Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


КС разрешил ограничить неприкосновенность нардепов. Но Президента обижать нельзя
8 апреля 2010 | Новости | автор: Русское Единство
КС разрешил ограничить неприкосновенность нардепов. Но Президента обижать нельзяКонституционный Суд Украины разрешил ограничить неприкосновенность народных депутатов Украины. Об этом говорится в заключении КС, которое было принято 1 апреля и обнародовано в среду, 7 апреля. Суд рассматривал обращение Верховной Рады относительно соответствия требованиям статей 157 и 158 Основного закона законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц).


Законопроектом, в частности, предложено отменить в действующей редакции Конституции часть 1 статьи 80, которой народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность. Суд усматривает, что исключение этой нормы Конституции не предусматривает отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина и не противоречит части 1 статьи 157 Конституции.

Кроме того, в части 2 статьи 80 Конституции установлено, что народные депутаты не несут юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах за исключением ответственности за оскорбление или клевету. Законопроектом предлагается изъять эту норму Конституции. Однако, КС пришел к заключению, что исключение из части 1 статьи 80 Конституции положения «за исключением ответственности за оскорбление или клевету» ограничивает права и свободы человека и гражданина, что противоречит требованиям статьи 157 Конституции.

Также законопроектом предлагается часть 3 статьи 80 Конституции изложить в другой редакции: «Народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него». В то время как сейчас народный депутат не может быть без согласия ВР привлечен к уголовной ответственности, задержан или арестован.

Суд пришел к заключению, что предложенные изменения к части 3 статьи 80 не противоречат требованиям статьи 157 Конституции.

В то же время, Конституционный суд признал несоответствующим требованиям ст.157 Конституции законопроект о внесении изменений в Основной закон, касающихся гарантий неприкосновенности для Президента Украины.

Законопроектом предлагалось исключить из ст.105 Конституции часть первую, в соответствии с которой президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий, а также дополнить ее новой частью: «Президент Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в действие обвинительного приговора суда в отношении него».

КС подчеркивает, что, поскольку действующая Конституция не предусматривает возможности осуществлять какому-либо лицу полномочия Президента в случае его задержания или ареста, то данные изменения «могут привести к ограничению прав и свобод человека и гражданина, ликвидации независимости и к нарушению территориальной целостности Украины, что не соответствует требованиям Конституции».

В законопроекте также предлагается из ст.105 Конституции исключить часть 2, в соответствии с которой «за посягательство на честь и достоинство президента Украины виновные лица привлекаются к ответственности на основании закона».

Однако, КС решил, что Президент Украины является Главой государства и выступает от его имени, поэтому обида или клевета на Президента могут рассматриваться не только как посягательство на гражданские права лица, которое находится на этом посту, но и как проявление неуважения к украинскому государству и его народу в целом.

Таким образом, предложенные законопроектом изменения в данной части могут повлиять на ограничение прав и свобод человека или гражданина, и являются противоречащими требованиям Конституции.

Как ранее писал ForUm, в октябре прошлого года парламент принял решение о направлении на вывод в КСУ проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно гарантий неприкосновенности для отдельных должностных лиц.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»
«ForUm»
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Сегодня в Украине отмечают День Конституции
  • Конституционный суд отменил политреформу
  • Ющенко написал Януковичу письмо с советом
  • Можно ли сделать "зажравшихся" нардепов "прикосновенными"?
  • Конституционный суд признал неконституционным регламент Верховной Рады
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008