Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Тимка Второй готов предсказать долгую весну
1 февраля 2013 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Тимка Второй готов предсказать долгую весну Завтра, 2 февраля, в Украине и мире отмечают День сурка.

Напомним примету: если зверь не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если же сурок видит свою тень и прячется обратно в нору, то зима продлится еще шесть недель. "Комсомолка" узнавала - сколько стоит завести такого персонального синоптика у себя в доме.

День сурка очень популярен в США, особенно после одноименного фильма. "Официальный" американский сурок проживает в городке Панксатони, штат Пенсильвания, и зовут его Фил.

В Украине есть свои сурки-предсказатели, причем сразу два, Миша в Харькове и Тимка Второй во Львове.

Карьера предсказателя хорошо сказалась на его здоровье

Традиция отмечать День сурка в Украине появилась в Харькове 9 лет назад. Сурков в области много, грызун даже красуется на гербе одного из райцентров - города Купянска, но как среди зимы выманить сурка из норы, никто не знал.

- Мы долго не понимали, как организовать процедуру предсказаний. Не поставишь же человека возле каждой норы ждать в надежде, что зверек появится? - вспоминает организатор Дня сурка в Украине Людмила Доля.

Но поиски предсказателя увенчались успехом. На университетской биостанции возле поселка Гайдары жили практически ручные сурки, из них и выбрали "метеоролога". В феврале 2004-го байбак Тимка оказался единственным обитателем биостанции, который вышел из спячки, - это и решило его судьбу. В свой первый год на посту Тимка предсказал раннюю весну - так оно и вышло. Последующие прогнозы первого в Украине сурка-синоптика почти всегда сбывались. Более того, новая должность благотворно повлияла на здоровье зверя.

- Нам говорили: "Зачем вы будите бедное животное, это же может плохо отразиться на его состоянии". Но в год, когда Тимка стал предсказателем, у него родилось аж шесть деток, - говорит Людмила Доля.

Хотя в личной жизни главный сурок Украины был несчастлив. Его бросила жена Аделаида - ушла с биостанции на вольные хлеба, и Тимка, верный муж, последовал за ней. Зверя не было несколько месяцев, в начале осени его нашли студенты-биологи - измученного и исхудавшего - и вернули в Гайдары. Чтобы Тимка не скучал, ему подобрали новую жену, однако отношения у пары не сложились.

Первый Тимка дожил до старости и два года назад умер. Заменил его молодой байбак - Тимка Второй. Сейчас зверька готовят к его главному празднику.

- Тимка уже проснулся, но из норы выходить не хочет, ест вяло. Тем не менее к прогнозу он готов, думаю, предскажет позднюю весну, - подозревает хранитель сурка Виктор Токарский.

Львовских "синоптиков" разбудят на Сретенье

Во Львове живут аж три пушистых предсказателя погоды. Первый конкурент синоптиков появился в 2008 году. Байбака Мишу принесли в городской детский эколого-натуралистический центр как раз 2 февраля - в День сурка. Бывшая хозяйка пожаловалась на нелегкую жизнь с "выросшим хомячком" и пристроила его в добрые руки.

- Львовянка мечтала завести дома сурка. Долго искала, специально заказала его в другом городе. Купила, привезла домой, - рассказал "Комсомолке" директор центра Игорь Антахович. - Но оказалось, что совсем не была готова к "воспитанию" пушистика. Не понимала, что держать его в обычной клетке для кроликов не годится.

Мишу отнесли в зооуголок. А уже ровно через год он впервые проявил себя в роли предсказателя погоды. Пока львовские байбаки будут мирно спать аж до Сретения. По галицкой традиции сурков разбудят 15 февраля.

- Как правило, прогнозы наших сурков сбываются чаще, - объясняет зоолог. - Мы живем в другой широте, и природные приметы прогнозирования весны в нашем регионе привязаны к Стретенью, когда, как известно, "зима с весной силами меряется".

