Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Международная организация труда
14 декабря 2012 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Международная организация труда подсчитала, что за последнее десятилетие зарплаты украинцев росли в 50 раз быстрее, чем в среднем в мире. Почему тогда даже до ближайших соседей мы все еще не дотягиваем?

Работаем меньше, получаем больше

Несмотря на то что в Украине, как и во многих европейских странах, наблюдается кризис в экономике, доходы работающих граждан растут. Так, согласно данным Госкомстата, за первые девять месяцев года средняя зарплата выросла на 10 процентов. В октябре она составляла 3110 гривен. И это с учетом отрицательной инфляции! То есть цены сейчас практически не растут.

Конечно, скажете вы, считать среднюю зарплату по стране - это как мерить среднюю температуру по больнице. Ведь даже по отраслям они отличаются в разы. Так, в сельском хозяйстве работник в среднем получает около 2000 гривен, в авиации - около 10 000…

В прошлом году реальные зарплаты (то есть скорректированные на размер инфляции) в Украине увеличились на 8,7%, в 2012-м темпы роста - в том же духе. Неплохой результат! В большинстве государств постсоветского пространства все намного скромнее. И не только постсоветского - в той же Европе, например, зарплаты урезают…

Правда, в нашей стране нужно не только, чтобы вам начисляли высокую зарплату. Нужно, чтобы ее еще платили. В прошлом месяце многие бюджетники начали жаловаться на задержки с выплатами. Пришлось даже правительству вмешиваться.

Как бы там ни было, если посмотреть на международную статистику, то результаты, касающиеся доходов обычного человека, у нас, что называется, оптимистичные. 7 декабря Международная организация труда опубликовала ежегодный всемирный обзор зарплат. В среднем по миру реальная среднемесячная зарплата в прошлом году увеличилась всего на 1,2 процента. Причем во многом статистику "подправил" Китай, где по-прежнему экономика быстро растет. Не было бы Китая, цифра получилась бы куда скромнее - 0,2 процента. Что же до нас, получается, доходы растут в 50 раз быстрее, чем в мире.

То же самое - и в более широкой временной перспективе. Например, с 2000 по 2011 гг. размер реальных зарплат в среднем по миру увеличился всего на четверть, в Азии - удвоился, в Восточной Европе и Центральной Азии - вырос почти втрое. В Украине - еще лучший результат: рост в 3,7 раза.

Такой высокий показатель специалисты объясняют просто. В 2000 году экономика только начинала рост, как говорится, восставая из руины, образовавшейся в 90-е годы.

Поэтому надеяться на дальнейший рост доходов без увеличения производительности труда не стоит. По данным МОТ, за последние годы этот показатель в Украине вырос всего в полтора раза.

Главное - не разочароваться

А вот перспективы следующего года куда скромнее. Начнем с бюджетников: у них доходы не велики и они считают каждую копейку. Поэтому если бюджет на следующий год не пересмотрят хотя бы по итогам первого квартала, то рост доходов у них сменится убытками. Более чем скромную прибавку к зарплате съест инфляция.

В правительстве предусмотрели всего два повышения зарплат и пенсий за весь год - 1 января и 1 декабря. Хотя в последние годы все правительства обычно повышали зарплаты и соцвыплаты в течение двенадцати месяцев по 4-5 раз. Это вызвало нарекание среди экспертов.

- В Госбюджете-2013 социальные стандарты индексируются лишь дважды за год - первый раз в январе, а второй раз - в декабре, - говорит экс-замминистра труда и социальной политики Павел Розенко. - К сведению людей, в январе 2013 года минимальная пенсия в стране вырастет лишь на десять гривен, а минимальная заработная плата - на 13 гривен. А потом на протяжении года ни одной индексации, ни одного увеличения ни пенсий, ни заработных плат, ни социальной помощи не предусматривается.

При этом, по правительственному же прогнозу, который заложен в бюджет, цены за год вырастут на 4,8%. Нетрудно подсчитать, что всю январскую прибавку инфляция съест уже в январе-феврале. И до лета, когда происходит сезонное снижение цен, многим придется экономить.

Не ждут ничего хорошего от следующего года и работники коммерческих предприятий. Они считают, что в следующем году зарплаты останутся на прежнем уровне или же их доход снизится. В случае кризиса первыми "пойдут под нож" премии и бонусы. Об этом свидетельствуют данные исследования кадрового портала hh.ua.

В своих зарплатных прогнозах опрошенные не спешат быть оптимистами. Почти 40% думают, что зарплата останется на прежнем уровне, 16% опасаются, что уровень дохода снизится, пятая часть респондентов вообще не готова что-либо прогнозировать. Только 27% ответивших верят в то, что в 2013-м их ждет прибавка к зарплате. Самый высокий процент тех, кто ожидает повышения, среди IT-специалистов (46%). А вот топ-менеджеры всех направлений больше других групп опасаются понижения заработной платы (22%).

Доходы и расходы

Для того чтобы понять, насколько хорошо работать на одну зарплату в Украине, мы решили сравнить доходы украинцев и бывших товарищей по СССР. Кроме того, мы попросили наши региональные редакции подсчитать, сколько тех или иных товаров или услуг можно купить на среднестатистическую зарплату. Причем специально не брали среднюю зарплату по стране, а взяли доходы именно в столицах. Как известно, Москва - это не Россия, а Киев - не вся Украина.

