Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Скандал с подсчетом голосов на "Евровидении": история вышла на дипломатический уровень
22 мая 2013 | Новости | автор: Русский Крымчанин
Скандал с подсчетом голосов на "Евровидении": история вышла на дипломатический уровень Ситуацию прокомментировали уже как со стороны России, так и со стороны Азербайджана.

Москва раздосадована инцидентом на песенном конкурсе "Евровидение-2013", когда при подсчете очков финалистов российская участница по ошибке не получила ни одного балла от Азербайджана.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал эту ситуацию. Он назвал это "возмутительной акцией", которая не останется без ответа.

- Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует, прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано, - подчеркнул российский чиновник. В свою очередь, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что эту "детективную историю" предстоит расследовать.

Азербайджанская сторона также не осталась без ответа. Директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев: заявил, что, согласно данным, которые ОТВ Азербайджана получило от национальных мобильных операторов, Дина Гарипова получила второе место по итогам смс-голосования, что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России.

Напомним, скандал разгорелся после финала конкурса. Не выдержали нервы у директора Общественного телевидения Азербайджана Джамиля Гулиева. Он выразил удивление тем, что Азербайджан не дал нашей Дине ни одного балла. По словам Гулиева, по результатам sms- и мобильного голосования Азербайджан поставил Дину на 2 место. Высоким было и место, присвоенное Гариповой национальным жюри этой страны (какое именно, Гулиев не уточняет). То есть итоговое место, на которое поставил Азербайджан нашу Дину, было куда более высоким, и баллов от Баку нам досталось бы больше (скажем, если на второе - это целых 10 баллов). В общем, заявляет Гулиев, налицо подтасовка данных и все надо пересчитать.

Впрочем, даже если бы Азербайджан поставил Дине высший балл - 12, не изменилось бы ничего. Гарипова по-прежнему осталась бы на пятой строчке. Баллов бы у нее было не 174, как сейчас, а 186, но у обладательницы четвертого места, норвежки Маргариты Бергер, все равно больше - 191!

Разговор о подтасовках при подсчете голосов возникает каждый год. Чаще всего говорят о возможностях национального жюри влиять на оценки: видя заранее, что какой-то артист явно нравится публике, его ставят на невысокую позицию, чтобы он не мешал исполнителю из собственной страны. За руку, как говорится, никого не ловили, но очень часто оценки национальных жюри и зрителей сильно разнятся. Так, в 2011 году нашего Алексея Воробьева зрители Европы по совокупности поставили на 6 место. А из-за низких оценок жюри он занял всего 16-е. Через месяц-два, когда страсти улягутся, Европейский вещательный союз обнародует данные, как в каждой стране проголосовали зрители и жюри. Вот и посмотрим, кто как Диночку оценил...

СПРАВКА "КП"

Как голосуют на "Евровидении"

Если какая-то подтасовка или технический сбой и правда были, концы надо искать не в Швеции, где проходил конкурс. И даже не Швейцарии, где находится штаб-квартира Европейского вещательного союза. А в Азербайджане.










Фото: Дмитрий ПОЛУХИН



В упрощенном виде схема голосования в каждой стране выглядит так. Сначала голосует национальное жюри - композиторы, титаны местного шоу-бизнеса, имена которых обычно не раскрываются. Они смотрят генеральную репетицию финала и присуждают места всем участникам - составляют рейтинг. Затем вступают зрители: они смотрят трансляцию, шлют SMSи голосуют с телефонов. Компания-оператор сводит эти данные в единый зрительский рейтинг.

После этого два рейтинга - зрительский и национального жюри - сводится в один по принципу среднего арифметического. Первой десятке присуждаются баллы: 1 место - 12 баллов, 2 место - 10, 3 место - 8... (11 и 9 традиционно пропускается). Эти баллы и озвучивает в эфире "Евровидения" представитель страны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Азербайджан обвиняют в скупке голосов

Литовский интернет-портал 15min.ltутверждает, что Азербайджан... скупает голоса на "Евровидении"! Якобы скупщики появляются в небольших странах, предлагая студентам деньги за непыльную работу - отправить много SMSв пользу Азербайджана. Каждому полагалось пять мобильников с определенной суммой на сим-карте. Страны с небольшим населением выбирают, чтобы проще было добиться нужных результатов.

Сотрудникам портала удалось выдать за желающих заработать студентов и заснять на видео встречу с перекупщиками в одном из кафе Вильнюса. Один из перекупщиков сообщил, что скупка голосов - обычная практика, и группы, стимулирующие голосование в пользу Азербайджана, работают в 15 странах.

Азербайджанская пресса уже обвинила латышских коллег в фальсификации видео.


Источник: /kp.ua/
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • В скандале вокруг "Евровидения-2013" поставлена точка
  • "Евровидение-2013": Баллы от России выставлял народ плюс Матецкий, Киркоров, Билан, Кац и Савичева
  • Злата Огневич заняла третье место
  • Как Гайтана выступила на "Евровидении-2012"
  • Победу Мики Ньютон в отборе на Евровидение поставили под сомнение
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008