Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Гениальные идеи рождаются после долгой скуки
29 января 2013 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Гениальные идеи рождаются после долгой скуки Оказалось, что рутинная работа стимулирует творческие способности.

До сих пор считалось аксиомой: скучная и монотонная работа до того оту­пляет и сушит мозги, что человек может запросто деградировать. Только представьте, что вы изо дня в день по нескольку часов, например, перекладываете книги из одного шкафа в другой. Или роете траншею, как говорят в армии, от забора до обеда. Или перепечатываете кучу документов. От одной мысли, что надо выполнять работу, можно с ума сойти.

И ученые убеждали, что действительно однообразные действия превращают человека в машину. Наш мозг будто бы начинает работать в режиме автопилота, то есть экономичнее и прилагая меньше усилий для выполнения одной и той же задачи. При этом увеличивается активность в другой части мозга, которая обычно включается во время отдыха.

В итоге, как резюмировали специалисты, человек становится глупее. И решение даже самых простых вопросов вызывает у него трудности.

Но недавно "скучную гипотезу" опровергли психологи из Университета Центрального Ланкашира (Великобритания). В их эксперименте группа добровольцев из сорока человек 15 минут тупо выписывала номера телефонных абонентов из телефонной книги. Затем испытуемых попросили выполнить творческое задание: придумать, что можно смастерить... из двух пластмассовых чашек. Замученные рутиной и истосковавшиеся по настоящему делу, добровольцы просто фонтанировали идеями, предлагая одну лучше другой.

А добровольцы из контрольной группы, которые избежали участи переписчиков и которым сразу предложили творить и самовыражаться, не преуспели. Креативных идей у них было гораздо меньше.

Ученые считают, что скучная работа стимулирует творческие способности, потому что дает нам время, чтобы отвлечься, повитать в облаках. Таким образом, она разгружает мозг для придумывания гениальных идей. И не исключено, например, что какой-нибудь учетчик писем, кассир или бухгалтер, отсидев свои часы на службе, возвращается побыстрее домой, чтобы дописать свой новый роман или новую картину.

А В ЭТО ВРЕМЯ

И от пустой болтовни есть прок

Не только витание в облаках, но даже пустая болтовня и размышления ни о чем способствуют изобретательности. К такому выводу пришли специалисты из Университета Северной Каролины (США).

- Когда сознание теряет концентрацию, то височные доли мозга, ответственные за долговременную память, увеличивают свою активность, - растолковывает суть обнаруженного феномена доктор биологии Майкл Кейн. - Таким образом, в то время когда человек погружается в собственные мысли или поддерживает пустой разговор, о погоде, к примеру, он не только запускает в мозге механизм обработки информации, но и ищет нужный ящичек в библиотеке памяти. И использует ресурсы префронтальной коры - области, вовлеченной в решение задач.

Таким образом, свободный от нагрузки мозг, скорее всего, осуществляет глубокую творческую работу.

По словам ученых, расслабленное сознание - в действительности очень сложное состояние. Когда вы отключаетесь от реального места и времени и переноситесь в некий отдаленный мир, то для мозга это даже более важное состояние, чем постоянное напряжение. Мы привыкли фокусироваться на сути проблем, а нужно подниматься над ними. И тогда моменты озарений будут приходить чаще.

- Сегодня многие работодатели внедряют все более интенсивные информационные технологии, чтобы работники были беспрерывно заняты, меньше отдыхали, чтобы не отстать от конкурентов, - сетует доктор Кейн. - Однако, чтобы мозг работал на полную катушку, необходимо отвлекаться. Даже на какие-нибудь пустяки вроде просмотра обновлений в блогах друзей или роликов на YouTube.

Источник: /kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Расшифрует сны компьютер
  • Ученые: Храп разрушает мозг
  • Мозг у игроманов изменяется
  • Ученые додумались соединить мозг с тормозом
  • Плеер в метро плохо влияет на мозг
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008