Получилось, что беднее украинцев только молдаване. Уровень жизни в украинской столице близок к минскому. Правда, если в нашей стране немного дешевле выпивать, то у соседей - закусывать.

Самым дорогим городом бывшего СССР традиционно является Москва. Средняя зарплата там - 1700 долларов в месяц, но и цены, простите... Хотя, конечно, на такую среднюю зарплату москвич может позволить себе значительно больше киевлянина. Сами москвичи с этой мыслью соглашаются, уточняя лишь, что на 1700 долларов можно комфортно жить, только если уже есть жилье. В противном случае больше половины придется отдать за квартиру, также почти в два раза выше расходы на транспорт и сферу услуг.

Не все так плохо?

Однако, как говорят специалисты, сравнивать напрямую доходы в Украине и той же Беларуси нельзя. Дело в том, что у соседей принято платить официальную зарплату.

- У нас мало зарплат в конвертах, - говорит жительница Беларуси Ольга Шостак. - Занижают в негосударственном секторе, а там работает намного меньше людей, чем на государство или госкомпании. Конечно, у каждого может быть какая-то подработка, но она не является существенной.

В Украине же ситуация отличается коренным образом. По данным президента Союза налоговых консультантов Леонида Рубаненко, на сегодняшний день теневые выплаты зарплат в Украине, по разным данным, составляют от 140 до 270 млрд грн. Специалист объясняет это высокой налоговой нагрузкой - предприятия с минимальной рентабельностью не могут платить нормальные зарплаты рабочим официально. Приблизительно такие же объемы неофициальных зарплат называют и в правительстве.

Да и опросы работников показывают, что "белая" зарплата - это не основной аргумент при трудоустройстве.

- Лишь 37% украинцев получают "белую" зарплату, - говорится в исследовании сайта rabota.ua. - При этом для 22% принципиально и очень важно получать именно зарплату "в конверте", для остальных же главным является то, чтобы деньги просто платили.

Кроме того, по словам специалистов, крупные компании мотивируют менеджеров среднего звена материальными бонусами, которые не считаются зарплатой, но позволяют снизить ежемесячные траты.

- Это могут быть бесплатные обеды, абонементы в спортзал, оплата бензина и даже выделение служебного автомобиля в личное пользование, - рассказали нам в одной из компаний по трудоустройству, пожелав остаться неизвестными. - При этом мы как-то считали, что если человек избавлен от необходимости покупать машину, страховку, заправлять ее, заниматься ее обслуживанием, покупать дополнительный комплект резины, то при пробегах в 1,5-2 тысячи километров в месяц экономят до 500 долларов в месяц. Что касается отличия реальных и официальных зарплат, то в Киеве они могут отличаться вдвое. Полностью "по-белому" платят только крупные компании, которые выходили на IPO (размещение акций на бирже) и проходили аудит. Остальные экономят, платя среднюю зарплату по рынку, чтобы не вызывать вопросов в налоговой, а остальное - в конвертах.

Так что реальные доходы тех, кто живет и работает в коммерческом секторе столицы Украины, существенно выше, чем у их коллег в Беларуси. А вот у бюджетников ситуация - как на нашей инфографике.

Международная организация труда Среднемесячная зарплата по регионам*

* По данным Госкомстата.

КСТАТИ

Кем в Украине лучше всего работать?

По официальным данным, самые высокие зарплаты в октябре зафиксированы в сфере авиатранспорта - (10 420 грн.), самые низкие - в сфере рыболовства (1672 грн.). Плохо платят лесникам (2192 грн.) и медикам (2215 грн.). Самые высокие доходы - традиционно в Киеве, а самые низкие - в Тернопольской и Черниговской областях. Перспективы самого высокого роста зарплат - у программистов и металлургов.

Так, например, в кадровых агентствах есть вакансии на должности генеральных директоров в IT-секторе на зарплату в 11 тыс. долларов (88 тысяч гривен), на 1 тыс. долларов меньше предлагают руководителям компаний, производящих товары широкого потребления, а на третьем месте - 8,2 тыс. долларов (64 тысячи гривен) в месяц - обещают директорам банков.

Что до металлургии, то опытные соискатели в этой сфере могут рассчитывать на 10 000 долларов "белой" зарплаты на руководящем посту. Кстати, металлургическая сфера - единственная, где количество вакансий в регионах превышает количество вакансий в Киеве. Больше всего спрос и зарплаты - в Донецкой и Днепропетровской областях. Столица - третья, потом идут Харьковская и Херсонская области. Доминирование регионов благоприятно для рынка в целом и в некоторой мере компенсирует существенный перекос в пользу столицы на рынке труда.

- Зарплатный максимум - от 9 тыс. до 18 тыс. USD - предлагался менеджеру проекта по подземной добыче месторождений полезных ископаемых, - рассказали нам в компании hh.ua. - Работодатели хотят кандидата с высшим образованием по специальности "горное дело", дополнительное образование в области управления проектами приветствуется. При этом знание английского языка необязательно, а подается как преимущество.

Как видите, хорошо зарабатывать можно не только в столице.

Международная организация труда

Источник: http://itnews.com./








Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Украине выросла пенсия
  • Бюджет-2013: чтоб ты жил весь год на одну зарплату!
  • В Харькове самые высокие зарплаты у директоров и айтишников
  • Зарплаты у нас и в Европе: получаем меньше, а тратим столько же
  • На дне
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008