Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Как вернуть трудовой энтузиазм после праздников
20 января 2013 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Как вернуть трудовой энтузиазм после праздников После череды выходных утренний подъем стал настоящей пыткой, на работе тоже никак не могу настроиться, собраться с мыслями. Есть ли рецепты, которые помогут справиться с желанием ничего не делать?
Иван

Ура, на работу!

– Первое – нужно понять, что праздники закончились и пора возвращаться к работе, -- считает врач-психиатр доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины академик Академии наук высшего образования Игорь Кутько. -- Второе -- обязательно заняться по утрам физкультурой и спортом. кроме того, сейчас разработаны методики массажа и самомассажа. Если утром перед работой человек не поленится – это принесет бодрость, активность, и весь он будет чувствовать себя хорошо.
Надежно разбудят и замечательно взбодрят для грядущих трудовых свершений обтирания, обливания и особенно контрастный душ. А еще можно тонизировать организм другими активными стимуляторами.

– Если у человека нормальное давление – поможет прием элеутерококка: одна чайная ложка настойки утром и днем за 30 минут до еды, – советует Игорь Кутько. – Элеутерококк – хороший адаптоген: он повышает работоспособность, стабилизирует иммунную систему организма. Но гипертоникам этот препарат противопоказан, поскольку он повышает давление. Больным артериальной гипертензией рекомендуется прием активаторов мозговой деятельности, которые повышают энергетический обмен мозга и улучшают работоспособность: актовегин, лецитин премиум, кавинтон. Весь мир увлекается сейчас препаратом гинкго билоба, который улучшает умственную работоспособность.


Усталость приходит дважды

Мы устаем не столько от того, что много работаем, в от того, что плохо работаем или не умеем организовать свой труд. Работоспособность падает и от лихорадочной штурмовщины, и от вялого ничегонеделания. Поэтому важно научиться правильно распределять нагрузку: и на день, и на неделю и даже на год. Если все делать вовремя, хорошо продумывать и отрабатывать последовательность, если иметь собственную систему в труде, действовать по плану – работа будет гораздо более продуктивной. Одно из условий работоспособности – постепенное вхождение в работу.

– Работоспособность в течение дня неодинакова и выглядит волнообразно. Первый этап – врабатывание – приходится, как правило, на первый час начала работы, – говорит специалист. – В этот период происходит полный выход организма из сна. Это переходный период вхождения в работу, поэтому работать нужно начинать без излишней стремительности и торопливости: рывок с низкого старта вреден и в физическом, и в умственном труде. Последующие два-три часа (второй этап) длится устойчивая работоспособность. Затем приходит третий этап – работоспособность снижается и сменяется утомлением. Все три этапа повторяются за ремя рабочего дня дважды – как правило, до и после обеденного перерыва.

От усталости спасают увлечения

После затянувшегося периода праздничных возлияний и чревоугодия нелишне устроить уставшему организму разгрузку: облегченное меню тоже поможет войти в рабочую колею и повысить работоспособность. Игорь Кутько советует есть поменьше жирного, соленого, перченого, побольше овощей, фруктов и зелени. Кроме того, для бодрости духа и высокой трудовой продуктивности хорошо бы отказаться от пассивного вечернего «общения» с телевизором: гораздо полезнее пару часов перед сном погулять на свежем воздухе. Если во время рабочего наступило переутомление – надо отвлечься: встать, походить или вспомнить о чем-то приятном. Дома от рабочего переутомления спасет хобби. Чем лучше душевное состояние – тем выше производительность труда. Не стоит забывать, что способность дерзать в труде резко повышают посещение бани или сауны.

В нежелании трудиться виновата и погода в офисе

По данным Игоря Кутько, на работоспособность человека очень влияет микроклимат рабочего помещения. Продуктивнее всего работается при температуре воздуха от 16 до 18 градусов. Желательная относительная влажность – от 35 до 70%.

Источник: http://vecherniy/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Худеем после праздников: днем - мясо, вечером - рыба
  • Могут ли камни сделать человека счастливым
  • Физиологи установили: работоспособность мозга зависит от положения тела
  • Cон после обеда продлевает жизнь и помогает похудеть
  • Отчаянно хочется в отпуск? Пересмотрите свою жизнь!
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008