ноябрь, как рапортовали об этом ранее.

- Прокуратура области поручала ответственным органами госуправления и контроля пересмотр выданных разрешений на выбросы загрязняющих веществ ПАО "МК "Азовсталь" и ПАО "ММК им. Ильича". В октябре по результатам проверок выявлены многочисленные нарушения, в том числе невыполнение условий разрешений на выбросы при неблагоприятной метеорологической ситуации. За нарушения к административной ответственности привлечены восемь должностных лиц, - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Донецкой области Яна Соболевская. К слову, облпрокуратура уже созывает рабочее совещание с чиновниками госорганов и контролирующих органов, на котором собираются разработать первоочередные шаги для улучшения экологической ситуации в Мариуполе.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Донецкого областного управления статистики наиболее загрязняющими атмосферу были названы: ММК им. Ильича (114,3 тыс. тонн), Углегорская ТЭС, Кураховская ТЭС, "Азовсталь" (65,9 тыс. тонн) и Зуевская ТЭС. На каждого жителя Мариуполя приходится по 18 956 килограммов выбросов. Общий объем выбросов в городе за первое полугодие 2012 года составил 9 239 727 тонн. Для сравнения: в Донецке - это не более 2,1 тонны.

Источник:http://dn.kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Крыму автомобили загрязняют воздух больше, чем заводы
  • Хорошая новость: Украина "выбыла" из двадцатки стран с наибольшими выбросами CO2
  • В Крыму снизились выбросы загрязняющих веществ в атмосферу
  • Предприятия Севастополя в прошлом году выбросили в атмосферу почти 4 тысячи тонн вредных веществ
  • Украина увеличила выбросы в атмосферу
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Август 2025    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008