Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Российский школьник изобрел интерактивные очки для слепых
19 марта 2013 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Российский школьник изобрел интерактивные очки для слепых С их помощью незрячие люди смогут обходиться без посторонней помощи.

- Когда я вместе с волонтерами впервые попал в общество слепых и познакомился с ребятами, сразу понял, что они такие же, как и мы, только с той разницей, что им приходится сложнее в быту. - Рассказывает 17-летний Павел Курбацкий из Армавира. - Тогда я решил, что мы – здоровые люди - просто обязаны сделать их жизнь проще.

Сначала Паша изобрел электрический термометр, потом интерактивную трость. Вместе с разработками парень отправился к руководителю общества слепых. Тот выслушал юного изобретателя и с радостью согласился испытать новинку на себе и своих подопечных. Первым счастливчиком стал товарищ Павла – 22-летний Роман Максименко. Молодой человек с детства страдал плохим зрением, а пять лет назад полностью ослеп. В прошлом году Паша подарил другу интерактивную трость. Еще недавно Рома не мог выйти из дома без помощи близких, а уже сегодня запросто может прогуляться один. Сейчас молодой человек испытывает новое изобретение друга – интерактивные очки. Устройство позволяет незрячему человеку ориентироваться в пространстве по аудиосигналу. Действуют очки довольно-таки просто.

- В нужных местах, например, на дверях зданий, кабинетов, на лобовом стекле общественного транспорта, устанавливаются миниатюрные электронные датчики-информаторы, - рассказывает Павел Курбацкий, - используя специальные очки со встроенными динамиками, инвалиды слышат голосовой сигнал, например, "Приемная главы города", "автобус маршрута № 1". Конструкция очков и стереофонический эффект позволяют инвалидам по зрению двигаться на этот звук и уверенно ориентироваться в пространстве.

Российский школьник изобрел интерактивные очки для слепых В очки поступает аудиосигнал из специального датчика, установленного над дверью. Фото: Лиана ЯНКИНА

- Конечно, к этим очкам нужно привыкнуть, - Роман Максименко еще не совсем уверенно шагает по коридору местной мэрии, - думаю, это займет не больше пары недель, причем, привыкание это чисто психологическое. Ведь для нас самое важное – это чувство уверенности в своей безопасности. А эти очки для нас все равно, что глаза, которыми мы слышим.

Между тем власти Армавира решили поддержать местного Кулибина и реализовать проект в родном городе.

Сегодня специальными датчиками-информаторами уже оснащены наиболее посещаемые кабинеты администрации города. При входе слепым и слабовидящим людям будут выдавать специальные очки со встроенными миниатюрными динамиками.


Российский школьник изобрел интерактивные очки для слепых Изготавливать такие приборы смогут сами инвалиды. Фото: Лиана ЯНКИНА

Первая партия чудо-очков сделана на средства местного бизнесмена Ильи Мамержанова, который сейчас помогает юному изобретателю довести его разработки до промышленного масштаба и поставить это дело на поток. Кстати, вполне возможно, что изготавливать чудо техники будут сами инвалиды.

Российский школьник изобрел интерактивные очки для слепых Такие датчики уже установили в армавирской мэрии. Фото: Лиана ЯНКИНА

- Глава Армавира Андрей Харченко предложил предпринимателю привлекать к изготовлению очков, датчиков и других разработок Павла Курбацкого людей с ограниченными физическими возможностями, - рассказали нам в пресс-службе администрации Армавира, - ведь основная работа будет заключаться в изготовлении электронных элементов, а это не требует особых физических усилий и навыков. Илья Мамержанов поддержал эту идею и готов создать новые рабочие места для инвалидов.

Сам юный изобретатель сейчас готовится к поступлению в МГТУ им. Баумана и при случае вспоминает, как его, совсем еще маленького, не приняли в местный радиокружок. Тогда 9-летний мальчик обиделся, сам отправился на конкурс радиолюбителей и занял второе место. Когда в жюри узнали, что мальчик нигде не занимается, а увлекается техникой сам по себе, сразу приняли его в радиошколу.

Источник: /kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Крымский центр для слабовидящих детей сделают интернатом
  • Крымский центр для слабовидящих детей сделают интернатом
  • В Крыму обсуждают вопросы трудоустройства инвалидов
  • В Саках организовалась «очковая мафия»
  • Хоккеист «Нью-Джерси» Илья Ковальчук набрал очки в восьмом матче НХЛ подряд
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008