И это еще не конец - климатологи прогнозируют, что такие напасти будут повторяться.
...Эта ваша заливная осень! Кажется, только Украину в октябре - ноябре не затронуло ненастье, которое продолжает и сейчас бушевать по всей планете. Хотя... В день выборов - 28 октября - в Киеве было +16, на следующий день уже ноль градусов. В Феодосии в это время стояла, без преувеличения, жара - можно было купаться в море и загорать, а во Львове шел снег. Что же до наших соседей, то у них дела были куда хуже. Взять, например, Россию. На Москву за октябрь вылилось вдвое больше воды, чем положено по климатической норме: 139 мм вместо 59. Такая же картина - в Воронеже, Кирове, Петрозаводске и многих городах Дальнего Востока. Москве же достались все виды осадков, какие только есть в природе, - ливни, снегопады, град и ледяной дождь. Он раньше считался редчайшим явлением. А теперь зачастил. В декабре 2010-го ледяной дождь стал причиной коллапса в аэропортах, сотни тысяч людей сидели без света. 30 октября 2012-го обошлось без ужасов: "просто" ветродуй (а порывы достигали 22 м/сек.!) обжигал лицо льдинками, дороги в момент превратились в каток.
Средиземноморский циклон, который обрушил ледяной дождь на столицу России, прошелся по всей Европе: штормовое предупреждение объявляли и в Польше, и в Скандинавии. Льет повсюду: на прошлой неделе сильнейшие дожди прошли в испанской Барселоне (на любимый туристами город за день вылилась почти месячная норма осадков), а в Венеции после ливней началось наводнение. Но все эти напасти - курортная благодать по сравнению с "Сэнди", "ураганом века" и "Франкенштормом", как его назвали в Штатах. "Сэнди" - циклон-долгожитель, он буянил две недели. Сначала на Кубе, в Доминикане и на Ямайке, потом в Нью-Йорке и на всем восточном побережье США. Жертвами урагана стали больше ста человек, миллионы остались без света. В Нью-Йорке затопило метро, ветер свистел по улицам "Большого яблока" со скоростью до 46 м/сек. В Нью-Джерси за пару дней выпало 300 мм осадков - как за месяц сезона дождей в Таиланде.
Нынешней осенью атмосфера Земли как раз похожа на матрас, циклоны ходят по меридиану. И вот - аномально сильные осадки во всех видах и в разных концах планеты! - При таком раскладе южные циклоны проникают очень глубоко на север - тот, что с ледяным дождем, в итоге дошел не только до центра России, но и до северо-западных областей, - продолжает Позднякова. - Атмосферные вихри из Северной Атлантики, наоборот, проходят далеко на юг, несут дожди и похолодание. Абсолютно по той же схеме развивался и ураган "Сэнди". На Карибах осень - сезон ураганов. Поначалу "Сэнди" был простым тропическим циклоном, потом раскрутился, набрался воды из теплых морей и стал ураганом. Именно в этом "звании" он мутузил курортные острова. Но в общем-то ничего экстраординарного собой не представлял. А вот над Штатами горячий карибский "Сэнди" встретился с другим циклоном - холодным, который проник на юг из Арктики. - По сути, они слились в одну циклоническую систему, где тропический воздух соприкасался с арктическим. Метеорологи ее так и называли: "бывший, или экс-"Сэнди". Двойной вихрь и принес столько бед США, - резюмирует наш эксперт. - Циркуляция в атмосфере сложилась так, что образовались две гигантские "ложбины". Одна - над США, другая - над европейской частью Атлантики. Поэтому ненастье разыгралось синхронно на обоих континентах. Что ж, ждем зимы. Если погода так и останется "вертикальной", не миновать лютых и затяжных холодов. ДОСЛОВНО Конец света? Да просто день короче! А может, это все предвестники конца света? Его ведь ждут на нашу голову совсем скоро, 21 декабря? "Российские метеорологи прогнозируют не конец света, а уменьшение светового дня, - заявил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - До 22 декабря с каждым днем астрономический световой день будет все меньше и меньше. Никаких других признаков и необычных явлений, связанных с концом света, нет". ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Погодные рекорды этой осени: В Донецке 16 октября температура воздуха днем достигла +24,4 градуса, а обсолютный рекорд для этой поры за всю историю наблюдений (прежний - +23,6 держался с 1993 года). На российском "полюсе холода", в Оймяконе, аномальная для этих мест теплынь: 30 октября всего полтора градуса мороза. На Чукотке и островах Карского моря и вовсе плюсовая температура. Теплее, чем в средней полосе в то же время! Рекордно жаркий финиш бархатного сезона на Черном море: под конец октября в Феодосии +24, в Ялте +25.
Источник: http://kp.ua/
Комментировать | | Обсудить на форуме |