Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
 Форум "Русского Крыма"  |   Статистика  |  Обратная связь      
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте

Навигация


Популярные статьи

Наши друзья


История
\"РусскийРусский флаг над Симферополем (9 мая 2009 года)
\"ДеньДень Победы
\"КонституцияКонституция АРК
\"ИсторияИстория Крыма
\"ИсторияИстория флага России
\"ИсторияФлаг России (продолжение)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 2)
\"ИсторияФлаг России (продолжение 3)
\"ИсторияАндреевский флаг

Нас поддерживают
Сателлит журнал о спутниковом ТВ и телекоммуникациях
{rmlink}

Редколегия

Статистика


Организован несанкционированный поток ГМО в Украину
27 апреля 2010 | Новости | автор: Русское Единство
Организован несанкционированный поток ГМО в УкраинуЭксперты заявляют, что генно-модифицированные организмы в Украину из других государств ввозятся через семена растений


В настоящее время среди специалистов нет единого мнения об опасности, которую для человеческого представляют организма генно-модифицированные организмы (ГМО). Некоторые эксперты считают, что производство и распространение продукции с ГМО подлежит государственному регулированию. Другие заявляют о том, что, пока не доказан вред генно-модифицированных организмов на человека, бояться таких добавок не стоит.

Так, заведующий лабораторией спецпродуктов и эпидемиологии питания Института гигиены и медицинской технологии им. Марзеева Виталий Корзун рассказал корреспонденту «Багнета», что повышенной опасности в продуктах с ГМО нет.

«Проблема ГМО очень раздута. На сегодняшний день никто, подчеркиваю – никто - не доказал вредность ГМО для человека. Поэтому нельзя так резко ставить вопрос: «Украина без ГМО». Не получится запретить содержащий ГМО картофель, кукурузу, сою, невозможно запретить все эти продукты, которых у нас так много…

ГМО – всего лишь один из возможных факторов вредного влияния на человека. Сегодня в продуктах питания настолько много других вредных добавок и токсикантов (нитраты, нитриты, тяжелый свинец, радионуклиды, запрещенные пестициды). Но почему внимание обратили только на генно-модифицированные добавки, почему продукты должны маркироваться именно по признаку «без ГМО»? Ведь логотипом «без ГМО» производители теперь маркируют даже воду, подсолнечное масло, практически стерильные продукты, в которых ГМО и быть не может! Мы же доходим до маразма», - заявил Корзун.
По мнению эксперта, маркировать генно-модифицированные продукты можно, однако такая маркировка должна быть выборочной. Лабораторий для исследования продуктов на ГМО в стране мало, поэтому с маркировкой связанно много спорных вопросов: «Производители лепят на продукты этикетки «без ГМО». А кто исследовал эти продукты? Кто судья? Если бы в нашей стране было не 2, а 22 или даже 30 лабораторий, то для того, чтобы исследовать все образцы продуктов, им потребовалось бы 10 лет!», - отмечает Виталий Корзун.

Между тем генетики смотрят на ГМО несколько иначе. Так, заведующий лабораторией молекулярной генетики Института клеточной биологии и генетической инженерии НАН Украины Богдан Моргун отмечает, что технология применения ГМО имеет и положительные, и отрицательные стороны. «Среди отрицательных факторов – пищевая аллергия, замеченная у людей, употребляющих продукты с ГМО. Однако явление пищевой аллергии – очень распространенное, аллергия очень часто встречается у людей по разным причинам. Поэтому маркировка ГМО все-таки имеет большое значение. Человек должен знать, что он покупает, и выбирать продукты, которые ему нужны», - подчеркивает Моргун.
По его словам, в Институте клеточной биологии и генетической инженерии не так давно проводились исследования, связанные с ГМО: «В Киеве мы собрали 100 образцов кукурузы, которые проверили на генные организмы. 2 образцы были позитивные. Они найдены в семенах, а не в муке. Мы провели еще один тест – на устойчивость семян к гербицидам. Высеяли 20 различных образцов семян кукурузы и обработали сильным гербицидом… Некоторые растения выжили. Сейчас мы исследуем, почему они выжили. Но мы уверены, что в отдельных образцах мы найдем ГМО. Поэтому можно говорить о том, что существует несанкционированный поток передачи ГМО в Украину с других государств через семена. Тенденция несанкционированного потока точно есть».

По словам экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина, сейчас в нашей стране существует 28 лабораторий (в т.ч. 17 – в системе МОЗ), которые способны выявлять в продуктах ГМО. «Проблема ГМО в Украине существует и про нее нужно говорить… Изучением этой проблемы должна заниматься Национальная академия наук Украины. Она должна изучать и давать оценку продукции с содержанием ГМО… Я уверен, что контроль за содержанием ГМО обязательно должен усиливаться», - заключает Данилишин.
Однако данные экс-министра расходятся с данными экспертов. Так завлаборатории Института гигиены и медицинской технологии им. Марзеева Виталий Корзун отметил, что в системе МОЗ существует не 17, а всего 2 лаборатории, способных тестировать продукты на содержание ГМО.

Для справки:

17 декабря 2009 года Верховная Рада Украины ввела обязательную маркировку продуктов питания на предмет содержания в них генно-модифицированных организмов (ГМО). Также, согласно требованию, введенному предыдущим правительством, отметка о ГМО должна стоять на каждом продукте, содержащем такие организмы. Сразу после введения данного требования отечественные СМИ сообщили, что фактического контроля за соблюдением прописанной правительством и Радой нормы со стороны Госпотребстандарта нет, поскольку на лабораторные исследования продуктов не выделены материальные средства.

30 марта 2010 года Верховная Рада отказалась принять законопроект №6001, который бы позволил ограничить обязательную маркировку продуктов питания по содержанию в них ГМО только для продукции, в которой уровень ГМО превышает 0,9%. В случае принятия законопроекта был бы запрещен оборот продуктов, этикетка которых не содержит информацию о наличии либо отсутствии в продукте ГМО (в виде надписи «с ГМО» или «без ГМО») в случае, если доля ГМО в пищевом продукте превышает 0,9% от общей массы продукта в единице упаковки.

«Багнет»
Комментировать |  | Обсудить на форуме

  • 100
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Крысы объелись кукурузой с ГМО и опухли!
  • Экологи советуют покупать крымские продукты и почаще бывать за городом
  • Экологи советуют покупать крымские продукты и почаще бывать за городом
  • Почему продукты имеют длительный срок годности
  • В Украине резко подорожают мясо, молоко и фрукты
  •  


    » Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
     


    Важное
    \"\" Отправить письмо Президенту России
    \"\" Памятка водителям, участвующим в автопробеге

    Онлайн ТВ
    Средний танк Т-34
    Пикирующий бомбардировщик ПЕ-2

    Дорогами Победы
    Феодосия, Белогорск, Евпатория, Симферополь
    Алушта
    Джанкой
    Керчь
    Армянск
    Долгоруковская яйла

    Опрос
    Русскоязычную половину Украины снова обманули и предали. Против них и власть и оппозиция. Готовы ли вы отстаивать свои права более радикальными способами, чем мирные протесты?

    Да
    Нет


    Погода

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:

    влажн.:

    давл.:

    ветер:


    Календарь
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    {T_LINK}
    Счетчики

    free counters



    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2010 RusCrimea.org Design by DLETemplates.com © 2008