Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


"Черный квадрат" Малевича в новом измерении
8 апреля 2013 | Новости | автор: Русский Крымчанин
"Черный квадрат" Малевича в новом измерении Сегодня в арт-центре "Я Галерея" в рамках 10-й "Французской весны" открывается выставка Memoria.

Проект проходит под эгидой посольства Франции в Украине и при поддержке культурного центра г. Тулузы Espace Croix Baragnon. Эта выставка является первым этапом двухлетней программы Мemorandum, реализуемой арт-центром "Я Галерея" при содействии известного мецената Александра Каменца. Суть ее в том, чтобы, сопоставив художественную ситуацию в Украине и Франции, развивать творческий обмен между странами.

Выставка Memoria (с лат. - "память") - результат работы трех сильных молодых творцов. Это украинский художник Олег Грищенко и художники из Тулузы Эмманюэль Кастеллан и Кирилл Уколов. Исходной точкой проекта является 100-летие знаменитого "Черного квадрата" Казимира Малевича, который родился и работал в Киеве.

Чтобы понять суть творческого замысла, мы узнали подробности о тройке главных героев уникального проекта.

ЭММАНЮЭЛЬ КАСТЕЛЛАН В ВОСТОРГЕ ОТ КИЕВА

- Эта известная французская художница окончила Художественную академию Тулузы и сейчас преподает там. В рамках выставки она выбрала две темы, - рассказал нам куратор проекта Павел Гудимов. - Первая - чрезвычайно интересна тем людям, которые тонко чувствуют цвет. Она экспериментировала с цветами украинских денег. Вторая тема связана с архитектурными формами. Эмманюэль символически отобразила архитектурные элементы Киева, которые ей запомнились, когда она впервые их увидела. Потому что художница впервые в Киеве, это ее первые ощущения от нашего города...

О том, помог ли Киев художнице в поисках вдохновения, мы спросили саму Эмманюэль.

- Я ни разу не была в Украине, - говорит мадам Кастеллан. - Поэтому для меня это абсолютно новый опыт. Архитектура, памятники, церкви, манера построения города - это все для меня новое и захватывающее. И я думаю, что это прекрасный город, очень красивый. Когда я приехала в Киев, много фотографировала, осматривала памятники, культурные объекты, искусство, архитектуру. И это все дало мне много эмоций и вдохновения.

КИРИЛЛ УКОЛОВ - РУССКИЙ ФРАНЦУЗ

Павел Гудимов рассказал, что еще один художник проекта, Кирилл Уколов (русский по происхождению), также учился в Тулузской академии искусств, а сейчас живет и работает в Париже. По мнению куратора, Кирилл потрясающе владеет направлением инсталляции и может позволить себе работать в любой технике, для того чтобы раскрыть ту или иную тему. Для проекта Memoria он выбрал достаточно простой музейный подход - он создает основы, базисы, подиумы в серии, которая так и будет называться "Базы".

- Я думаю, что 100 лет - это примерно тот период, за который новация, в данном случае "Квадрат" Малевича, становится нормой жизни, - уверен художник Уколов. - Если вы посмотрите на картины Малевича, Мондриана и других художников эпохи первого геометрического абстрактного авангарда и посмотрите в окно, то вы увидите, что сегодня мы живем в их картинах. Вся наша материальная культура базируется на эстетическом коде, который они произвели.

ОЛЕГ ГРИЩЕНКО: "ЛЮБЛЮ АВАНГАРД И ФОЛЬКЛОР"

Наконец третий участник проекта - украинец Олег Грищенко, - окончивший Академию искусств.

- Удивительно мыслящий в духе нового авангарда, где-то впитывая традицию украинского авангарда 30-х годов, он ее перерабатывает по-своему, и для проекта готовит своего рода мемориальную работу, - характеризует украинского художника Павел Гудимов.

Сам Олег говорит о своей работе следующее:

- Я люблю авангард и фольклор и балансирую между этими направлениями. Моя работа для Memoria - это такой символический метафорический объект. С одной стороны, он символизирует засеянную землю, с другой - черную, которая апеллирует к тому же "Черному квадрату" Малевича, черным графическим авангардным конструктивистским вещам. То есть идейно моя работа является фольклорной, а формально - очень авангардной.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Комиссар проекта Александр КАМЕНЕЦ:

- Возлагая большие надежды на этот совместный проект, мы смотрим в будущее развития культурной дипломатии между Украиной и Францией. Мы даем начало новой форме сотрудничества между нашими странами в культурной сфере, потому что именно культура и искусство способны как ничто более сблизить наши народы. Обмен резиденциями, талантами, идеями, техниками, видениями прошлого, настоящего и будущего - вот основная идея проекта.

Источник: /kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В Киев пришла весна! Французская
  • Представляем 51-й альбом книжной коллекции "Малевич". Уже в продаже!
  • Пара Стас Костюшкин - Евгений Никишин победила в шоу "Зірка+Зірка 2"
  • РУССКИЙ ПЕТРУШКА В ЛОНДОНЕ
  • Евросоюз профинансировал украинское село
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008