Тимка Второй готов предсказать долгую весну Миша из Львова просыпается позже. Фото: Надежда ШОСТАК

Домашние зверьки уже просыпаются на своих балконах

На первый взгляд кажется, что держать дома сурка - странная прихоть состоятельных господ, которым захотелось экзотики. А вот и нет! Сурок - крайне милое и при этом совершенно неприхотливое животное, хоть в обычной "двушке" заводи. И с людьми он дружит - может запрыгнуть на колени, как кошка, и требовать почесать за ухом, а может бегать за вами, как собачка.

В Интернете есть сайты, посвященные содержанию сурков в домашних условиях, а в социальных сетях - отдельные странички для любителей этих животных. Правда, не все могут позволить себе домашнего байбака.

- У нас в Украине очень сложно достать сурка, не вырывая его из живой природы. А покупать у браконьеров я не хочу. Потому его у меня нет, - рассказала нам Татьяна, участница одного из сообществ любителей сурков.

- В России сурки дороже, чем в Украине, - жалуется другой посетитель сайта. - Хотя они и там водятся в дикой природе... Как-то попалось объявление, что в Симферополе принимают заявки на сурчат. Правда, дороговато хотят, 2000 гривен. И еще мне дали телефон в Киеве, там тоже принимали заявки по цене от 200 до 400 баксов.

Сурок - очень удобный питомец. В еде неприхотлив - вегетарианец, любит морковку-капустку, и кормом для грызунов можно подкармливать. Сурки не кусаются, если их взяли в дом маленькими, очень привыкают к хозяевам, но все посторонние для них - враги, которых надо выгнать со своей территории, то есть из квартиры. Бывали случаи, когда разъяренный сурок загонял гостя, например, в ванную.

А вот потомства от них в домашних условиях, скорее всего, не будет. Что, кстати, для многих тоже плюс.

И даже вечная проблема, как оставить домашнего питомца одного на пару дней, с сурком решается легко. С голоду зверек точно не умрет, под шкуркой у него запас жира как раз для таких случаев. А на всю зиму он и вовсе залегает в спячку, идеальное место - ящик на балконе, даже не застекленном.

Сейчас сурки в природе еще дрыхнут, а вот в домах, где и теплее, и хозяева шебуршат за стенкой, сурки реагируют на окружающую среду и просыпаются раньше.

"В Санкт-Петербург пришла весна. Суровая северная! Сегодня услышали из ящика громкое, отчетливое царапанье и решили открывать. В ящике обнаружился очень бодрый Фунтик. Достали, взвесили, посадили в клетку. Весы показывают 3,5 кг, на вид худой. Бодро выпил воды и сбайбачил пару веток укропа. Насчет тени ничего сказать не можем - солнце уже закатилось!"

ЗВОНОК СПЕЦИАЛИСТУ

"Сурков заводят все чаще, были и из Украины покупатели"

В Украине на сурков спрос пока небольшой. А в России они есть на специальных фермах, где разводят соболей, норок, песцов, лисиц. Там и документы оформят, и ветсправку, а если надо - и родословную на сурка напишут. Цена одного байбака - 10 тысяч рублей, то есть 2600 гривен, или 320 долларов.

Мы дозвонились в крупный питомник под Москвой.

- Да, у нас покупают сурков, чтобы держать их дома, и с каждым годом все чаще, - рассказала нам Галина Федосеева, управляющая сурковой фермой. Она недавно защитила диссертацию по суркам и сама - большой фанат этих зверушек. - Условия дома для сурков хорошие, он может жить в обычной квартире. И спит 3-4 месяца, зимует где-нибудь на балконе. Прокормить несложно, как кролика - капуста, морковка, кашка. Интеллект у сурков очень высокий - выше, чем у кошек или собак. Сурок - очень ласковый звереныш, если приручается с детства. Вы сели в кресло - он прыгает к вам. Он как большая белка! И такая внешность забавная, он как маленький человечек. На вид кажется неуклюжим толстяком, а на самом деле очень подвижный и забавный. Сейчас звери в питомнике еще спят, заводить зверька нужно в конце мая-июня.

Источник: http://kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Харьковский сурок Тимка предсказал раннюю весну
  • В Симферополе День сурка заменили на День хорька
  • Хорек «Копирайт» сегодня объявит о погоде в Крыму
  • Копирайт пошел на Ялту
  • «Точно весна наступит рано и будет теплой.»Так сказал Тимка
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008