Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Виктория Токарева: "Ненависть - это костер, на котором мы сжигаем прошлогодний хлам"
20 ноября 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Виктория Токарева: "Ненависть - это костер, на котором мы сжигаем прошлогодний хлам" Сегодня писательница отмечает юбилей. Такого человека, как Виктория Самойловна, хочется спросить о важных вещах. Тем более что Токарева всегда удивляет ответами.

"ЛЮБОВЬ СО СТРАДАНИЕМ СВЯЗАЛ ВСЕВЫШНИЙ"

- Виктория Самойловна, отмечаете ли день рождения?

- А как же! Собираемся в ресторане в Москве. Гостей много. А самый почетный - мой правнук, ему 4 года. Он и подарок уже приготовил - расскажет мне стихотворение, которое выучил наизусть.

- Если 4-летний малыш стих выучил, то вам сам бог велел что-то новое написать.

- Я и написала - готовлю новую книжку. Замечательную. Это будет сборник рассказов, очень для меня самой приятных.

- А вы какую-то новую тему, кроме любви, отношений мужчины и женщины, там будете раскрывать?

- Конечно! У меня там полно нового - тема милосердия, например, меня сейчас очень волнует. Любовь-то там тоже есть, но это не влюбленность мужчины и женщины, когда цветы - конфеты - секс. Там я о более широких вещах рассказываю.

- А вы и правда в последнее время как-то очень пессимистично говорите о любви. Помнится, говорили, что она сильно людям жизнь осложняет и вообще не всегда она благо. Это было минутное настроение?

- Нет, ну конечно, любовь она и украшает, и усложняет жизнь. Любовь со страданием связана, как два конца одной палки. Так устроил Всевышний.

- Ой, сдается, вы не очень религиозны.

- Я не скажу, что не верую, такого про себя никто, положа руку на сердце, не скажет - ни один отпетый циник, как бы ни хотелось ему покрасоваться. Дело в том, что мое поколение воспитывалось в атеизме. Но тем не менее какие-то вопросы у меня все время возникают, которые наталкивают на уверенные мысли о присутствии Бога, такие вопросы есть даже у ученых, у физиков например. Я думаю, что Бог - это, скорее всего, мировой разум, компьютер.

- А какая у него, у такого Бога, главная опция или программа?

- Размножение. У человечества это главная миссия или программа - как в стиральной машине. Только наша форма жизни отягощена каким-никаким рассудком. Но вообще в нас мощнейшая программа - и от нее никто не может отклониться. Когда я была беременна, а потом и моя дочь ждала ребенка, мы ходили к врачам. Я всегда поражалась, когда доктора все время говорили: "Развитие плода совпадает со сроком беременности". То есть какая-то программа заложена, которая отсчитывает этапы, нанизывает одно на другое. В две недели беременности у плода появляется что-то одно, в четыре - еще что-то, в шесть - жабры отпадут и что-то третье разовьется. То есть постоянно прибавляются какие-то функции. В полгода, сообщают врачи, такой-то вес набран - и все соответственно сроку. Значит, программа какая-то запущена и работает. Потом, через 9 месяцев, человек рождается, в 14 лет он созревает, в 50 он перестраивается на старость. Потом, все по той же программе, умирает. Мы запрограммированы, как роботы, кем-то созданные.

"МНЕ НРАВИТСЯ, КАК Я РАЗМНОЖИЛАСЬ"

- Выходит, просить у Бога что-то бесполезно?

- Я у него не прошу ничего, потому что он и так ко мне очень хорошо относится. Как я размножилась, мне нравится. Только мало. У меня есть дочка, двое внуков и правнук. А мне бы хотелось больше, интересно было бы иметь несколько детей, чтобы в их рожицы взглянуть, какие они получились, что они взяли, что дальше понесут в мир. Они у меня, знаете, все очень красивые, какие-то выставочные. Могли бы быть и косорылые - и я бы их тоже любила. Я пустила в мир красоту. И я за это благодарна - кому хотите, природе или Всевышнему.

Однажды я стояла на Мертвом море - пошла вечером купаться, темно было уже. И около меня бормотала какая-то голова. Я спросила: "Это вы мне?" Голова говорит: "Нет, это я молюсь". Я: "А как вы молитесь, как обращаетесь к Богу?" И голова мне: "Никак, у нас нет обращения". В иудаизме действительно нет именного обращения к Богу. "А какая это молитва?" - спрашиваю дальше. И он мне говорит: "Господи, спасибо за все, что ты мне дал", - и начинает перечислять маму, папу, сестру, брата, тетю, дядю, - "и пусть все останется как есть". А нельзя, говорю, попросить, чтобы было лучше? Нет, говорит, нельзя, это нескромно. Вот за то, что дал, скажи спасибо, а договариваться и торговаться с Богом нельзя. Только благодарить. Я однажды слышала, как жена Караченцова Людмила Поргина, обращаясь к Богу, говорила: "Твоя воля, делай так, как ты хочешь, но если можно, дай Коле здоровья". Я сама, когда на кого-то сильно злюсь, могу попросить наказать моего недруга. Но Он никогда не наказывает! И люди, которых я хочу наказать, живут все лучше и лучше. Так что не надо этого делать. Все как положено, так и случится.

- Значит, враги все же есть у вас?

- Очень мало, прямо скажем.

- А почему человек приучен стыдиться таких чувств, как злость, ненависть? Это же большая движущая сила. И даже ненависть может быть прекрасной.

- Ну в общем, да. Если ненависть - это костер, на котором мы сжигаем прошлогодний хлам.

- Какой же хлам вы сожжете сегодня, в день рождения? От чего избавитесь?

- Хлам останется. Я хочу избавиться от него, но не избавлюсь, к сожалению. Мне не хочется ничего бередить, как не хочется шуровать по дну озера палкой, чтобы оттуда поднимался всякий ил. Пусть лежит и меня не тревожит.

- Что же вам пожелать?

- Мне, кроме здоровья, ничего не надо. Все остальное у меня есть - книга на столе, мир в душе и мой сад в виде моих внуков, который невиданно хорош.

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Сергею Жигунову исполнилось 50
  • Елена Яковлева не умеет колдовать и боится черных кошек
  • Стас Пьеха: «В шоу-бизнесе никто никого не может любить по-настоящему»
  • Лайма Вайкуле: «Я хотела усыновить ребенка, но меня остановил священник!»
  • Влюбленная Билык даст концерт в Киеве
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008